Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спираль нарастающей бедности





Очень часто «жизнь в кредит» является началом фатальной спирали, направленной вниз.

Человек не в состоянии погасить кредит так, как ожидалось, то есть действительно заработать больше. Создается впечатление, что финансовые неурядицы обладают свойством притягивать несчастья, что тоже снижает способность заработать: человек может серьезно заболеть, переживать из-за личных проблем, не получить ожидаемого повышения по службе или прибавки жалования. Ожидаемый выигрыш в лотерею может выпасть другому. Ожидаемое большое наследство может оказаться иллюзией.

Чтобы погасить этот кредит, приходится брать еще один, но уже большего размера.В один прекрасный момент банки объявляют человека «некредитоспособным». Приходится брать в долг у родственников и знакомых, что не улучшает взаимоотношений. Жизнь в долг медленно, но неуклонно приводит к одиночеству, поскольку человек живет за счет других. Он тратит деньги, которые заработал кто-то другой. Люди начинают отворачиваться, потому что и для них человек перестал быть «кредитоспособным».

Вопрос «где взять денег» превращается в главный. Если человек когда-то не устоял перед соблазном кредита, то он открыт и для других соблазнов: решить финансовые проблемы одним ударом! Сделать много денег за короткое время! Соблазнов становится все больше, они только и ждут «дураков». Небольшие инвестиции — огромная прибыль!

Человек смело несет деньги, но где же прибыль? Он чувствует себя обманутым, высосанным «денежными вампирами». (При этом он вел себя настолько глупо по отношению ко всяким соблазнам, что просто не заслужил ничего большего.)

Все ближе оказывается граница нелегальности, обмана. Если человека обманули, то он начинает считать, что тоже имеет право обманывать других. Ему начинает казаться, что «делать деньги» — значит, вытаскивать их из чужих карманов. Нужно только быть «самым умным».

Иллюзия, что можно раз и навсегда избавиться от проблем, захватывает человека все больше, а реальная жизнь оказывается все беднее — не только в финансовом плане, но и с любой точки зрения.

 

Финансовые проблемы — это и есть «энергетический кризис»

Подобная спираль бедности похожа на систему, которую мы называем словом «энтропия». Эта система становится все более изолированной (то есть развивается с тенденцией к закрытости) и постоянно теряет энергию.

На самом деле, в финансовой проблеме ощущаются колебания именно энергии.

· Недостаток денег подобен недостатку кислорода, дышать оказывается просто нечем, можно элементарно задохнуться, поэтому человек впадает в панику.

· Такая жизнь похожа на незаправленный автомобиль. Каким бы красивым он ни был, двигаться он не в состоянии.

· Эта потеря энергии ощущается и во всех остальных областях жизни: падает уровень креативности и производительности, нельзя больше (якобы) полагаться ни на собственный организм, ни на других людей. Такой человек постоянно притягивает к себе болезни и несчастья. Уровень жизненной энергии падает.

Энергетический кризис означает следующее: человек потребляет энергию, производить которую сам уже не может. Он живет за счет энергии других людей, которые стараются отойти подальше от «энергетического вампира». Он тратит больше энергии, чем производит, то есть в самой системе ее остается все меньше. Если быть совсем точным, то следует сказать, что человек присваивает себе общественное богатство (деньги — это тоже сохраненные в форме кредита достижения), но при этом не оказывает обществу никаких услуг и не делает его более богатым. Долги — это услуги, которые человек задолжал обществу. Так можно назвать ситуацию, при которой человек тратит больше, чем получает, и живет не по средствам. Напрашивается вопрос: как спираль, «развивающуюся» вниз, перевернуть в обратную сторону и превратить в спираль богатства, поднимающуюся вверх? Как изменить систему, чтобы произведено было больше, чем потрачено? Как обогатить общество, вместо того чтобы существовать за его счет?

Это вопросы уровня экзамена на звание мастера в обращении с деньгами. Если человек умеет правильно обращаться с деньгами, то он не только сам живет в создающей и накапливающей энергетической системе, но и вносит свой вклад в богатство всего общества.

 

Date: 2016-08-30; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию