Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование проекций





(гештальт-техника)

Цели

Проекции и связанные с ними напряжения особенно часто встречаются во вновь образованных группах. Участники приписывают другим желательные и нежелательные черты, мысли или чувства, которых у тех на самом деле может и не быть.

Иногда мы проецируем на других свои собственные чувства, обращаемся с ними, как будто они — это наши родители, начальники, супруги и т. д. Такие неосознанные проекции, как правило, приводят к недоразумениям, разочарованиям и раздражению.

Это упражнение поможет участникам понять причину своих сильных позитивных или негативных чувств по отношению к другим.

Время: примерно 20 минут без учета времени на обсуждение.

Участники: от 18 лет.

Инструкция

Возможно, кто-то в группе вас обидел, кого-то вы идеализируете, с кем-то поддерживаете большую дистанцию. Во всех этих случаях может иметь место перенос собственных чувств на других. Скорее всего этот «кто-то» напоминает вам о важном человеке из прошлого, о ваших родителях, о вашем партнере и т. д.

Выберите одного из таких членов группы и обратитесь к нему с монологом на тему «Ты человек, который...». Сначала сообщите своему партнеру, что вы о нем думаете, что вам представляется в нем приятным или неприятным, какие черты вы ему приписываете и какого поведения от него ожидаете. Партнер должен молча выслушать вас. Когда вы закончите, он даст обратную связь, рассказывая о том, что было верным в ваших предположениях. Подумайте, насколько вы. проецируете на него свои черты или те качества, которые связаны с другими, важными для вас людьми...

(Предложите участникам провести краткое обсуждение и спросите, не осталось ли еще не проработанных проекций. В случае необходимости повторите упражнение, попросив членов группы выбрать новых адресатов для своих монологов.)


Date: 2016-08-30; view: 164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию