Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие сил – что это значит.





Для лучшего понимания дара действия сил рассмотрим особенности греческого слова ДЮНАМИС. Вспомним только хотя бы слова: «ди­намит», «динамо» или «динамический». ДЮНАМИС означает движу­щую силу. Но так как сила всегда откуда-то исходит, то приходится говорить и о ее источнике. ДЮНАМИС не является силой, которую кто-либо может сам в себе производить. Она вытекает из источника сил. Получающий силу производит чудеса. Это подобно принципу действия электрического тока.

Подумаем, например, о работающем агрегате. Мы знаем, что агрегат не производит силу, но откуда-то получает ее и преобразует в действие. В этом смысле и следует понимать греческое слово ДЮНАМИС. Духовный ДЮНАМИС лишь там в действии, где сущест­вует связь с Господом – источником силы. Духовная сила поступает к нам, действует через нас, но ее источник не в нас. ДЮНАМИС – это дарованная сила.

От ДЮНАМИС отличается состояние, которое мы называем кре­пость – по-гречески ИШУС. Это состояние развивается в человеке. Говоря, «Господь крепость моя», Библия желает подчеркнуть, что человек научился отказываться от своей естественной крепости и полностью доверяться могущественному Богу (по-гречески ЭЛ).

У христиан через слово и Дух Святой должна развиваться кре­пость и твердость для большей верности. Укрепившись, они смогут одолевать лукавого. Но крепость тоже не безгранична. Поэтому и укрепившийся не может все делать сам. Крепкий человек, к приме­ру, может поднять 50 кг, но при 75-ти он возможно уже сдастся. От силы же всегда можно черпать новую крепость для труда. Божий ДЮНАМИС неограничен.

Каждый христианин должен через соприкосновение с силой Божией пережить и изменение своей личности. Он должен ук­репляться могуществом силы Его. Прискорбно, что многие христиа­не, получив силу Духа Святого через духовное крещение, считают себя только каналом. Они не замечают новозаветней истины, что тем же Духом Святым должна быть изменена и преобразована и их личность. Дело касается не только одного переживания с Духом Святым, но и изменения, духовного роста и освящения. Поэтому: ес­ли мы приняли Духа, то давайте и будем ходить в Духе. Дух Святой должен иметь возможность действовать и внутрь, так как служение святыми дарами Духа Святого без освящения жизни в конце концов приводит к осуждению. Об этом свидетельствует Павел, говоря: «... дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Кор. 9:27). «Быть каналом» для него было недостаточно!

Полномочие тоже есть нечто иное, чем ДЮНАМИС, хотя духовно их не всегда можно отделить. Выражение полномочие (в русском переводе Библии «власть») – по гречески ЭКСОУЗИЯ – часто встречается в Новом Завете. Полномочие означает то же что авто­ритет. Авторитет это заимствованное или порученное правомочие.

Рассмотрим пример: полицейский выполняет службу от имени го­сударства. Физически он может быть слабее преступника, и гаран­тированно, что он слабее несущегося грузовика, имеющего 240 лошадиных сил. Но все-таки на основании его должности ему даны авторитет и полномочие. По взмаху его руки движение транспорта должно останавливаться. Если он махнет рукой, то должен повино­ваться и шофер самого большого грузовика. Этот авторитет не в его силе, но в силе его должности.

Каждый «уполномоченный» действует по заданию высшей влас­ти. Полномочие всегда имеет дело с призванием и посланничеством через высшую власть. Без настоящего призвания и посланничества каждая претензия на полномочие является самомнением.

Иисус говорит: «Дана мне всякая ЭКСОУЗИЯ», что означает власть или полномочие. Следовательно, полномочие должно быть даровано. Иисус получил полномочие, как Господь над всем миром. На основании этого Он посылает и уполномочивает в миссионерс­ком повелении: «Идите, научите все народы..." (Мтф. 28:19). Источ­ник духовного авторитета находится в избрании и посланничестве Иисусом. Он один имеет все полномочие и дарует его по призванию.

О вопросе полномочия можно было бы еще много сказать, но это не относится к данной теме. По Новому Завету нет христиан без полномочия, но не все имеют одинаковые полномочия. Полномочия бывают различными. С увеличением полномочия растет и наша от­ветственность, так как полномочием могут злоупотреблять.

После этих коротких рассуждений возвратимся к действию сил. Через эту харизму должны совершаться проявления силы Божией, должны быть переживаемы как освобождающие, так и удивитель­ные действия сил.

Date: 2016-08-30; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию