Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация внимания





Говоря о Сатурне, нельзя забывать, что планета все­гда помогает нам концентрировать внимание на конкрет­ной задаче, привлекая для этого силу воли, энергию и ес­тественную потребность в достижении результата. Нали­чие попятного Сатурна в гороскопе не обязательно озна­чает отсутствие силы воли или невозможность сконцент­рироваться на каком-либо объекте нашего Мира. Это ка­чество может достаточно активно проявляться в челове­ке; другое дело, что оно, скорее всего, не поможет ему правильно решить свои проблемы. Очень часто облада­тель ретро будет стараться направлять свою волю и с её помощью концентрировать всё своё внимание не на том объекте (объектах, задачах и прочее), который действительно требует приложения его усилий. Это может выглядеть следующим образом.

Используя возможности своего ретро Сатурна, чело век может заставлять себя чрезмерно много работать полностью концентрируясь на самом процессе работы; при этом он будет пытаться требовать того же и от окружаю­щих, стараясь организовать их и требуя полного подчине­ния своим установкам. Понятно, что окружающие не ста­нут принимать такого "ретро рвения к работе" и очень быстро отторгнут любые попытки навязывания челове­ком своих установок.

С другой стороны, обладатель ретро может и вовсе отказаться от какой-либо работы, считая её не особо важ­ной для себя. При этом он будет полностью "расплывать­ся" во Времени, считая, что только так можно решить поставленную перед ним задачу. В этом случае окружаю­щие точно так же, как и в первом случае, не примут хозя­ина ретро с его понятиями о том, как должна отрабаты­ваться его Карма.

Как мы понимаем, в обоих вариантах обладатель рет­ро пытается придерживаться достаточно жёстких внут­ренних установок, считая их единственно верными, и час­то удивляется реакции окружающих, не принимающих его действий. Более того, поскольку человек бывает сконцен­трирован только на себе и своих внутренних переживани­ях по поводу принятых им решений, то он не всегда может проследить за реакцией окружающих и правильно оценить своё поведение, что провоцирует искажения и повторы ситуаций.

Итак, теперь становится ясно, что ретроградная пла­нета может заставлять своего хозяина очень сильно кон­центрироваться на каком-либо объекте или каком-либо совершаемом действии; также она может полностью раз­мывать реальность человека, вынуждая его, в конце кон­ов полностью подчиняться внешним обстоятельствам. В обоих случаях небесное тело пытается навязать чело­веку искажённое представление о необходимости того или иного действия и такое же искажённое проявление кон­центрации внимания относительно какого-либо объекта внешнего Мира. Надо сказать, что в результате таких сатурнианских "забав" происходит иногда очень сильное замыкание человека на своих внутренних состояниях, свя­занных с потребностью обратить на себя внимание и тем или иным образом повлиять на ситуацию. Также в резуль­тате неверного взаимодействия с ретро планетой у чело­века может сформироваться искажённое понимание смыс­ла некоторых внешних событий и своего места в социу­ме.

В результате всего вышеперечисленного можно пред­положить, что, столкнувшись с кармическим испытани­ем, которое можно обозначить, как невозможность управ­лять ни собой, ни внешним Миром, обладатель ретро мо­жет получить массу "удовольствия" либо в виде непони­мания или неприятия окружающими его действий; либо в виде невозможности проявить себя и получить ожидае­мую поддержку окружающих. Естественно, после много­кратных повторов вышеобозначенных искажений человек может оказаться в весьма тяжёлом Пространстве, назы­ваемом депрессией. Более того, иногда излишнее давле­ние на внешний Мир и попытка выстроить реальность, не учитывая объективных обстоятельств, может привести к сильнейшим этическим нарушениям.

Соответственно, чтобы не допустить вышеупомя­нутых искажений и нарушений обладатель ретро должен помнить следующее:

•принимая то или иное решение и вынуждая окружа­ющих подчиняться своим этическим установкам, он дол­жен всегда нести полную ответственность за последствия связанные с данным решением;

• требуя от своих партнёров выполнения взятых ими обязательств, он должен быть уверен, что сможет вы­полнить в обозначенный срок свои собственные обяза­тельства по отношению к ним;

• концентрируясь и направляя свою силу на совершение какого-либо действия, обладатель ретро должен быть всегда очень осторожным и внимательным к окружающим;

• концентрируясь на интересующем его объекте внешнего Мира, обладатель ретро должен понимать, что вполне возможно данный объект вовсе и не предпола­гает быть в поле его внимания.

При этом человек должен помнить, что если его вни­мание всё же окажется "случайно" направленным на "при­глянувшийся" ретро Сатурну объект, то в этом случае в его жизни может возникнуть много недоразумений, суеты и конфликтов. Более того, он может получить массу до­полнительной работы, которая измотает его, отнимет мно­го Времени и создаст ещё большую внутреннюю неус­тойчивость. Ко всему прочему, направляя все свои уси­лия на объект, не нуждающийся в его поддержке и помо­щи, обладатель ретро совершает не только массу беспо­лезной работы, но уходит от главного направления в своей деятельности и тем самым усложняет свой путь.

Здесь можно добавить ещё несколько слов в связи с изучаемой темой. Когда идёт речь о способности челове­ка к концентрации внимания и сил, то всегда имеется в виду его умение правильно использовать данную ему для этого энергию. При ретроградном положении Сатурна энер­гии может оказаться мало, либо она будет направлена (как мы уже выяснили) на объекты, которые в ней не нужда­ются. Собственно, эта особенность попятной планеты и спровоцированная ею иногда чрезмерная концентрация внимания человека на совершаемом им действии очень часто не позволяет обладателю ретро точно определить степень истинной необходимости такого действия и мо­жет в конечном счёте создавать те самые искажения, о которых говорилось выше.

Одиночество.

Время

Иногда случается так, что обладатель ретроградно­го Сатурна оказывается вынужденным долгое время про­водить в одиночестве. При этом одиночество, спровоци­рованное изучаемой нами планетой, обычно выглядит как самое настоящее заточение, которое человек в большин­стве случаев считает несправедливо навязанным ему вне­шним Миром и проявленным через обстоятельства, кото­рых вовсе не должно быть в его жизни. Надо сказать, что тема "заточения" является любимым "инструментом" Сатурна. Эта тема обычно подтверждается конкретной ситуацией — лишением свободы, заключением под стра­жу и т.д., и приходит вслед за очередными этическими нарушениями субъекта. И хотя такое проявление плане­ты, как мы понимаем, не может особенно радовать хозя­ина ретро, пребывание в сатурнианском заточении иногда помогает ему сохранить силы и создаёт условия для луч­шего осмысления своих ошибок.

Ко всему прочему такое вынужденное одиночество-заточение иногда очень сильно влияет на Сознание чело­века, вынуждая его пересмотреть систему ценностей, свои взгляды на жизнь и прочее, что делает всех нас более устойчивыми к кармическим бурям.

Более того, находясь некоторое время в уединении (пусть даже и сатурнианском, которое всегда больше по­хоже на насильственную изоляцию) человек, как правило, начинает по-другому воспринимать поток Времени, ценя каждый его миг, а это также очень важно для обладателя ретро, поскольку в большинстве случаев он не может точно вписаться во временные рамки и либо опаздывает, либо слишком спешит.

И всё же, изучая такую невесёлую сатурнианскую тему, не надо думать, что любой ретро Сатурн обязательно предоставит своему хозяину возможность попробовать "на вкус" вышеописанный сюжет. На самом деле в задачу планеты вовсе не входит пугать своего хозяина одиноче­ством и заточением. Обычно планета довольствуется предупреждениями, проявленными через событийный план в виде таких знаков на пути, как:

• реальные препятствия, возникающие чаще всего на бытовом уровне;

• постоянные опоздания, которые провоцируются так­же обычными бытовыми ситуациями;

• невозможность завершить вовремя какое-либо дело;

• и многое другое, что может не всегда воспринимать­ся всерьёз обладателем ретро.

Тем не менее, если он всё же попытается учесть по­желания своего Сатурна, то может стать весьма достой­ным представителем земной Кармы. В этом случае пла­нета не станет "арестовывать" своего хозяина за грехи, совершённые им в прошлых жизнях. Более того, внима­тельность человека к "дорожным знакам" и аккуратность во всём, а также выполнение всех вышеперечисленных условий ретро Сатурна может помочь ему добиться ве­ликолепных результатов в социальной и профессиональ­ной деятельности. При этом он начнёт осознавать огромную значимости каждого момента Времени и меру от­ветственности за каждый свой поступок перед собой и Миром. И надо сказать, что в таком варианте взаимодей­ствия с попятной планетой человеку обычно удаётся со­здать великолепные результаты своего творчества. Хотя в начале пути ему захочется всё бросить и прекратить всякую деятельность. Скорее всего, такая неустойчивость будет проявлять себя в первые тридцать лет жизни, до возвращения Сатурна в своё натальное положение. После прохождения этого сложного этапа, возможно, в жизни человека начнёт многое меняться, после чего он сможет по-другому воспринимать проявления внешнего Мира, начнёт чувствовать свою ответственность перед ним и понимать, что от него самого зависит состояние его внут­ренней сферы, его души и физического тела. И если такое произойдёт, то можно считать, что кризис тридцати лет прошёл успешно, что создан неплохой опыт, и человек в будущем может рассчитывать на хорошую компенсацию за свои старания и страдания.

РАБОТА

Условия Кармы

Рассматривая возможные варианты построения от­ношений с изучаемым небесным телом, нужно учитывать, что обладателю ретроградного Сатурна на первых порах бывает очень сложно согласиться с условиями, предлага­емыми внешним Миром. В связи с этим человек по моло­дости может пытаться обвинять окружающих в чёрство­сти, жестокости, несправедливости по отношению к нему. Тем не менее хозяину ретро необходимо помнить о том, что такая жёсткая и жестокая позиция Мира необходима ему для лучшего осознания им своих качеств, и поэтому она не должна воспринимается им как некое зло. Напро­тив, невнимание и жестокость окружающих может помочь ему быстро включиться в работу и изменить некоторые качества, мешающие ему в его развитии.

На самом деле вышеописанный вариант общения с окружающими проявляется только в том случае, когда обладатель ретро пытается очень субъективно восприни­мать их реакцию, не учитывая, что она не может полнос­тью соответствовать его внутренним состояниям. Соб­ственно, поэтому такая реакция часто и кажется ему жё­сткой, резкой, иногда даже агрессивной и всегда несоот­ветствующей его внутренним состояниям.

В то же время, если хозяин ретро бывает готов пра­вильно воспринять указания своего Сатурна, то никаких особых сложностей в построении взаимоотношений с ок­ружающими возникать не должно. Хотя при этом ему, ко­нечно же, придётся выполнить несколько достаточно тя­жёлых для него условий, требующих:

• отказа от какой-либо компенсации (о чём говори­лось выше);

• отказа от всего самого ценного — денег, престиж­ной должности, хороших условий жизни и т.д.;

• сознательного ограничения себя во всём;

• принятия, возможно, несправедливого отношения к себе.

Здесь нужно понимать, что отказ от чего-либо мо­жет быть различен по качеству, а к ограничениям можно также относиться по-разному. Например:

• можно отдавать что-либо с надеждой на то, что впоследствии придёт ожидаемая компенсация;

• можно надеяться на то, что в будущем зачтётся работа, совершённая в настоящем;

• можно предполагать что, отдавая какие-либо цен­ности, потом можно будет потребовать столько же для себя.

Как мы понимаем, такие варианты взаимоотношений с попятным Сатурном неприемлемы для обладателя рет­ро, ибо во всех случаях они имеют один и тот же смысл: отдать для того, чтобы затем получить компенсацию либо точно соответствующую качеству отданного, либо в боль­шем размере.

Date: 2016-08-30; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию