Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища





1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Семейный кодекс (СК РФ), N 223-ФЗ от 29.12.1995

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.


Кроме того, следует помнить, стандарты, по которым органы опеки собираются оценивать благополучие вашей семьи должны быть закреплены в нормативно-правовом акте. Иначе - откуда вам знать, по каким параметрам вашу семью будут проверять на предмет благополучия: ЧТО и в КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ у вас должно лежать в холодильнике, как именно должен быть одет ваш ребёнок, какого размера должна быть кроватка для малыша, сколько максимально может находиться кошек на 40 кв. метрах и т.д.?? Просите представить вам эти закреплённые на местном или федеральном уровне стандарты.

 

При общении с представителями соц. служб требуйте каждого предъявить документы: паспорта и удостоверения с фото, письменное решение прокурора о визите в Вашу семью, в котором указаны причины визита. Вы должны знать, с кем конкретно имеете дело!

 

Обязательно организуйте видеосъемку или хотя бы запись на диктофон (это должен делать отдельный человек, а не Вы)! Предупредите, что видеозапись будет опубликована! Вы имеете на это право, так как представители соц. служб находятся при исполнении своих служебных обязанностей.2*

В свою очередь они не имеют права осуществлять видео- и аудиозапись без вашего официального (документального) разрешения, т.к. вы в данном случае являетесь частным лицом. 3*

2*Фото-видео-съёмка сотрудников и чиновников государственных органов и организаций

- Пункт 3 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" гласит, "Основные принципы противодействия коррупции: - публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

- Более того, согласно пункту 3 Указа Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Т.о. деятельность госслужащего не может составлять «тайну частной жизни».

- В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 8 Федерального закона от 8 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», "не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

 

3*На основании пункта 1 статьи 24 Конституции РФ "О правах человека и сборе и обработке информации": Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

 

 

Если Вы приняли решение пустить комиссию домой и гости из опеки перешагнули порог Вашей квартиры, заприте дверь на ключ. Далее на правах хозяина уверенно продиктуйте правила поведения в Вашем доме. Сообщите визитерам о том, что им придется разуться и поставить обувь на этажерку. Так Вы продемонстрируете, что дома поддерживается должный уровень чистоты. Кроме того, разутый человек психологически более уязвим. А главное — убежать с ребенком на руках босиком — довольно затруднительно. Если будут настаивать пройти в квартиру в обуви или в бахилах — запретите!

В квартире важно не допустить “растекания” комиссии по комнатам. “Пожалуйста, следуйте за мной”, “Я Вас в ту комнату пройти не приглашала”. Все показываете, но трогать лучше не давать.

На угрозы лишения родительских прав не реагируйте — это очень сложно сделать и делается это только через суд, а для такого решения нужны веские основания. Все угрозы о лишении родительских прав или отобрания ребенка просите повторить в диктофон, с просьбой рассказать “на основании чего Вас хотят лишить родительских прав”.

Если кто-то решит “постоять в коридоре”, то предложите ему подождать на лестничной клетке, потому что не желаете, чтобы «в моей квартире находились посторонние вне зоны моего зрения». И выставить на лестничную клетку, обязательно заперев дверь.

Все посетители обязаны вымыть руки с мылом, потому что “у нас так принято и это не обсуждается” (прием психологического давления), запретите пользоваться туалетом (туалеты есть на улице).

По итогам визита при Вас должен быть составлен в двух экземплярах “Акт об осмотре жилого помещения”, каждый экземпляр которого подписан Вами и членами комиссии. В нем не должно быть “пустого пространства” — прочеркивайте или заполняйте перед подписанием все пробелы. Акт подписывайте только после его согласования и подписи всеми членами комиссии из опеки. Помните, что все исправления, зачеркивания должны заверяться на полях подписью и датой исправления. Если получилось так, что акт занимает больше одной страницы, то все подписи с датой должны быть на каждой странице акта. Обратную сторону перечеркиваете крестом или буквой Z. Сделайте фотокопию акта.

Если предлагают куда-либо поехать на осмотр — согласиться, в принципе, можете (лучший вариант — “обеспечьте визит врача сюда”), но ребенка из рук не выпускайте, к врачу заходите с ним (”я имею право присутствовать при всех медицинских манипуляциях, которые совершаются с моим ребенком”), в противном случае (при попытке увести силой ребенка в кабинет одного) — разворачивайтесь и уходите.

С собой лучше взять группу поддержки — родственников, друзей – ребенка не смогут отнять, и сложнее будет оказывать на вас давление, пугать, принуждать к чему-то.

Более того, согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья» от 21.11.2011г. №323-ФЗ – пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

+ согласно пункту 1 статьи 20 этого же закона: Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

После визита опеки нужно перестраховаться: напишите руководителю образовательного учреждения заявление с требованием не отдавать ребенка никому, кроме Вас и супруга / бабушки / няни (с указанием ФИО и паспортных данных), заявление отдать под расписку на копии — “получено, дата, должность, подпись”. Дополнительно уведомите о том же всех воспитателей / учителей.

Проинформируйте о проблемах родственников, общественность, сделайте звонок в ближайший Родительский Комитет, посоветуйтесь. Лучше не ждать обострения ситуации и с самого начала дать понять, что вашего ребенка забрать от вас не получится.

 

И самое важное. Отобрать, то есть «изъять ребёнка из семьи», можно только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. И при отсутствии этого акта никто не имеет права прикасаться к Вашему ребенку.

Date: 2016-08-30; view: 143; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию