Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склад власного капіталу. Облік статутного капіталу.





В соответствии с П(С)БУ 2 «Баланс», собственный капитал — это часть в активах предприятия, остающаяся после вычета его обязательств.

Собственный капитал предприятия отражается в первом разделе пассива баланса и состоит из:

— уставного капитала;

— паевого капитала;

— дополнительно вложенного капитала;

— прочего дополнительного капитала;

— резервного капитала;

— нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

— неоплаченного капитала;

— изъятого капитала.

При определе­нии итога I раздела пассива баланса сумма неоплаченного и изъятого капита­ла, а также непокрытого убытка вычитается. Таким образом, обеспечивается реальная оценка собственного капитала предприятия.

Этот показатель используется для оценки финансового состояния предприятия. Соотношение собственного капитала предприятия и его обяза­тельств во многом определяет возможность получения кредитов. Как правило, финансирование выделяется предприятиям с большей долей собственного капитала в их активах. В этих условиях чрезвычайно важна своевременная оценка влияния той или иной хозяйственной операции на собственный капитал предприятия.

Для обобщения информации о состоянии и движении собственного капитала Планом счетов предусмотрены бухгалтерские счета 4 класса «Соб­ственный капитал и обеспечение обязательств», в частности:

— счет 40 «Уставный капитал»;

— счет 41 «Паевой капитал»;

— счет 42 «Дополнительный капитал»;

— счет 43 «Резервный капитал»;

— счет 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убыт­ки)»;

— счет 45 «Изъятый капитал»;

— счет 46 «Неоплаченный капитал».

Рассмотрим особенности формирования и использо­вания составляющих собственного капитала предприятий в соответствии с тре­бованиями П(С)БУ и Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяй­ственных операций предприятий и организаций, утвержден­ной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291 (далее — Инструкция).

2. Уставный капитал

Одним из главных составляющих собственного капитала предприятия является уставный капитал.

Уставный капитал — это зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, которые являются взносом собственников (участников) в капитал предприятия.

Порядок формирования уставного капитала хозяйственных обществ регламен­тируется Законом Украины «О хозяйственных обществах» № 1576-ХII от 19.01.91 г. (далее – Законом). В частности, Законом установлены минимальные размеры уставного капитала хозяйственных обществ (табл. 1).

Таблица 1

Минимальные размеры уставного капитала хозяйственных обществ

Организационно-правовая форма хозяйствования Минимальный размер уставного капитала
Акционерные общества 1250 минимальных заработных плат
Общества с ограниченной ответственностью  
Общества с дополнительной ответственностью  
Коммандитные общества Законодательно не установлен
Общества с полной ответственностью Законодательно не установлен

 

К моменту регистрации каждый из участников (учредителей) обязан внести не менее 30 % указанной в учредительных документах суммы. Остаток задолженности по вкладам в уставный капитал должен быть погашен в течение последующих 12 месяцев. В случае невыполнения этого обязательства учредители уплачивают пеню в размере 10% годовых от недовнесённой суммы за всё время просрочки, если иное не предусмотрено учредительными документами. Такие суммы являются доходом от внереализационной деятельности и включаются в налогооблагаемый доход предприятия. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо санкции к учредителям за невыполнение ими обязательств по вкладам в уставный капитал предприятия. На сумму начисленной пени делается запись: Дт 377 «Расчёты с прочими дебиторами» Кт 746 «Прочие доходы от обычной деятельности». На сумму фактического поступления пени в кассу предприятия или на его текущий счёт дебетуют счета 30, 31 и кредитуют счёт 377.

Уставный капитал хозяй­ственных обществ формируется за счёт вкладов учредителей в денежной форме, в виде материальных и нематериальных активов, а также ценных бумаг.

Порядок оценки имущественных вкладов участников дол­жен быть определен в учредительных документах. Основные средства, материальные и нематериальные активы вносятся в уставный капитал предприятия по согласованной учредителями стоимости.

На сумму зафиксированного в учредительных документах, уставного капитала, делается бухгалтерская запись по Дт 46 «Неоплачен­ный капитал» и Кт 40 «Уставный капитал». Неоплаченный капитал пред­ставляет собой задолженность владельцев (участников) пред­приятия по взносам в уставный капитал.

Фактические поступления взносов участников (учредителей) отражаются по кредиту счета 46 «Неоплаченный капитал» и дебету счетов: 10 «Основные средства», 12 «Нематериальные активы», 20 «Производственные запасы», 31 «Текущие счета» и др.

Рассмотрим пример формирования уставного капитала ООО.

В учредительных документах общества с ограниченной ответственностью уставный капитал определен в размере 10000 грн. К моменту регистрации ООО участники обязаны внести не менее 30 % указанного в учредительных документах вклада, в соответствии с долей каждого в уставном капитале (10000 х 30% = 3000 (грн.)). Предположим в создании ООО участвует 4 учредителя на равных долях, тогда каждый из них должен внести по 750 грн. (3000: 4 = 750). Оставшаяся часть вклада должна быть внесена в уставный капитал в течение 12 месяцев со дня регистрации предприятия. Предположим, что взносы участников ООО в дальнейшем производятся в следующем виде:

— участники «А» и «Б» вносят в уставный капитал компьютеры стоимостью по 1750 грн. каждый;

— участник «В» оставшуюся сумму задолженности погашает денежными средствами — 1750 грн.;

участник «С» вносит в уставный капитал товары общей стоимостью 1750 грн.

В бухгалтерском учете предприятия делаются следующие записи (табл.2).

Таблица 2

Учёт хозяйственных операций по формированию уставного капитала

№ п/п Содержание операции Бухгалтерская запись
Дт Кт Сумма
  На момент регистрации отражен размер уставного капитала в соответствии с учредительными документами      
  Отражена сумма первоначального взноса участников в уставный капитал ООО      
  Отражены последующие взносы: участников «А» и «Б» — на стоимость внесенных основных средств      
участника «В» — на сумму внесенных денежных средств      
участника «С» — на стоимость предоставленных товаров      
104 «Машины и обору­дование»

Хозяйственные общества имеют право изменять (увеличивать или уменьшать) размер своего уставного капитала. Такие изменение возможны лишь после внесения всеми участниками своих вкладов, оформляются протоколом общего собрания учредителей и фиксируются в уставе предприятия.

Уставный фонд хозяйственных обществ (кроме акционер­ных) может быть увеличен за счет:

1) дополнительных взносов участников;

2) причитающихся участникам дивидендов;

3) нераспределенной прибыли.

Учётные записи по увеличению уставного капитала представлены в таблице 3.

Таблица 3

Бухгалтерские записи по увеличению уставного капитала

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дт Кт
  Отражено увеличение уставного капитала предприятия за счет дополнительных взносов участников    
  Отражено увеличение уставного капитала предприятия за счет причитающихся участникам дивидендов    
  Отражено увеличение уставного капитала предприятия за счет нераспределенной прибыли    
40 «Уставный капитал»; 46 «Неоплаченный капитал»; 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде"; 671 «Расчеты по начисленным дивидендам»

 

Уменьшение уставного капитала возможно при выходе или исключении участника из состава общества. Решение об уменьшении уставного капитала общества принимается с согласия всех его участников, и при отсутствии возражений кредиторов. Для этого публикуется соответствующее сообщение в прессе. Выбывающему участнику должны быть выплачены:

— сумма его вклада в уставный капитал;

— стоимость части имущества, пропорциональная его вкла­ду;

доля прибыли, полученная обществом в текущем году.

Уменьшение уставного капитала отражается следующими

бухгалтерскими записями (таблица 4).

Таблица 4

Бухгалтерские записи по уменьшению уставного капитала

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дт Кт
  Отражено уменьшение уставного капитала предприятия в размере взноса(вклада) участника общества    
  Отражена сумма стоимости части имущества, пропорциональная вкладу участника в уставный капитал, причитающаяся ему при выходе из общества    
  Начислена часть прибыли, полученная обществом в текущем году, подлежащая выплате участнику при его выходе из общества (в виде дивидендов)    
672 «Расчеты по прочим выплатам»

Акционерные общества (АО) могут изменять уставный капитала в соответствии с Положением о порядке увели­чения (уменьшения) размера уставного фонда акционерного общества, утвержденным решением Государственной комис­сии по ценным бумагам и фондовому рынку № 44 от 08.04.98 г.

АО имеет право увеличивать или уменьшать уставный капитал, если ранее выпущенные акции полностью оплачены по стоимости не ниже номинальной.

Увеличение уставного капитала АО осуще­ствляется путем:

1) увеличения количества акций существующей номиналь­ной стоимости;

2) увеличения номинальной стоимости акций;

3) обмена облигаций на акции этого эмитента.

В первом случае уставный капитал увеличивается за счет:

— дополнительных вкладов учредителей в денежной, материальной, нематериальной форме, а также в виде ценных бумаг;

дивидендов;

реинвестирования прибыли;

— индексации основных фондов.

Данный способ увеличения уставного капитала АО предполагает необходимость следую­щих бухгалтерских записей (таблица 5).

Таблица 5

Бухгалтерские записи по увеличению уставного капитала АО

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дт Кт
  Увеличен уставный капитал АО за счет:    
  - дополнительных вкладов акционеров    
  - причитающихся акционерам дивидендов[1]    
  - реинвестирования прибыли    
  - индексации основных фондов    
  - обмена облигаций номинальной стоимости на акции    
521 «Обязательства по облигациям»

 

Во втором случае уставный капитал увеличивается за счет дополнительных вкладов участников и индексации основных средств (табл. 5, опер. 1, 4).

В третьем случае ус­тавный капитал увеличивается на общую номинальную стоимость облигаций, которые обмениваются на акции. При этом номинальная стоимость облигаций должна соответствовать номинальной стоимости акций (табл. 5, опер. 5).

Регистрация выпуска акций, регла­ментирована следующими нормативными документами:

— Положением о порядке регистрации выпуска акций и облигации предприятии и информации об их эмиссии, утверж­денным решением Государственной комиссии по ценным бума­гам и фондовому рынку № 36 от 12.02.98 г.;

— Положением о порядке регистрации выпуска акций зак­рытыми акционерными обществами, утвержденным решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку № 41 от 12.02.98 г., с изменениями и дополнениями;

— Положением о порядке регистрации выпуска акций ак­ционерного общества при увеличении уставного фонда в связи с индексацией основных фондов, утвержденным решением Го­сударственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рын­ку № 25 от 17.03.2000 г.

Уменьшение уставного капитала АО осу­ществляется посредством:

— уменьшения номинальной стоимости акций;

— уменьшения количества акций существующей номиналь­ной стоимости путем выкупа их у владельцев с целью аннули­рования этих акций.

Регистрация выпуска акций и информации об их эмиссии при уменьшении уставного капитала акционерного обще­ства осуществляется в соответствии с требованиями положений № 36 и 41.

Уменьшение уставного капитала АО отражается в бухгалтерском учете следующим образом (таблица 6).

Таблица 6

Бухгалтерские записи по уменьшению уставного капитала АО

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дт Кт
  Уменьшен уставный капитал АО путем уменьшения номинальной стоимости акций    
  Уменьшен уставный капитал АО путем уменьшения количества акций номинальной стоимости путём: — выкупа акций у акционеров — аннулирования акции     30, 31
451 «Изъятые акции»; 672 «Расчеты по прочим выплатам»

Аналитический учет неоплаченного капитала ведется по видам размещенных неоплаченных акций (для АО) и по каждому учредителю (участнику) предприятия в ведомости 7.1. Синтетический учёт собственного капитала ведётся в журнале-ордере 7.

Особенности отражения операций по формированию уставного капитала

в налоговом учёте

Согласно п.п. 4.2.5 ст. 4 Закона Украины «О налогообложе­нии прибыли предприятий» № 283/97-ВР от 22.05.97 г. сумма взносов в уставный капитал не включается в налогооблагаемый доход инвестиру­емого предприятия, независимо от того, в какой форме были произведены взносы — в денежной или материальной.

При этом стоимость полученных в качестве взносов товар­но-материальных ценностей не может быть включена в валовые расходы предприятия — эмитента корпоративных прав, по­скольку предприятие не понесло фактических расходов на их приобретение (письмо ГНАУ № 6065/6/15-0216 от 25.10.99 г.). Однако при реализации таких ТМЦ предприятие обязано включить их стоимость в налогооблагаемый доход и начислить НДС. Поэтому для избежания дополнительных потерь целесообразно оформить получение ТМЦ от инвестора по договору купли-продажи с последующим отражением причитающейся ему выручки в качестве вклада в уставный капитал.

Стоимость основных средств, внесенных в уставный капитал предприятия, которые используются в производственной деятельности, подлежит амортизации (письмо ГНАУ № 9561/10/22-2217 от 12.08.98 г.).

Что касается внесения в уставный капитал нематериальных активов, то, на наш взгляд, их стоимость подлежит аморти­зации, аналогично основным средствам.

Согласно Закону Украины «О налоге на добавленную стоимость» № 168/97-ВР от 03.04.97 г., операции по передаче основных фондов в качестве взноса в уставный капитал другого предприятия не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Если же взнос в уставный капитал осуществляется товарно-мате­риальными ценностями или нематериальными активами, то такая операция облагается НДС. При этом сторона, получающая как основные средства, так и материальные или нематериальные активы права на налоговый кредит по НДС не имеет.

 

Date: 2016-07-05; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию