Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей оценки состояния окружающей среды.





Система показателей, характеризующая компоненты окружающей человека среды, включает следующие 10 подсистем:

  • Показатели состояния, использования и охраны водных ресурсов, к которым относятся запасы поверхностных и подземных вод, а также другие водные объекты.
  • Показатели загрязнения, охраны и состояния воздушной среды.
  • Показатели состояния, использования и охраны земельных ресурсов.
  • Показатели состояния, использования и охраны лесных ресурсов.
  • Показатели состояния и охраны заповедных и других охраняемых территорий.
  • Показатели использования и охраны животного мира.
  • Показатели охраны недр и рационального использования минеральных ресурсов.
  • Показатели образования, удаления и утилизации промышленных отходов.
  • Показатели образования бытовых отходов и охраны окружающей среды от загрязнения бытовыми отходами.
  • Показатели основных фондов по охране окружающей среды.

Все эти подсистемы, сохраняя свою специфику, построеныпо единому принципу, в соответствии с которым в каждой подсистеме в качестве основных приняты пять следующих видов показателей:

  • объемные показатели наличия и состава компонентов среды;
  • показатели, характеризующие деятельность человека, вызывающую изменения окружающей среды;
  • показатели, характеризующие качественное состояние компонентов среды в определенных пунктах и регионах;
  • показатели, характеризующие меры по охране и улучшению окружающей среды;
  • показатели затрат на природоохранные мероприятия.

Состояние окружающей среды оценивают с помощью показателей численности и распространенности источников ее загрязнения, негативного воздействия этих источников на окружающую среду, например число автомобилей на 1000 чел. или на 1 м2 территории города, объемы выбросов загрязняющих веществ, загрязненных (и неочищенных) вод и воздуха и т. п.

Наиболее широко для оценки качества окружающей среды используются средние и относительные показатели содержания вредных веществ и бактерий в воздухе, почве, воде и растениях. В частности, определяются разовые и средние суточные концентрации вредных веществ и примесей на единицу массы или объема элементов окружающей среды.

 

Законы природы.

wtf? Закон природы — порядок, которому подчиняются все наблюдаемые явления природы; связь между процессами или явлениями, происходящими в природе.

Придется импровизировать)

 

Изменение климата.

Наиболее известным последствием изменения климата становится таяние ледников. Если отколется и начнет таять огромная ледниковая часть на западе Антарктиды (а признаки этого процесса уже наметились), это может привести к повышению уровня Мирового океана на 6,5 метров. В этом случае большинство портовых городов будут затоплены.

Можно выделить еще несколько самых очевидных на данный момент последствий изменения климата. Буквально на глазах разрушается уникальная природа, а биологические виды находятся под угрозой исчезновения или сужения ареала обитания. Особенно уязвимыми оказываются арктические виды животных – жизнь белых медведей, к примеру, полностью зависит от плотности льда.

Миллионы людей находятся в опасности, создающейся повышением уровня мирового океана и экстремальными погодными явлениями. От этого уже возникают проблемы с продовольствием и с доступом к питьевой воде. В целом от недостатка пресной воды к 2050 году будут страдать от 500 млн до 3 млрд людей, то есть треть населения планеты.

Из-за изменения климата (изменившейся картины осадков) основные сельскохозяйственные районы останутся в проигрыше. Повышение температуры снижает урожайность и приводит к голоду.

Уже сейчас повышение температуры значительно увеличило количество эпидемий и распространение инфекционных заболеваний болезней во всем мире. Изменение эпидемиологической обстановки – это одно из самых опасных последствий потепления, и страны с социальными и экономическими проблемами, будут страдать в первую очередь.

Изменение климата приводит к затоплению и гораздо большей подверженности обширных прибрежных зон влиянию штормов, что заставляет людей покинуть обжитые места и мигрировать вглубь суши. Ученые прогнозируют, что к 2050 году как минимум 150-200 миллионов людей будут вынуждены поменять место проживания из-за природных катастроф.

Из-за таяния вечной мерзлоты в результате изменения климата увеличивается количество болот, ухудшаются условия промышленной деятельности, основанные на использовании твердых мерзлых грунтов – прокладка трубопроводов, строительство.

 

Date: 2016-07-05; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию