Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проявляется дар различения духов.





В Деяниях 13:4-12 мы читаем, как апостолы умели различать бо­жественные и небожественные действия. Павел и Варнава были на Кипре. Там волхв по имени Елима занимался своими делами. Апос­толы не были в неуверенности! Они противостали ему! Бог поразил волхва слепотою и этим показал себя сильнейшим. Таким образом был проложен путь для Евангелия. Здесь решение было конкрет­ным, так как Елима открыто служил иному божеству. Но его влия­ние могло быть сломлено только тем, что Бог показал Себя более сильным через Свое знамение.

Иначе было в Деяниях 16:16-18. Там говорится о прорицательни­це, которая приносила своим господам большой доход своей чаро­дейской способностью. Согласно первоисточнику она имела «дух-питон» (змеиный дух). Когда пришли апостолы, она прорицала исти­ну и говорила в пользу этих пришельцев: «Сии человеки – рабы Бо­га Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения!» Могло ли такое пророчество быть более правильным?

Многие дни женщина, идя за апостолами, повторяла это прори­цание. Павел внутренне вознегодовал, вместо того чтобы возрадо­ваться! Он обратился к женщине и изгнал ложного духа. Следовательно, апостол распознал злого духа в женщине, хотя весть была положительной, а ее содержание совершенно точным.

На этом примере мы особенно ясно видим ценность различения духов. Согласно вести даже зрелый христианин вынужден был бы сказать: «Эта женщина пророчица Божия, она имеет Духа Святого». Но Павел через дар различения духов получил возможность видеть суть. На заднем плане он увидел дух старого змея.

Мы видим, что у апостола это не было поспешным суждением. Именно на примере прорицающей служанки мы видим, что апостолы вначале не вмешивались, но много раз испытывали и прислушива­лись к Духу Божьему внутри себя. Мы читаем: «Это она делала мно­го дней...» Но потом пришел момент, где все неясности исчезли, и Павел мог повелеть с авторитетом. Тогда дух вышел из нее.

Что этот случай нам показывает? «Расследование» указывает на процесс. Суждение не должно покоится на внезапном впечатле­нии, предубеждении или подозрении. Дух Святой производит внут­реннее беспокойство, так что ложный дух берется под наблюдение и внезапно теряет свою маскировку.

Как же может происходить откровение дара различения духов? (Следующие указания опираются на практический опыт.)

Первой ступенью является внутреннее беспокойство. Приходит духовный предупреждающий сигнал. Но тут носитель этого дара еще не выносит свое суждение. Он спрашивает себя: «Откуда это беспокойство, хотя все кажется в порядке? Что случилось?» После этого он внутренне успокаивается и прислушивается к Духу Божию.

Поэтому вторую ступень я называю внутренним взвешиванием и рассуждением. Это должно происходить в духе! К этому необходима порция самокритики. Нужно честно спросить себя: «Не симпатичен ли мне этот человек, или же мне не нравятся его манеры?»

Третьей ступенью является получение божественной уверен­ности через Дух Святой. Часто это связано с откровением или с возможностью увидеть сокровенное сердца.

Четвертой ступенью тогда является разоблачение и извержение ложного духа.

Этот духовный процесс возбуждается работой Духа Святого и оканчивается откровением и отделением. Он всегда должен окан­чиваться, победой дела Божия и Его истины, а народ Его будет сохранен от вторжения ложных сил.

Почему же апостолы не использовали для своей выгоды положи­тельные рекомендации от носителей ложных даров? Возьмем, к примеру, прорицающую служанку. Если бы апостол ссылался на «ее пророчество», то этим дал бы ей рекомендацию в общину. Она, возможно, пришла бы в общину, и таким образом в основание общины была бы заложена «бомба замедленного действия». После ухода Павла, она могла бы своими язычески-бесовскими откровениями за­вести общину в обольщение и разрушить ее. Не каждый, говорящий об «истинном Боге», служит Ему. Естественные способности и сверхъестественные откровения до искупления кровью Христа всег­да подозрительны,

Служанка имела этот прорицательский дух до того, как она пов­стречалась с Евангелием. Она не была обращенной и возрожден­ной, и, следовательно, не могла иметь этот дар от Духа Святого. Да­ры Святого Духа даются детям Божиим, членам тела Христова! Слу­жанка была личностью, обладающей сверхъестественными силами, не имея личного отношения ко Христу. За этим скрывался змей. Конечно, апостолы не могли сами знать, не принадлежит ли она Богу как верующая иудеянка или как обратившаяся там в Филиппах. Но Дух не оставил их в неведении.

Date: 2016-08-30; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию