Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение ГОРИЗОНТАЛЬНЫХуглов





Существует несколько способов измерения горизонтальных углов:

способ приемов;

способ круговых приемов;

способ измерения углов во всех комбинациях;

способ повторений.

Способ приемов или способ измерения отдельного угла применяется в случаях, когда на пункте имеется лишь два направления, между которыми необходимо измерить горизонтальный угол.

Способ круговых приемов (способ Струве) используется наиболее часто при наличии трех и более направлений на измеряемом пункте. Это наиболее простой и экономичный способ, позволяющий представить результаты измерений в виде ряда независимых и равноточных направлений, по которым можно вычислить любой из углов между наблюдаемыми пунктами. Применяется в полигонометрии и в триангуляции.

Способ комбинаций, т.е. измерение углов во всех комбинациях (способ Шрейбера), основан на отдельном измерении всех возможных углов, которые образуют направления в измеряемом пункте. Количество измеряемых углов определяется по формуле:

,

где n – количество направлений.

Рисунок 16.1 – Определение количества измеряемых углов

 

Например: n = 3, N = 3·2 / 2 = 3 (рис. 16.1).

Способ комбинаций применяется при построении высокоточных сетей триангуляции. В полигонометрии практически не используется.

Способ повторений не используется при измерении углов оптическими теодолитами.

Date: 2016-07-05; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию