Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнивание коррелатным способом хода, опирающегося на исходные пункты и направления





Рассмотрим схему хода (рис. 19.1). В таком ходе общее измерение составляет п – линий и п + 1 углов, т.е. всего (2п + 1) измерений. Количество необходимых измерений составляет 2(п – 1). следовательно, число избыточных измерений r = (2n + 1) - 2(п – 1) = 3.

Рисунок 19.1 – Схема полигонометрического хода

 

Возникают три условных уравнения поправок:

дирекционных углов;

абсцисс;

ординат.

Эти уравнения имеют вид:

где – поправки в измеренные углы;

– поправки в измеренные длины линий;

Xi, Yi (i = Нач, 1,2, …, n-1, Кон) – координаты текущей точки хода, в которой измерен угол bi;

Xn, Yn – координаты конечной точки хода.

При этом ai, fX, fY вычисляются без предварительного распределения угловой невязки. Для упрощения вычислений координаты пунктов полигонометрии могут вычисляться в условной системе, когда координаты начального пункта приравниваются к нулю.

Система нормальных уравнений коррелат имеет вид:

Здесь - обратный вес измеренных углов, - обратные веса измеренных длин линий. В результате решения нормальных уравнений определяют коррелаты k1, k2 и k3. Поправки в измеренные углы вычисляются по формуле:

Контроль: .

Поправки в измеренные длины линий вычисляются по формуле:

.

Поправки в предварительные значения дирекционных углов вычисляются по формуле:

.

Уравненные углы, дирекционные углы и длины линий находят введением поправок vb, va и vS в значения b, a и S. Уравненные значения приращений координат вычисляют по уравненным дирекционным углам и длинам линий:

.

Контроль:[DX’i] = Xк – Хн; [DY’i] = Yк – Yн.

Кроме того, поправки в приращения координат можно вычислить по формуле:

Контроль:

В этом случае уравненные приращения координат вычисляются по формулам:

.

Уравненные координаты пунктов полигонометрического хода вычисляются по формулам:

Date: 2016-07-05; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию