Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о биомеханике и правильном положении тела.





Поза (лат. positum класть, ставить; fr: pose) положение, принимаемое человеческим телом, положение тела, головы и конечностей по отношению к друг другу.

Биомеханика тела раздел биофизики, изучающий механические свойства организма человека как целого, а также воздействие на него векторных нагрузок и происходящие при этом механические явления (при дыхании, движениях, кровообращении и т.д.). Опираясь на данные анатомии и используя методы теоретической и прикладной механики, биомеханика исследует деформации элементов тела, движение жидкостей и газов в живом организме, перемещения звеньев тела относительно друг друга и всего тела в пространстве, устойчивость и управляемость движений.

 

Сестринскому персоналу довольно часто приходится поднимать и переносить тяжести (в том числе пациента).

Следует делать это ра­ционально, с наименьшим воздействием на межпозвоночные диски; поднимать груз не наклоняя туловище вперёд, асгибая ноги в коленных и тазобедренных суставах и сохраняя прямое поло­жение спины;

переносить груз не на одной, а равномерно распределив его на обе руки и прижимая к себе, или, положив на плечо, сохра­няя спину прямой.

Неблагоприятное влияние на межпозвоночные диски оказывают многократные повороты туловища в стороны. Поэтому вращающие­ся кресла являются необходимым условием на рабочем месте, обес­печивающим предупреждение остеохондроза.

 

       
 
 
   
Неправильная поза:наклоны вперёд при перемещении тяжести; длительные (статические) наклоны вперед; разворот тела во время подъема; развороты тела, начиная с шейного, грудного отдела позвоночника.
 
   

 

 


Очень важно поддерживать правильную позу во время работы, в быту и на отдыхе.

Целесообразно избегать длительного пребывания в одной и той же позе, особенно с наклоном туловища вперёд, учиты­вая опасность постурального напряжения, так как при этом почти в два раза увеличивается нагрузка на межпозвоночные диски.


Date: 2016-08-30; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию