Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры первой медицинской помощи при случайном попадании дезинфицирующих препаратов на кожу и слизистые





1. При попадании на кожу средств дезинфекции немедленно обильно промыть проточной водой поражённые места, затем смазать кожу смягчающим кремом.
  1. При отравлении через дыхательные пути немедленно удалить пострадавшего из помещения и вывести на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение. Полость рта и носоглотку промыть водой. При необходимости обратиться к врачу.
  2. При попадании в глаза, их немедленно промывают проточной водой в течение 10 мин, затем необходимо закапать 30%раствор сульфацила натрия и сразу обратиться к врачу.
  3. При попадании в желудок необходимо выпить несколько стаканов воды с 10-20 измельченными таблетками активированного угля и обратиться к врачу.
Рвоту не вызывать!

Предстерилизационная обработка

______________________________________________________________________________________________________

инфекционная безопасность/ инфекционный контроль /профилактика ВБИ

 

Предстерилизационная очистка проводится: ручным и механическим способом.

Цель: удаление с изделий медицинского назначения белковых, жировых, лекарственных загрязнений и др. биологических выделений пациентов, в том числе невидимых (крови, слизи), дезинфицирующих средств, детергентов, что обеспечивает эффективность последующей стерилизации и безопасное использование простерилизованных изделий.

Ручной способ

 

  Подготовка к процедуре
  Дезинфекцияобъектов с полным погружением в дезинфицирующий раствор   Контейнер с дезинфицирующим средством должен иметь четкую маркировку: название дезинфицирующего средства, концентрацию, экспозицию, назначение, дата приготовление, предельный срок использования, наименование кабинета.   Примечание:при сильном загрязнении (например, шприцев, инструментов и т. д.) кровью или другими биологическими жидкостями пациента, инструменты предварительно промывают в дополнительной ёмкости с дезинфицирующим веществом,при помощи ватно-марлевого тампона используя зажим.
  Выполнение процедуры
  После дезинфекции объект необходимо промыть под струёй проточной воды до полного удаления запаха дезинфицирующих средств
  Замачивание (полное погружение) изделия в одном из моющих растворов на 15 мин:
       
   
 
 
 

 

 


Примечание: раствор, приготовленный из порошка «Биолот», используется однократно!

Раствор, состоящий из перекиси водорода и СМС, можно применять в течение суток с момента изготовления, если цвет раствора не изменился, неизмененный раствор можно подогревать до 6 раз.

Перекись водорода вызывает коррозию инструментов, следовательно, при ПО инструментов из металлов, не стойких к коррозии, в моющий раствор, содержащий перекись водорода и СМС «Лотос» целесообразно добавлять ингибитор коррозии Олеата натрия1,4 гр. на 1 литр раствора (0,14% раствор).

В последнее время появляются новые моющие средства, которые не требуют подогревания и действуют при комнатной t, при выдержке 30 мин

 

 
 

 


Существует группа дезинфицирующих веществ, позволяющих провести дезинфекцию и предстерилизационную очистку (ПО) одномоментно:

 
 


 

 
 

 

  Мытье каждого изделия в том же растворе, где оно замачивалось, при помощи ерша или ватно-марлевого тампона в течение 30 сек
  Ополаскивание проточной водой после использования: «Биолота», Ника-Экстра М в течение - 3 мин; после использования растворов Перекиси водорода с СМС «Прогресс» - 5 мин. «Маричка», «Лотос», «Астра», «Айна», - 10 мин.
  Ополаскивание дистиллированной водой в течение 30 сек
  Сушка горячим воздухом при температуре 75-850С в сушильных шкафах (на лотках с металлической основой) до исчезновения видимой влаги
  Завершение процедуры
  Вымыть и осушить руки

Примечание: Замачивают, моют и ополаскивают изделия в ванных, раковинах, бачках и других емкостях, которые должны иметь кран (шланг) для струйной подачи воды.

· При отсутствии медицинской перекиси водорода надо заменить её технической – марок А и Б.

Если нет ни медицинской, ни технической перекиси водорода, изделия после промывания погружают в 1,5% раствор СМС и кипятят в течение 15 мин, затем ополаскивают проточной водой с одновременной очисткой ёршиком в течение 10 мин.

· «Биолот», перекись водорода и СМС - можно заменить пищевой содой (бикарбонат натрия).

После промывания проточной водой изделия кладут в 2% раствор бикарбоната натрия и кипятят в течение 15 мин, ополаскивают проточной водой с одномоментной механической очисткой в течение 5 мин.

 

Механический способ

Для механизированной предстерилизационной обработки шприцев, игл и хирургических инструментов используют специальные моечные и моечно-дезинфекционные (комбинированные) машины. Их работа основана на использовании одного из методов: струйный метод, ротационный метод, метод ершевания, ультразвуковой метод. Методика проведения механизированной обработки зависит от типа используемого оборудования и должна соответствовать инструкции по эксплуатации. При любом способе предстерилизационной обработки изделий применяют только средства, официально разрешенные Министерством здравоохранения.


Date: 2016-08-30; view: 1374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию