Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба со стагнацией





(Bloch)

Цели

Некоторые группы с течением времени формируют «враждебную жизни» культуру, которая мешает каждому в отдельности и группе в целом эффективно работать. Жесткие правила и нормы затрудняют свободу действий участников, так что начинает казаться, что участники группы ведут себя стереотипно, не пытаясь экспериментировать со своим поведением.

Вы как ведущий можете стимулировать дальнейшее развитие группы, используя предлагаемое ниже упражнение. При этом вам необходимо демонстрировать уважение к существующим в группе нормам и полностью отказаться от критики сложившегося положения вещей.

Время: в группе из 10 участников — примерно 90 минут, не считая времени на обсуждение.

Участники: взрослые.

Инструкция

В этом упражнении вы можете попытаться сообщить друг другу свои пожелания, касающиеся самых разных сторон группового процесса: стиля работы группы, межличностных отношений, разделения обязанностей, сотрудничества между участниками и т. д. Чем яснее будут выражены ваши пожелания, тем легче будет учесть их, сохраняя при этом существующую основу вашего сотрудничества — дружеское уважение.

Сейчас я хотел бы объяснить, как будет проходить наша работа: желающие смогут по очереди моделировать картину будущего группы. При этом они вправе исходить как из своих собственных желаний, как бы сообщая нам: «я хотел бы, чтобы группа и отношения в ней или способы работы были такими-то», так и из предположений об общих желаниях группы, например: «если мы в будущем станем сосуществовать и работать именно таким образом, думаю, что группа останется довольна».

Предполагаемое будущее группы нужно представить в виде пластической композиции или скульптуры.

Тот, кто будет создавать картину, сможет «использовать» людей из группы в качестве «строительного материала», расставляя их таким образом, чтобы было понятно: эти позиции (как участники расположены в пространстве по отношению друг к другу, какие действия или отношения передают их позы и т. п.) гарантируют гармоничное и дружелюбное сосуществование в группе. При этом было бы полезно, чтобы «скульптор» сопровождал свои действия комментариями и объяснял словами все то, что он не может выразить пространственным представлением. Возможно, я буду задавать вопросы, чтобы определить, хорошо ли я понимаю замысел «скульптора».

Когда «желаемая картина» будет готова, мы сможем обменяться своими впечатлениями, задать вопросы и дать другим участникам шанс показать свое видение будущего группы.

Постепенно ваши желания будут все более уточняться, и можно будет сделать некоторые конкретные выводы. Кто хочет начать?..

Обсуждение

· Что было особенно важным для меня?

· Что меня удивило?

· Какие выводы я могу сделать на основании только что увиденного и услышанного?

· Как я себя сейчас чувствую?

· Что еще я хотел бы сказать?


Поиск новых тем

(Ehrlich)

Цели

Во всех группах существуют свои негласные запреты: есть вещи, которые не делают или о которых не говорят. Основное их назначение — защитить группу от чрезмерного риска, прежде всего от слишком резких изменений. Трудности возникают тогда, когда запреты начинают блокировать необходимое развитие, которое должно происходить, если группа хочет соответствовать своим задачам или справляться со своими проблемами. Очень важно, чтобы вы как ведущий признавали защитную функцию подобных запретов и не позволяли себе морализаторских высказываний (например: «Если группа избегает чего-то, это означает, что она незрелая, слишком осторожная или конфликтная»).

Предлагаемая стратегия может использоваться в случаях, когда нужно выяснить, есть ли у участников запрос на то, чтобы в поле групповой работы были включены новые темы.

Время: примерно 1 час, не считая времени на обсуждение.

Материал: для каждой группы несколько плакатных листов и фломастер.

Участники: взрослые.

Инструкция

Я предлагаю вам принять участие в упражнении, которое позволит проверить, насколько то, что мы делаем, соответствует вашим запросам по поводу содержания работы и качества отношений между членами группы. До сих пор мы не затрагивали некоторых тем, проблем и вопросов. Полагаю, причиной этого было то, что для них еще не наступило время: работа с этими темами не принесла бы удовлетворения и была бы поверхностной.

Крайне важно не останавливаться на полпути, поэтому я предлагаю поразмышлять в подгруппах, есть ли темы, которые мы не обсуждали, а вам очень хотелось бы. этого.

Пожалуйста, встаньте и пройдите на середину комнаты... Найдите тех, с кем бы. вы хотели образовать квартет... Теперь разделитесь на четверки и возьмите несколько плакатных листов и фломастер...

Я хотел бы, чтобы вы поговорили друг с другом о том, какие темы и вопросы еще не затрагивались. Можете составить список. После этого выпишите темы и вопросы, которые вы считаете все еще неуместными для обсуждения, потому что их нельзя пока проработать основательно. Затем выберите те темы, которые уже можно и даже нужно включить в работу. Тщательно обдумайте свой выбор.

После этого на третьем листе напишите «проверенные» темы, которые вы порекомендовали бы группе для общей работы. Когда мы снова встретимся в кругу, возьмите с собой этот третий лист. У вас есть 45 минут для работы...

(По истечении этого времени попросите участников вернуться в большой круг. Дайте возможность высказаться каждой подгруппе. Только после того, как прозвучат все «доклады», начинайте обсуждение.)

Обсуждение

· Что было для меня особенно важным в этом упражнении?

· Насколько хорошо мне было с моими партнерами в четверке?

· Как соотносятся мнения различных подгрупп?

· Что дало мне это упражнение?

· Что еще я хотел бы сказать?


Date: 2016-08-30; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию