Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все устройства СЦБ в зависимости от их назначения делятся на две группы: перегонные и станционные.





СЦБ на перегоне: АБ- Автоблокировка с автоматической локомотивной сигнализацией

ПАБ- полуавтоблокировка

АЛСО- автоматическая локомотивная сигнализация как

самостоятельное средство

ДК- диспетчерский контроль

На станции: ЭЦ- электрическая централизация стрелок и сигналов

ДЦ- диспетчерская централизация

ГАЦ – горочная автоматическая централизация

АПС- автоматическая светофорная переездная сигнализация и автошлагбаумы.

 

Автоблокировка (АБ ), где автоматическая смена сигнальных показаний проходных свето­форов достигается тем, что в пределах каждого блок-участка устраи­вают электрические рельсовые цепи, через которые поезд воздейст­вует на аппаратуру управления огнями светофора. Через электричес­кие рельсовые цепи осуществляется также контроль целости рельсо­вого пути (обнаруживается, например, лопнувший рельс).
Принцип автоматического действия светофоров с применением электрических рельсовых цепей виден на рис. 168.

СБ СБ

Рельсовые цепи отделены друг от друга изолирующими стыками ИС.

Источником тока в рельсовой цепи является путевая батарея ПБ, а потребителем — путевое реле ПР.
Если блок-участок свободен, ток от источника питания протекает по рельсам и поступает в путевое реле, которое замыкает цепь сигналь­ной батареи СБ на зеленый огонь светофора. Если блок-участок занят хотя бы одной колесной парой (или лопнул рельс), то ток не будет поступать в путевое реле, якорь его отпадет и цепь сигнальной ба­тареи замкнется на лампу красного огня светофора.
АБ позволяет организовать движение поездов в попутном направлении с интервалом 8 мин, а на пригородных участках — с интервалом 3...4 мин.

При полуавтоматической блокировке (ПАБ) разрешением на занятие поез­дом перегона служит разрешающее показание выходного или проход­ного светофора. Полуавтоматической она называется потому, что часть действий по изменению показаний сигналов производится автомати­чески (от воздействия поездов), а часть — работниками, занятыми приемом, отправлением и пропуском поездов.

При ПАБ на межстанционном перегоне может находиться только один поезд.
Принцип устройства полуавтоматической блокировки следую­щий.

Каждый межстанционный перегон со стороны станций ограж­ден выходными светофорами. Нормально выходные светофоры закры­ты. Их открытие для разрешения поезду занять перегон производит дежурный по станции. На однопутных перегонах это возможно толь­ко при согласии дежурного по соседней станции, а на двухпутных — после получения с соседней станции блокировочного сигнала о при­бытии ранее отправленного поезда.

Об отправлении поезда ДСП, извещает соседнюю стан­цию посылкой тока индуктора или это извещение происходит автома­тически одновременно с открытием выходного сигнала. В результате на аппаратах обеих станций появляются указатели занятости перего­на. Благодаря блокировочным зависимостям исключается возможность отправления на занятый перегон второго поезда как вслед, так и навстречу первому.
Выходной сигнал закрывается автоматически от воздействия от­правленного поезда на рельсовую педаль, установленную на выходе со станции, или же неавтоматически—дежурным по станции.

Date: 2016-07-05; view: 1715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию