Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение пациента со спины на живот и обратно





III ГЛАВА ПРИЕМ ПАЦИЕНТА В ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

______________________________________________________________________________________________________

сестринские манипуляции/прием пациента в стационар

Понятия и термины

Термин Определение
Антропометрия (от греч. antropos – человек, metreo - измеряю) осуществляет сестринский персонал, определяя массу тела пациента, рост, окружность грудной клетки и др.
Это комплекс методов изучения морфологических особенностей человеческого тела, изучение измерительных и описательных признаков
Дистрофия Нарушение питания (тканей)
Дистрофия алиментарная Расстройство питания организма в целом при голодании
Морфология Наука, изучающая форму и строение организма
Ожирение Увеличение массы тела на 10 и более процентов выше идеальной
Дезинсекция (от лат. des – уничтожение и от лат. insectia – насекомые) – уничтожение вредных насекомых - переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний
  Уничтожение членистоногих, являющихся переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, причиняющих материальный ущерб, или по санитарно-гигиеническим показаниям
Дерма Кожа
Патогенный Болезнетворный
Педикулез или вшивость Специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью
  (от слова Pediculus - вошь) – специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью
Педикулицидные средства Средства для уничтожения вшей
Риккетсия Возбудитель волынской лихорадки
Спирохета Возбудитель возвратного тифа
Экзема Рецидивирующий нейроаллергический дерматоз, характеризующийся развитием серозного воспаления сосочкового слоя дермы и очагового спонгиоза (межклеточный отек) эпидермиса, проявляющийся полиморфной зудящей сыпью (везикулы, папулы, эритема и т. д.)

 


ПРИЕМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

______________________________________________________________________________________________________

сестринские манипуляции/прием пациента в стационар

 

Приёмный покой важное лечебно-диагностическое отделение, предназначенное для регистрации, приёма, первичного осмотра, антропометрии (греч. Anthropos – человек, metreo – измерять), санитарно-гигиенической обработки поступивших больных и оказания квалифицированной (неотложной) медицинской помощи.

Оттого, насколько профессионально, быстро и организованно действует медицинский персонал этого отделения, в определённой степени зависит успех последующего лечения больного, а при неотложных (ургентных) состояниях – и его жизнь.

Каждый поступающий больной должен почувствовать в приёмном отделении заботливое и приветливое к себе отношение. Тогда он проникнется доверием к учреждению, где будет лечиться.

   
 
 
 

 

ПРИЕМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

______________________________________________________________________________________________________

сестринские манипуляции/прием пациента в стационар

 

               
   
 
 
В приёмное отделение больные могут быть доставлены следующими способами: 1. Машиной скорой медицинской помощи: при несчастных случаях, травмах, острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний. 2. По направлению участкового врача в случае неэффективное лечения в амбулаторных условиях, перед проведением экспертизы медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), а так же по направлению военкомата. 3. Переводом из других лечебно-профилактических учреждений (по договорённости с администрацией). 4. «Самотёком»: при самостоятельном обращении больного в случае ухудшения его самочувствия на улице недалеко от больницы. В зависимости от способа доставки больного в больницу и его состояния различают 3 вида госпитализации пациентов: 1. плановая госпитализация 2. экстренная госпитализация 3. госпитализация «самотёком»  
 
   
 
   
Основная медицинская документация приёмного отделения 1. «Журнал учёта приёма больных и отказов в госпитализации» (ф. № 001/у) В журнале медицинская сестра фиксирует: фамилию, имя, отчество больного, год рождения, данные паспорта и страхового полиса, домашний адрес, место работы и должность, телефоны (домашний, служебный, близких родственников), дату и время поступления, откуда и кем он доставлен, характер госпитализации (плановый, экстренный, «самотёк»), диагноз направившего учреждения, диагноз приёмного отделения, в какое отделение направлен больной. При отказе больному в госпитализации в журнал заносятся сведения о причине отказа и оказанной помощи: медицинская помощь, направление в другой стационар, отсутствие показаний к госпитализации и пр. 2. «Медицинская карта стационарного больного» (традиционно называемая историей болезни (ф. № 003/у). Медицинская сестра оформляет титульный лист истории болезни, а также заполняет паспортную часть и левую половину 3. «Статистической карты выбывшего из стационара» (ф. № 066/у). 4. «Журнал осмотра на педикулёз» заполняется при выявлении у больного педикулёза; дополнительно в истории болезни делают пометку «Р» (pediculosis). 5. Экстренное извещение в санитарно-эпидемиологическую станцию (для направления в санитарно-эпидемиологическую станцию по месту выявления): заполняют при наличии у больного инфекционного заболевания, пищевого отравления, педикулёза. 6. Журнал учета инфекционных больных Ф 60/у. 7. «Журнал телефонограмм». Медицинская сестра фиксирует в журнале текст телефонограммы, дату, время её передачи, кем она принята. 8. Алфавитный журналпоступивших больных (для справочной службы).    

 

 

Date: 2016-08-30; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию