Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облік додаткового капіталу.





Дополнительный капитал предприятия представляет собой прочий капитал, вложенный участниками хозяйственного об­щества (эмиссионный доход и пр.) или полученный в процессе деятельности предприятия вследствие дооценки активов, бес­платного поступления необоротных активов и пр.

Для обобщения информации о суммах дополнительного капитала предприятия Планом счетов предусмотрен счет 42 «Дополнительный капи­тал», по кредиту которого отражается увеличение дополнитель­ного капитала, по дебету — его уменьшение.

Счет 42 «Дополнительный капитал» имеет следующие суб­счета:

421 «Эмиссионный доход»;

422 «Прочий вложенный капитал»;

423 «Дооценка активов»;

424 «Безвозмездно полученные необоротные активы»;

425 «Прочий дополнительный капитал».

Рассмотрим особенности учёта формирования и использова­ния разновидностей дополнительного капитала.

Эмиссионный доход

Эмиссионный доход представляет собой разницу между номинальной и продажной стоимостью выпущенных АО акций.

Например, для формирования уставного капитала акционерным обществом было выпущено 2500 акций номиналь­ной стоимостью 50 грн. При этом продажная стоимость акций составила 53 грн. за акцию. Полученный при этом эмиссионный доход будет отражён в учёте следующим образом (таблица 9).

Схема бухгалтерских записей по учёту эмиссионного дохода

№ п/п Содержание операции Бухгалтерская запись
Дт Кт Сумма
  Отражен уставный капитал АО исходя из номинальной стоимости выпущенных акций (50 х 2500 = 125000)      
  Отражен эмиссионный доход по выпущенным акциям (2500 х (53-50) = 7500)      

 

В налоговом учете суммы полученного налогоплательщиком эмиссионного дохода в валовой доход не включаются на основании п.п. 4.2.9 ст. 4 Закона о налоге на прибыль.

Как отмечалось ранее, акционерное общество в дальнейшем может выкупать свои акции с целью аннулирования или перепро­дажи. Накопленный АО эмиссионный доход может использоваться:

— для покрытия разницы между выкупной стоимостью акций и продажной, в случае если цена, по которой акции были выкупле­ны, превышает цену акции, по которой она затем была продана;

— для покрытия разницы между выкупной и номинальной стоимостью аннулированных акций, в случае если цена акций, по которой они были выкуплены, превышает номинальную стоимость аннулированных акций.

Числовые примеры отражения операций по выкупу, аннулиро­ванию и дальнейшей перепродаже акций в регистрах бухгалтерско­го учета с соответствующим отражением использования эмиссион­ного дохода приведены в п.4 (таблица 7).

Прочий вложенный капитал

Прочий вложенный капитал предприятия представляет собой вложенный учредителями (кроме АО) капитал, превышающий уставный капитал, другие взносы учредителей, осу­ществляемые без решения об изменении размера уставною капитала.

Бухгалтерский учет прочего вложенного капитала ведется на субсчете 422 «Прочий вложенный капитал». По его дебету отражаются дополнительные взносы учредителей в денежной материальной либо др. форме, по кредиту – использование, например, - для погашения убытков предприятия. Схема бухгалтерских записей по учёту прочего вложенного капитала представлена в таблице.

Схема бухгалтерских записей по учёту прочего вложенного капитала

№ п/п Содержание операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
  Отражены дополнительные взносы участников общества без решения об увеличении уставного капитала предприятия:        
— денежными средствами 30, 31  
— основными средствами    
— нематериальными активами    
— товарно-материальными ценностями 20, 22, 28  
  Отражено погашение убытков предприятия за счет его дополнительного капитала    
442 «Непокрытые убытки»

 

С налоговой точки зрения такой способ пополнения капитала предприятия яв­ляется крайне не выгодным, поскольку в соответствии с Зако­ном о налоге на прибыль сумма дополнительно внесенных учредителями де­нежных средств является безвозвратной финансовой помощью, а переданные основные средства, нематериальные активы и товарно-материальные ценности признаются безвозмездно по­лученными и увеличивают налогооблагаемую прибыль.

Дооценка активов

Учёт переоценки (в том числе и дооценки активов предприятия) подробно был рассмотрен в темах: «Учёт основных средств», «Учёт нематериальных активов» и «Учёт производственных запасов». Хочется отметить лишь, что на размер собственного капитала влияет только дооценка необоротных активов. Сумма их уценки увеличивает расходы отчётного периода (Дт 975 «Уценка необоротных активов и финансовых инвестиций» Кт 10). Что касается переоценки запасов, то в соответствии с П(С)БУ 9 «Запасы» их дооценка допускается только в том случае, если они ранее уценивались и в пределах суммы такой уценки, что не влияет на величину собственного капитала.

Схема бухгалтерских записей по учёту переоценки необоротных активов

№ п/п Содержание операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
  Произведена дооценка первоначальной стоимости ОС    
  Произведена дооценки износа. ОС    
  Отражена сумма уценки первоначальной стоимости ранее дооцененных ОС    
  Отражена уценка износа ранее дооцененных ОС    
  Списана дооценка выбывающего объекта ОС    

 

Безвозмездно полученные необоротные активы

Порядок отражения в учёте безвозмездного получения предприяти­ем активов, так же как и их дооценки подробно рассмотрен нами в соответствующих темах. Хочется лишь отметить, что в соответствии с П(С)БУ безвозмездно полученные оборотные активы расцениваются как доход предприятия и следовательно не могут быть одновременно признаны дополнительным капи­талом.

На размер дополнительного капитала оказывает влияние только безвозмездное получение необоротных активов.

Таблица 12

Схема бухгалтерских записей по учёту безвозмездно полученных

необоротных активов

№ п/п Содержание операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
  Оприходованы безвозмездно полученные необоротные активы 10,11,12  
  Отражён доход от безвозмездно полученных необоротных активов на сумму начисленного износа (на сумму износа: Дт 91,92… Кт 13)    

 

Date: 2016-07-05; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию