Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорение на языках и назидание церкви





Хотя в общине должно быть и «духовное общение», которое выра­жается в говорении на языках в поклонении и радости в Господе, также как и в общей молитвенной борьбе, но для «умственного об­щения» очень нужен дар истолкования для назидания общины. Че­ловеку нужно как общение ума, так и духовное общение.

Нужно отметить, что Павлу важна не просто понятность, но нази­дание! Понимание молитвы на языках, к примеру, личных исповеда­ний, проблем или ходатайств в редких случаях послужило бы к на­зиданию. Истолковано, должно быть то, что служит к назиданию, увещанию и утешению.

Многие христиане по-прежнему утверждают, что говорение на языках может следовать только «в вертикальном направлении от нас к Богу» («... тот говорит Богу»). Такое мнение делает непонят­ным сравнение говорения на языках с пророчеством. Но Новый За­вет показывает нам, что через говорение на языках возможна и «вертикальная связь от Бога к нам». «В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему...» (1 Кор. 14:21). Следовательно, Бог желает и через говорение на языках го­ворить к народу. Прочтя это место Писания некоторые пытаются объяснять его как естественное понимание иностранного языка. Примерно так, что кто-то понимает речь духа на его родном языке, но Павел говорит здесь о говорении на языках в Коринфе, которое нуждалось в истолковании.

Так же не следует умалчивать, что в истории движения пяти­десятников часто бывали случаи говорения на языках, которое кто-нибудь понимал. Я лично был свидетелем семи таких случаев. В двух случаях я сам говорил на двух мне совершенно незнакомых языках – один раз в длительной молитве, второй раз в истолкован­ной вести. Присутствовавшие знатоки этих языков хорошо поняли речь.

Если Бог желает обращаться к людям в говорении на языках, то Он дает весть. Истолкование тогда простирается в область проро­чества. В наших богослужениях пророческое истолкование не редкость. Оно, как пророчество в иной форме, обильно служит к сози­данию церкви. (Возможно, что пророчество в Ефесе было истолко­ванием говорения на языках – сравни Деяния 19:6.)

Дар истолкования должен служить неосведомленному и неверу­ющему доказательством славы Христа и показать радость принад­лежности Ему. Поэтому так важно истолковывать славословие и благодарение, чтобы возбудить в сердцах слушателей жажду позна­ния Христа и убедить их согласиться со свидетельством о Христе.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДАР ИСТОЛКОВАНИЯ ЯЗЫКОВ?

Иногда он выражается в том, что мы духовно захвачены во время говорения на языках, так что почти без перерыва за говорением на языках следует истолкование на собственном языке. Так например, продолжающееся славословие и благодарственная молитва часто являются истолкованием предшествующей молитвы в духе.

Иногда во время молитвы на языках внезапно приходят мысли, которые врываются с силой духовного вдохновения. В других слу­чаях истолкователь должен нежно прислушиваться к духу, чтобы почувствовать побуждение к истолкованию. Действие Божие очень многообразно.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ОПРЕДЕЛИТЬ,
ОТНОСИТСЯ ЛИ ИСТОЛКОВАНИЕ К РЕЧИ НА ЯЗЫКАХ?

Иногда да. Если, к примеру, говорение на языках звучало как сла­вословие и благодарение (= ведь по интонации и звучанию мы зна­ем, ругаются люди или вежливо разговаривают даже на иностран­ном языке!), а истолкование будет выражать увещание, то оно не может относиться к говорению на языках, также и наоборот.

Как же это происходит, что такие «истолкования» вообще встре­чаются? Исходят они от плоти? Не всегда. Иногда это самостоя­тельные пророческие вести, совершенно независимые от говорения на языках. Но потому, что некоторые дети Божии из-за недостатка в познании считают, что всякой вести должно предшествовать гово­рение на языках, то они это вдохновение и выражают после речи на языках. Здесь нужно наставление от руководителя собрания. Он должен вмешаться с любовью, примерно следующими словами: «Мы благодарим Бога за эту, только что выраженную весть. Она была от Господа (= если руководитель действительно имеет это свиде­тельство!), но это не было истолкованием речи на языках. Теперь предоставим еще место для истолкования».

Некоторые одаренные христиане уже мучились угрызениями со­вести и сомневались в истинности их дара, потому что они имели иное истолкование. Это могло произойти, как показано выше, если так называемое истолкование в действительности оказалось духов­но вдохновленной речью. Поэтому истолкователь и должен иметь смелость выразить свое истолкование; другие пусть рассуждают. Можно считать за правило: тон истолкования и говорение на языках должны взаимно соответствовать.

В заключении важно подчеркнуть, что каждый, говорящий на языках, сам должен молиться об истолковании собственной речи на языках.

Date: 2016-08-30; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию