Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права Обязанности Права Обязанности





2. Заполните колонку под заголовком «Я». Под словом «права» напишите все, что вы считаете своими правами как человеческой личности и как партнера. Например, ваши права могут включать: «право на уединение», «право чувствовать то, что я чувствую», «право работать когда и где хочу», «решать как тратить деньги, которые я зарабатываю», «встречаться с друзьями», «просить о том, чего я хочу», «быть выслушанным моим партнером». Запаситесь терпением и перечислите не менее 10 из своих прав.

3. Перечислите все, что вы считаете своими обязанностями, под заголовком «обязанности». Включите сюда обязанности по ведению домашнего хозяйства, по работе, а также из своей эмоциональной сферы. Например, ваши обязанности могут включать: «обязанность стирать белье», «обязанность быть отзывчивым сексуальным партнером», «обязанность зарабатывать достаточно денег», «обязанность содержать семью», «обязанность говорить то, что хочу». Очень полезно перечислить обязанности в соответствии с правами, например: «право быть выслушанным» и «обязанность быть внимательным слушателем».

4. В колонке «мой партнер» повторите то, что вы делали на этапах 2 и 3. Перечислите, какие, по вашему мнению, должны быть права и обязанности у партнера. Например, ваш партнер, возможно, захочет общаться со своими друзьями, он может быть обязан сообщать вам о том, что он делает, и быть вам верным.

5. Оцените список в колонке «Я». Сравните колонки. Уравновешивают ли они, по вашему мнению, друг друга, честно ли по отношению к вам распределены права и обязанности, на ваш взгляд? Не перевешивают ли, к примеру, ваши права ваши обязанности и наоборот? Если это так, вернитесь назад и добавьте права или обязанности, чтобы их уравновесить. Равны ли права и обязанности партнера вашим? Если это не так, вернитесь назад и добавьте права или обязанности, чтобы их уравновесить. Продолжайте выполнять это упражнение до тех пор, пока ваши права и обязанности не будут эквивалентны правам и обязанностям вашего партнера. В идеале права и обязанности ваши и вашего партнера должны казаться разумными вам обоим и приводить к взаимному удовлетворению потребностей.

6. Обсуждение. С партнером (или с другом, который будет исполнять роль вашего партнера) сравните список прав и обязанностей. Пусть это даст вам дополнительную возможность лучше понять друг друга, а также ваши представления о правах и обязанностях в отношениях. Задайте вопросы по поводу различий, которые вы обнаружили в ваших списках, оцените хорошие удачные мысли каждого из вас и сравните эти списки с настоящими правами и обязанностями в ваших отношениях. Если вы заметите, что некоторые пункты из вашего списка на самом деле не присутствуют в ваших отношениях, обсудите, каким образом перенесение этих моментов ваши отношения изменит их.

7. Создайте общий список. После обсуждения вместе сделайте новый список из прав и обязанностей каждого из вас. Если вы заметите, что по поводу определенных прав или обязанностей у вас возник спор, используйте это как возможность потренироваться в сотрудничестве при проведении переговоров.

Если вы не пожалеете времени на то, чтобы прояснить для себя права и обязанности в отношениях, вы убедитесь, что у вас обязательно должны быть права, включая право определять проблему и открыто о ней говорить. Вам также станут более понятны ваши права относительно друг друга, и вы будете уверены, что каждый из вас признает свои обязанности.

 

Date: 2016-08-30; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию