Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы диагностики паразитарных болезней.





В основе диагностики паразитарных болезней лежат лабораторные методы исследования, которые условно можно разделить на несколько групп:

1) Макроскопические методы – основаны на обнаружении на теле (лобковая вошь) или в выделениях больных достаточно крупных паразитов или их фрагментов, видимых невооруженным глазом (острица, аскарида, членики свиного и бычьего цепня, широкого лентеца).

2) Микроскопические методы – основаны на микроскопировании различных биологических сред с целью выявления паразитов или их яиц. Суть методов заключается в том, что паразиты разных видов и их яйца обладают характерными морфологическими особенностями и определенной локализацией в организме человека. Микроскопические методы обнаружения простейших и гельминтов включают исследования:

· мазков крови (малярия, африканский трипаносомоз), фекалий (амебиаз, балантидиаз, кишечный трихомоноз, кишечные гельминтозы), дуоденального содержимого (лямблиоз), мочи (урогенитальный шистосомоз), мокроты (парагонимоз), выделений мочеполовых путей (урогенитальный трихомоноз);

· пунктатов кожных поражений (кожный лейшманиоз), лимфоузлов (токсоплазмоз), костного мозга (висцеральный лейшманиоз), спинно-мозговой жидкости (трипаносомоз);

· биоптатов (трихиннелез);

· смыва (соскоба) перианальных складок (энтеробиоз);

· метод биологических проб – заражение лабораторных животных внутрибрюшинным (подкожным) введением биологических сред больного с целью выделения возбудителя (американский трипаносомоз, токсоплазмоз).

3) Иммунологические методы – используются, как правило, при внутриклеточной и тканевой локализации паразита и основаны на иммунных реакциях хозяина на присутствие паразита (выработка и появление в крови антител). Иммунологические методы используются при диагностике токсоплазмоза, урогенитального трихомоноза у мужчин, эхинококкоза, альвеококкоза, трихинеллеза.

Для диагностики некоторых инвазий лабораторных методов исследования оказывается недостаточно. В этом случае для точной постановки диагноза проводятся комплексные исследования, включающие лабораторные, клинические и рентгенологические методы (эхинококкоз, альвеококкоз, трихинеллез).

Date: 2016-08-30; view: 1081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию