Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препятствия на пути к успеху





(Dayton)

Цели

В этом упражнении участники получают возможность поработать с тем, что мешает им в жизни.

В процессе выполнения каждый сможет заметить, как «всплывают» в его сознании и вновь исчезают старые негативные «послания».

Для обсуждения упражнения может понадобиться довольно много времени.

Время: 10 минут.

Участники: от 18 лет.

Инструкция

Отставьте стулья в сторону и начните ходить по комнате. Двигайтесь медленно и старайтесь осознать, что является для вас препятствием на вашем сегодняшнем пути. Что мешает вам чувствовать себя деловым и энергичным? Какие помехи вы видите на пути к достижению значимых для вас целей? Что не дает вам быть успешными и радоваться собственным достижениям? Пройдитесь по комнате и проделайте честную «инвентаризацию». Все, что всплывает в памяти, постарайтесь запомнить без всякого оценивания. (2-3 минуты.)

Теперь попробуйте вспомнить «послания», которые ослабляют вашу уверенность в себе, содержат упреки или критику. Это могут быть слова, которые вам говорили в семье, в школе, на работе... Произнесите эти слова вслух — тихо или громко, как вам нравится. Если хотите, можете воспроизвести интонацию, с которой вам говорили эти слова. Если вам приходит в голову что-то, что вызывает у вас особенно сильные чувства, можете в знак протеста топнуть ногой. (2—3 минуты.)

А теперь снова сядьте в круг. Давайте поговорим о том, как эти когда-то обращенные к нам слова мешают нам развиваться и быть успешными.

Обсуждение

· Что на сегодняшний день я считаю для себя самым большим препятствием на пути к достижению желаемого?

· Что я могу сделать с этим препятствием? Просто обойти его? Использовать его при случае как точку опоры? Связано ли с ним что-то позитивное?

· Кто помешал мне в жизни больше всего?

· На каком этапе жизни я был наиболее успешным?


Запретные темы

(Emunah)

Цели

Если члены группы избегают затрагивать значимые для них темы или обходят молчанием происходящие в группе важные события, они теряют контакт друг с другом. Это упражнение помогает участникам обратиться к тому, чего они избегают.

Время: 5 минут.

Участники: от 18 лет.

Инструкция

Отставьте стулья в сторону, чтобы, освободить место. В центре комнаты будет стоять стул. Начните ходить по помещению и думать о нашей работе в группе. Может быть, в вашем сознании «всплывут» темы, которые мы стараемся здесь не обсуждать. Каждый раз, когда что-то такое будет приходить вам в голову, вы можете встать за спинкой стула и назвать то, чего, по вашему мнению, избегает группа или вы сами.

Пожалуйста, следите за тем, чтобы все говорили по очереди. Вероятно, участники назовут то, о чем нелегко говорить вслух, например: «Я думаю, что группа умалчивает о том, что в настоящий момент все недовольны нашей работой...» Или: «Я избегаю ссоры с Марком...» Или: «Группа перестала разговаривать об отношениях мужчин и женщин», «Я не могу говорить о том, что мне особенно интересно».

(Вы можете сами в этом участвовать и даже сформулировать проблему, разговора о которой группа продолжает избегать. Остановите упражнение через несколько минут, чтобы у группы остались еще «секреты» для дальнейшей работы. После этого начните обсуждение. Ни в коем случае не занимайте упрекающую позицию, проводите все в форме игры.)

Обсуждение

· Как я себя чувствовал во время выполнения этого упражнения?

· Показалось ли мне какое-либо высказывание особенно смелым?

· О чем нам обязательно нужно поговорить всем вместе?


Date: 2016-08-30; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию