Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как решить проблему для себя одного





1. Убедитесь, что вы использовали все попытки для проведения переговоров. Вы определили проблему и сообщили о ней, используя все методы, приведенные в главе 2 (анкета проблемы, создание разрешения, анализ прав и обязанностей, обнаружение скрытых ожиданий)? Вы использовали все методы для того, чтобы получить согласие на переговоры (преодолели неопытность и недоверие, ясно общались, успокаивали партнера, настаивали по-доброму)? Чтобы рассказать об этих шагах, Карла начала свое письмо с описания проблемы и утверждения, что она всеми способами пыталась с Анной провести переговоры для ее решения. Пересмотрите проблему и попытайтесь решить ее до того, как сообщите партнеру, что вы решили ее для себя одного. Затем вы можете начать дискуссию или написать письмо, как это сделали Джо и Карла.

2. Сообщите партнеру о том, что вы делаете. Открыто скажите, что вы пытались провести переговоры для решения этой проблемы, и что у вас сложилось мнение, что партнер не хочет решать ее, что вы предпочли бы решить ее вместе, однако вынуждены решать ее для себя одного. Карла пишет, насколько ей грустно принимать такое суровое решение, Джо объясняет, что он защищает все то хорошее, что есть в их отношениях.

3. Приглашайте партнера к переговорам в любое время. Скажите, как сделали Карла и Джо, что вы будете следовать принятому вами решению, только если партнер не захочет обсудить его, что вы все время открыты для переговоров, если ваше решение делает его несчастным. Это важно, поскольку в этом случае сохраняется сам принцип сотрудничества. Без такого приглашения к переговорам решение проблемы для самого себе превратится в силовое решение.

4. Сообщите о своем расположении. Дайте партнеру знать, что вы цените его самого и ваши отношения, и вам не нравится принимать решение в одностороннем порядке, однако вы чувствуете, что у вас нет выбора, потому что вы не можете заставить его работать вместе с вами. Карла говорит, как сильна ее любовь к Анне, как ей не хочется так поступать, а Джо говорит, что оберегает свои теплые чувства к Кэрол.

5. Убедитесь, что принятое решение по-настоящему ликвидирует проблему для вас. Используя метод определения желаний и исследования вариантов, приведенный в упражнениях из глав 5 и 6, найдите решение проблемы, подходящее для вас, даже если вы думаете,

что партнеру оно не понравится. Если решение подходит для вас обоих, то проблемы нет, и последующая дискуссия не нужна. Если партнер не удовлетворен вашим решением, то вы ему уже предложили провести переговоры, а он от них отказался, поэтому у вас есть убедительная причина так поступить.

Главное при решении проблемы в одностороннем порядке — это представить, как бы вы решали эту проблему, если бы она не касалась вашего партнера. Что бы вы делали, если бы она касалась вашего лучшего друга? Изменилась бы проблема, если бы вы жили один или не имели партнера вообще? Что бы вы делали в этих случаях? Рассматривая проблемы в отношениях с точки зрения одинокого человека, вы можете обнаружить самые необычные для них решения.

Поскольку финансовая безопасность Карлы была в опасности из-за того, что ее партнерша отказывалась от сотрудничества, Карла решила отделить свои расходы от расходов Анны, при этом все же надеясь сохранить их эмоциональную связь. Если Анна по-настоящему любит Карлу, а не просто использует ее в качестве финансовой поддержки, это решение привлечет ее внимание и мотивирует решить проблему сообща. В противном случае Карла просто избавит себя от разорения. Перед тем как Карла приняла это решение, безответственное отношение Анны к деньгам было ее проблемой. Теперь это проблема Анны. У Джо не такая серьезная проблема, это скорее просто неудобство, однако оно негативно влияет на его чувства к Кэрол. Решение Джо избавляет его от чувства беспомощности и ощущения того, что о нем не заботятся, и теперь проблема Кэрол с ее опозданиями касается только ее.

Достигая согласия на переговоры, вы научились говорить о своих желаниях, узнали, как работает этот метод решения проблем, как успокаивать партнера и мотивировать его принять участие в переговорах, как настаивать по-доброму до тех пор, пока ваш партнер поймет, насколько это для вас важно, как преодолевать неопытность и недоверие с помощью Руководства по устранению трудностей, как превращать противоборство в сотрудничество, как преодолевать укоренившиеся привычки уходить от решения проблемы, и если все это не помогло, как решать проблему в одностороннем порядке, чтобы продемонстрировать, что она может быть решена, и мотивировать партнера принять участие в ее решении.

К счастью, у вас редко будет возникать необходимость решать проблемы для себя одного, без сотрудничества со стороны партнера, однако осознание того, что вы можете решить проблему один и при этом остаться открытым для переговоров, дает вам возможность спокойно и благожелательно воспринимать нежелание партнера сотрудничать.

Это, несомненно, намного лучше для ваших отношений, чем то, если вы будете чувствовать себя озлобленным разочарованным, и если у вас будет ощущение того, что вами пользуются. Эти навыки создают атмосферу сотрудничества между людьми и ведут к переговорам, которые приносят пользу всем, кто принимает в них участие. В следующей главе вы узнаете о следующем шаге решения проблем в духе сотрудничества — о том, как создать условия для переговоров.

 

Глава 4

Date: 2016-08-30; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию