Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальное развитие





Освоение знаний и навыков общего и прикладного характера в самых разных областях науки, техники, искусства. Интеллектуальное развитие – основа благополучной адаптации к жизни в обществе.

Поскольку развитие – естественное состояние души, постоянная учёба всю жизнь – норма для разумного существа.

 

 

Духовное развитие

Духовная сфера – сфера сверхстратегического, сверхсистемного мышления (обобщенное масштабное мировосприятие, восприятие себя как элемента вышестоящих надорганизмов, Космоса, понимание необходимости соблюдения Высших Законов). Это мышление осуществляется при участии высших, наиболее сложно организованных уровней (отделов) души. Эти уровни очень молоды, так как формируются лишь на разумном этапе эволюции.

 

При определенном сходстве уровня животного опыта, разумный опыт человеческих душ значительно различается. Поэтому именно по состоянию высших уровней души люди различаются в наибольшей степени. Если развитие в материальной и интеллектуальной сферах в той или иной мере доступно подавляющему большинству людей, то сколь-либо серьёзное развитие в духовной сфере доступно лишь тем, кто имеет достаточный опыт разумных воплощений. Их пониманию доступны истинный смысл понятий духовного уровня и высокое, утонченное искусство.

Люди с малым опытом разумных воплощений могут успешно учиться, получать высшее образование, развиваться в точных науках и технике, но не бывают особенно талантливы в духовной сфере, хотя могут проявлять к ней внимание.

Но и тем, и другим важно в меру возможностей развиваться в духовной сфере.

Развитию мышления духовного уровня способствует изучение философских и религиозных трудов разных направлений, прежде всего, изучение новых знаний, изложенных в моих книгах, переосмысление мировоззрения в свете новых знаний.

Важный аспект духовного развития – воспитание чувств. Эмоциональная реакция представляет собой интегрированное воспоминание опыта. Поэтому чувства духовного уровня являются неотъемлемым компонентом духовного восприятия и мышления.

Качественному развитию чувств способствует высокое искусство, антологию которого представляет собой классика. Прежде чем душа становится способной к восприятию высокого искусства, чувства воспитываются на низкосортном искусстве широкого потребления в течение многих жизней. Соответственно, пристрастие большинства к упрощенному искусству естественно и, можно сказать, нормально.

Важнейшая составляющая духовности – нравственность. Нравственность – понимание фундаментальной необходимости этических норм, как норм, обеспечивающих гармонию всеобщей социальности, и следование им.

 

Date: 2016-08-30; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию