Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды свайных и столбчатых фундаментов





Свайный фундамент состоит из свай и ростверка. Сваи являются основными несущими элементами и представляют собой тонкие стойки, погруженные в грунт. Ростверк является распределительной плитой, объединяющей сваи. Он распределяет нагрузку от сооружения по сваям.

По положению плиты ростверка относительно поверхности грунта свайные фундаменты могут быть:

А) с высоким ростверком;

Б) с низким ростверком.

Фундаменты с заглубленной плитой называют низкими свайными ростверками. Их возводят, как правило, на сухих местах, при постройке путепроводов и эстакад. В руслах рек плиту заглубляют ниже дна, если глубина воды не превышает 3 м.

Фундаменты с плитой ростверка, расположенной выше поверхности грунта, называют высокими свайными ростверками.

В руслах рек подошву плиты располагают так, чтобы сваи не подвергались непосредственному воздействию льда (по нормам ниже уровня низкого льда не менее чем на толщину льда + 0,25 м). В мостостроении наиболее распространены высокие свайные ростверки.

Свайные фундаменты устраивают:

А) с вертикальными сваями;

Б) с наклонными сваями.

Фундаменты с наклонными сваями менее деформативны при действии горизонтальных сил и моментов, чем фундаменты с вертикальными сваями. Однако, погружать вертикальные сваи значительно проще.

Столбчатые фундаменты отличаются от свайных большими диаметрами несущих элементов и вертикальностью их положения. Условно принято считать столбчатыми фундаментами те, у которых диаметр вертикальных несущих элементов больше 1,6 м, свайные - те, у которых диаметр вертикальных и наклонных элементов менее 1,6 м.

Столбчатые фундаменты состоят также из столбов и ростверка и могут быть с низкими и высокими ростверками.

По характеру работы свай в грунте различают фундаменты:

А) на висячих сваях (или сваях трения);

Б) на сваях-стойках;

К сваям-стойкам относятся сваи всех видов, которые передают нагрузку нижним концом на практически несжимаемые (или скальные) грунты.

К висячим сваям относятся сваи, погруженные в сжимаемые грунты. Висячие сваи передают нагрузку грунту через боковую поверхность, по которой развиваются силы трения и подошву (через нижние концы свай).

2. Классификация свай и столбов.

Все виды свай и столбов по способу устройства делятся на две группы:

А) забивные;

Б) набивные;

В первую группу - забивные, входят сваи, погружаемые в готовом виде в грунт путем забивки, вибропогружением или вдавливанием.

К ним относятся: деревянные, железобетонные сплошного сечения железобетонные оболочки без заполнения их внутренней полости (т.е. пустотелые), стальные из прокатных профилей, винтовые сваи. Эти сваи первой группы являются конструкциями индустриального изготовления.

Во вторую группу – набивные, входят сваи и столбы, изготовляемые непосредственно в грунте на месте устройства фундамента. Для этого предварительно тем или иным способом пробуривают в грунте скважины и заполняют их бетоном. Такие сваи называют буронабивными или просто буровыми сваями. К ним относят: сваи Страуса А.Э., сваи системы Хлебникова Е.Л., частотрамбованные сваи, сваи Франки и др.

9. Методы расчета строительных конструкций. Основные положения метода расчета по предельным состояниям.

1) Метод допускаемых напряжений.

Этот метод остается пока основным при расчете механических узлов и деталей машиностроительных конструкций. Основой метода допускаемых напряжений является предположение, что критерием надежности конструкции будет выполнение следующего условия прочности

,  

где - наибольшее рабочее напряжение, возникающее в одной из точек опасного сечения и определяемое расчетом; - допускаемое (предельное) для данного материала напряжение, получаемое на основании экспериментальных исследований. Допускаемое напряжение определяется по формуле

,  

где - опасное напряжение (предел текучести, временное сопротивление (предел прочности)); n-коэффициент запаса прочности.

Значения допускаемых напряжений или коэффициентов запаса прочности устанавливаются техническими условиями или нормами проектирования (для строительных сталей n=1,4…1,6; для хрупких материалов n=2,5…3,5; для древесины n=3,5…6)

Условие прочности для центрально растянутого (сжатого) элемента будет иметь вид (материал пластичный, материал хрупкий):

, , , (6.6)

где , - допускаемые напряжения при растяжении и сжатии.

Date: 2016-08-30; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию