Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы, которые не решает власть





Проблемы, которые не решает власть

Интересы и проблемы молодого поколения так и не стали важной частью внутренней государственной политики России. Об этом наглядно свидетельствует отсутствие прямого законодательного регулирования государственной молодёжной политики через основной федеральный закон. Существующие нормативные акты федерального и регионального уровней, касающиеся молодёжи, разрозненны, аморфны и не содержат механизмов реализации.

Ещё одним ярким подтверждением того, что чаяния молодёжи не в приоритете у нынешней власти, является свертывание федеральной целевой программы «Молодёжь России» и тот факт, что в настоящее время в госбюджете РФ даже не существует самостоятельной статьи расходов на молодёжную политику.

На протяжении ряда лет финансирование этого важного направления проходит по подразделу «Молодёжная политика и оздоровление детей» раздела «Образование», при этом непосредственно на молодёжные проблемы расходуется только 10—20% выделяемых средств.

По данным минюста, в РФ зарегистрировано 69 общероссийских и международных молодёжных и детских общественных организаций и объединений. При этом в их деятельности участвуют лишь 5—7% детей и молодёжи.

 

Предложения КПРФ

Первым шагом в осуществлении государственной молодёжной политики должно стать принятие Федерального закона «О молодёжи», являющегося базовой конструкцией для развития всего законодательства о молодёжи.

В отличие от действующего ныне правительственного документа под названием «Основы государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года», содержащего лишь набор принципов, в Федеральном законе, разработанном КПРФ, заложены конкретная нормативная составляющая, единство подходов к сфере молодёжной политики, а главное, закреплены гарантии и ответственность со стороны органов государственной власти и должностных лиц. Этот закон призван создать совершенно новую инфраструктуру молодёжной политики и заложить основы её целевого финансирования, направленного на решение социальных проблем российской молодёжи, её физического, духовного, нравственного развития.

Основные полномочия по осуществлению молодёжной политики следует вернуть на федеральный уровень. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации молодёжной политики, должно стать специально созданное Министерство по делам молодёжи.

КПРФ выступает за то, чтобы самое активное участие в формировании и реализации новой молодёжной политики принимали сами молодые люди. Мы защитим их политические права и интересы:

законодательными и социальноэкономическими мерами по обеспечению «социальных лифтов» для молодёжи – как на государственной службе, так и в частном секторе.

 

 

Доступное образование

 

Проблемы, которые не решает власть

Важнейшей проблемой современного общества, напрямую связанной с молодым поколением страны, является снижение образовательного уровня молодёжи и качества образования.

Подавляющее большинство российских студентов учатся сегодня на платных отделениях вузов. Одновременно год от года увеличивается платный сегмент школьного образования.

Расходы на образование в России сегодня составляют лишь 4% ВВП (для сравнения: в СССР этот показатель варьировал от 7 до 10% ВВП).

Согласно глобальному рейтингу школьного образования, проводимому Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), с 21го места в 2000 году Россия скатилась до 41-й позиции.

Почти полностью уничтожено профтехобразование. На мировом конкурсе рабочих профессий в 2013 году среди 53 стран Россия не получила ни одного балла.

Уровнем знаний выпускников вузов недовольны более половины отечественных работодателей.

Произошло омоложение эмиграционных потоков из России: 80% выпускников элитных школ и 25% выпускников вузов хотят уехать из России.

Размер студенческих стипендий составляет сегодня всего 20% от прожиточного минимума. За последние 25 лет стипендии в ВУЗах обесценилась по своей покупательской способности в 4 раза, в техникумах — в 8 раз, в ПТУ — в 12 раз.

 

Предложения КПРФ

Date: 2016-08-30; view: 176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию