Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбрать время и место





Пары, которые не сумели создать подходящие условия, даже в том случае, если определили проблему и согласились провести по ней переговоры, часто чувствуют себя в процессе переговоров обозленными, растерянными, им кажется, что их подгоняют или им ставят ловушки, что у них нет времени, сил или расположения (мотивации) продолжать переговоры. Возникающее в результате этого напряжение, если его не снять, может превратить переговоры в конфликт и свести на нет все успехи, которых вы добились при определении проблемы и получении согласия на переговоры, особенно, если для вас с партнером решение проблем в духе сотрудничества — новый, неосвоенный метод, или вы ведете переговоры по очень серьезной или укоренившейся проблеме.

Слишком часто пары, договорившиеся решить проблему в духе сотрудничества, выбирают время, когда они куда-то спешат или чувствуют себя вымотанными; или неудобное место, недостаточно тихое и уединенное, где их часто прерывают; или они не знают, где и когда провести переговоры, и в результате обсуждение проблемы становится невозможным. Чем более серьезная и укоренившаяся у вас проблема, тем более важно для ее обсуждения выбрать подходящее время и место.

Неподходящие условия мешают переговорному процессу, поскольку не дают вам возможности сосредоточиться на проблеме и ясно мыслить. Если у вас нет времени, вы устали, куда-то спешите, встревожены, то это будет мешать вашему сотрудничеству и решению проблемы, и есть вероятность, что вы будете опасаться, что переговоры не удадутся. Выбирайте такое время, когда вы оба чувствуете себя спокойными и расслабившимися, когда вы никуда не торопитесь, когда вас не прерывают, и это станет залогом успеха ваших переговоров. Это даст вам возможность достаточно хорошо обдумать проблему, спокойно разобраться во всех ее аспектах. Время, когда вас не прерывают, позволит вам максимально быстро и эффективно провести переговоры и уменьшит ваше напряжение. Подходящая обстановка не только даст вам возможность провести переговоры в комфортных условиях, но и поможет установить атмосферу взаимопонимания и даст почувствовать, что вы — одна команда, что благоприятно для решения проблем в духе сотрудничества. Без этого вы будете скорее считать друг друга соперниками и станете неспособными решать проблему в духе сотрудничества.

Роуз сумела определить проблему, сообщить о ней Джону и получить его согласие на переговоры. Она согласилась, чтобы они обсудили эту проблему «позже», потому что в тот момент Джон работал над бумагами, которые принес из офиса домой. Прошли дни, но никто не упоминал о переговорах. Роуз, которая стремилась вынести свою проблему на обсуждение, не хотела теперь напоминать о ней Джону, но, в конце концов решилась на это.

Роуз (неуверенно): — Джон. Ты помнишь, я говорила тебе, что у меня есть проблема: дети выросли и разъехались, и мне теперь нечего делать? Джон (читая газету): — Угу. Роуз (без особой надежды): — Ты сказал, что обсудишь ее со мной.

Джон (рассеянно): — Не сейчас, дорогая. Я устал. Роуз (разочарованно): — Ладно, (сдается). На следующее утро, разозлившись, Роуз пытается поговорить с Джоном.

Роуз (нервно куря): — Джон, ты сказал, что обсудишь со мной эту проблему. Я хочу, чтобы мы поговорили о ней прямо сейчас.

Джон (в спешке): — Роуз, не доставай меня перед работой. Ты знаешь, что я опаздываю на поезд. У меня сейчас нет времени.

Роуз (со злостью): — Работа, работа, все время работа! Ты только о ней думаешь! Ты никогда не хочешь поговорить о том, что важно для меня. Ты любишь свою работу больше, чем меня.

Джон (тоже со злостью): — Слушай, мне это надоело! Да как ты можешь жаловаться на мою работу?! Благодаря ей я обеспечиваю достойную жизнь тебе и детям все эти годы. Оставь теперь меня в покое (хватает пиджак и портфель; уходит, хлопая дверью). Джон и Роуз свели на нет все успехи, которых достигли за два предыдущих шага, и теперь они оба злы друг на друга. Почему? Потому что ни один из них не предполагал, насколько важно выбрать подходящее время и место. Роуз выбрала время, когда Джон был уставшим и не понимал, что она снова пытается провести переговоры. Тогда из-за того, что она испытала разочарование, она стала настаивать на переговорах, когда Джон опаздывал на поезд. Ему показалось, что Роуз донимает его перед работой, поэтому он разозлился и ушел. У них было согласие провести переговоры, но они с пренебрежением отнеслись к первому шагу этого этапа: выбрать время и место, подходящее для них обоих.

Позже, когда они научились использовать этот шаг Древа переговоров, они более продуманно выбирали, где и когда проводить переговоры.

Роуз: — Джон, ты помнишь, я тебе говорила, что у меня появилась проблема после того, как уехали дети, и мне стало нечем заняться?

Джон (читая газету): — Угу. (откладывает газету, с минуту обдумывает ее слова). Да, помню. Мы договорились это обсудить. Когда ты хочешь, чтобы мы это сделали?

Роуз (выбирая время и место): — Я знаю, что сейчас ты устал, и мы вряд ли сможем нормально поговорить. А как насчет того, если завтра вечером я приготовлю вкусный ужин., и мы тогда сядем и поговорим?

Джон: Звучит здорово (соглашается на это время и место). — Я уверен, что завтра буду дома не позже шести. Тебе это время подходит?

Роуз (соглашается): — Да, спасибо тебе. Я на самом деле благодарна тебе за то, что ты готов со мной сотрудничать. Я приготовлю тебе твои любимые блюда, и мы тогда сядем и поговорим.

Джон (довольный): — Это будет настоящее удовольствие. Нам надо с тобой долго, обстоятельно поговорить и побыть вместе (возвращается к своей газете. Роуз, успокоенная, берет книгу).

Чего достигли Роуз и Джон? Они выбрали подходящее время и место для своих переговоров.

Приведенные ниже шаги помогут вам эффективно научиться выбирать время и место.

 

Упражнение

Date: 2016-08-30; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию