Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление поправки в горизонтальные углы за наклон горизонтальной оси вращения трубы теодолита





В полигонометрии 2 класса поправки за наклон горизонтальной оси вводятся при углах наклона линий более 20. В полигонометрии 3 и 4 классов необходимо определить величины поправок за наклон горизонтальной оси теодолита и если они превышают 0,1”, то поправки вводятся в результаты наблюдений.

Величина поправки в измеренное направление за наклон оси вращения теодолита вычисляется по формуле:

где b – наклон горизонтальной оси в полуделениях уровня;

t” – цена деления уровня;

Z– зенитное расстояние направления.

При наблюдениях оптическими теодолитами влияние наклона горизонтальной оси учитывается с помощью уровня при алидаде. Отсчеты по левому (Л) и правому (П) концам пузырька уровня берут стоя лицом к наблюдаемому предмету (пункту). Наклон вычисляется по формуле:

где (Л + П)0 – сумма отсчетов по левому т правому концам пузырька уровня, когда нуль делений находится справа;

0(Л + П) – то же, когда нуль делений находится слева.

Поправки вычисляются по таблицам и вводятся в направление непосредственно в полевом журнале.

Date: 2016-07-05; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию