Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия № 4 Создайте баланс





Если вас беспокоит качество вашей нынешней жизни, внимательно прочтите эту главу. Здесь вы найдете ответы на свои вопросы. А главное – мы дадим вам план действий, который обеспечит вам здоровый, сбалансированный стиль жизни. Перечитайте несколько раз написанное ниже и будьте готовы изменить свою жизнь.

Прежде всего заметим, что некоторым людям по-настоящему удалось достичь оптимального баланса в повседневной жизни. Вот пример. Этих людей зовут Джон и Дженнифер. Джону 38 лет. Пятнадцать из них он счастливо женат на Дженнифер. У них трое детей: Дэвиду три года, Джоанне – семь, Шарлин – девять. Джон также много работает в собственной компании, созданной шесть лет назад и занимающейся подрядной работой в сфере электросвязи. Семья Джона каждый год ездит в отпуск. Шесть недель в год они уделяют развлечениям. И Джона, и Дженнифер вырастили родители с основательными жизненными ценностями, что, безусловно, повлияло на них во взрослой жизни. Одной из этих ценностей стала безупречная этика работы: «Если делать что-то – то как можно лучше». Ценилась и привычка откладывать деньги. На момент женитьбы у обоих был план накоплений, а в первые годы брака они общими усилиями создали план более обстоятельный и предусматривающий разные варианты. С помощью тщательно выбранного финансового консультанта они довели стоимость своего плана инвестиций до 200 тысяч долларов. Кроме того, у них отложены деньги на обучение детей в колледже.

На работе у Джона есть первоклассный личный ассистент, благодаря которому сам он может сосредоточиться на том, что лучше всего умеет. Поэтому он не тонет в ненужной бумажной работе, его не отвлекают посторонние. Благодаря способности Джона к хорошей самоорганизации, его выходные почти всегда свободны. Хотя день у него начинается рано, он редко возвращается домой позже шести вечера, так что у него остается время на семью.

В начале каждого года Джон и Дженнифер садятся и планируют личные и семейные цели. Они выделяют время на отпуск, включая один большой для всех вместе и маленькие вылазки на три-четыре дня только для себя, без детей. Дважды в год Джон отправляется со своей совещательной группой на выходные играть в гольф. Дженнифер также планирует несколько лыжных поездок с группой подруг.

 

Помните: хотите другого результата – действуйте по-другому!

Благодаря самодисциплине и полезным советам Джону и Дженнифер удалось создать здоровый баланс своей жизни. Они не превратились в трудоголиков. Джон не чувствует вины перед своими работниками, посвящая семье выходные. Он относится к этому так: «В бизнесе я проявляю смекалку и много работаю, поэтому заслужил отдых». В результате он имеет высокий доход. В сочетании с привычкой постоянно откладывать деньги это сводит к минимуму финансовые затруднения. Интересно, что Джон и его семья не ориентированы на потребление. Они не тратят много денег на типичные потребительские товары. Зато они копят на незабываемый отпуск. Их дети не получают всего, что пожелают, но и не чувствуют себя обделенными. Джон с большим удовольствием водит машину, выпущенную четыре года назад, в отличие от Джерри, которому нужна каждый год новая модель, хотя вообще-то он не может себе ее позволить.

Если взглянуть на жизнь Джона и Джерри – на кого вы больше похожи? Нетрудно понять, чей стиль жизни более здоровый. Вам необязательно вести собственный бизнес или быть в том же возрасте. Возможно, вы даже не женаты и у вас нет семьи. Дело не в этом. Вопрос заключается в том, есть ли в вашем стиле жизни здоровый баланс, любите ли вы дело, которым занимаетесь, устраивает ли вас получаемое финансовое вознаграждение и оставляет ли работа достаточно времени на другие ваши интересы? Ответ здесь – или «да», или «нет».

Всегда начеку: система B-Alert

Если вы ответили «нет», мы готовы предложить систему, обеспечивающую вам фокус и баланс. Даже если вы ответили «да», она поможет вам более осмысленно смотреть на эти вещи. Это система оптимального баланса B-Alert. С ее помощью вы сможете в ежедневном режиме отмечать все мелочи, которые легко могут сбить вас с намеченного курса.

Слово alert (бдительный) в словаре объясняется так: всегда начеку, разумный, полагающийся на здравый смысл, сознательный и подготовленный.

Очевидно, если вы каждый день будете начеку и станете полагаться на здравый смысл, то не забудете о приоритетах и балансе. Если вы действительно бдительны, значит, лучше осознаете происходящее. Что является противоположностью бдительности? Бездумность, неподготовленность, несознательность, расслабленность и глупость! Будь у вас выбор, каким бы вы хотели быть – бдительным или неподготовленным и глупым? А ведь выбор у вас есть, причем каждодневный.

Но, если рецепт так прост, почему же многие выбирают неподготовленность? Дело в том, что старые привычки не хотят сдаваться. Меняться нелегко, и всегда кажется, что на это нет времени. Легче делать все по-старому, даже если долговременные последствия будут ужасны. Когда речь заходит об идеальном жизненном балансе, большинство людей оказываются не очень умными и легко попадают впросак.

Узнайте же, как обстоит дело у вас. Давайте подробно проанализируем ваше повседневное поведение с помощью акронима B-Alert («Будьте начеку!»). Эти шесть букв составляют формулу, которая поможет привнести баланс в каждый день вашей жизни. Повторите процесс семь раз – и получите хорошо сбалансированную неделю. Всего четыре недели упорства – и вот вам отличный месяц. Сделайте это привычкой на каждый месяц, и вам обеспечен прекрасный год, в котором у вас будет больше свободного времени и гораздо больше денег на то, чтобы хорошо его провести. По мере продвижения по шести нашим этапам следите за своими чувствами. Подмечайте любое внутреннее сопротивление, подумайте, из-за чего оно возникает. Если снять мысленные блоки, вы гораздо легче выработаете в себе привычку к оптимальному балансу.

Каждый хорошо построенный дом начинался с плана.

Наполеон Хилл

B: план (blueprint)

Так вы будете готовиться к новому дню. Вы ведь будете к нему готовиться? План – это просто карта событий на день. С ее помощью вы определите приоритеты. Представьте себе высокое красивое здание в большом городе, поражающее великолепием архитектуры. Оно построено из мрамора и стекла, продуманные архитектурные детали удачно дополняют уникальный замысел. Прежде чем в его фундамент заложили первый камень, пришлось подготовить и одобрить подробный проект. Вряд ли будущие владельцы здания просто сказали подрядчику: «Нам нужно высокое красивое здание из мрамора и стекла – вот деньги, и посмотрим, что вы нам смастерите». Нет – все до единой детали было тщательно спланировано и заранее четко визуализировано.

Если вы отправляете в типографию брошюру, перед печатью вам придется проверить ее на предмет орфографических ошибок. Это будет последняя сверка перед решительным переходом к действию.

Готовить план будущего дня можно либо накануне вечером, либо утром этого дня. Вам потребуется всего 10–15 минут.

Мы выяснили, что, если составить план накануне вечером, а не утром, ваше бессознательное будет работать всю ночь, придумывая, как его выполнить: составляя блестящую презентацию, продумывая ответы на возможные возражения, разрешая конфликты или проблемы. Поэтому по возможности каждый вечер выделяйте время на то, чтобы распланировать следующий день, и перечитывайте план перед тем, как ложиться спать. Он должен помочь вам сосредоточиться на самых важных вещах: например, с кем нужно встретиться, какие цели и задачи преследует каждая из встреч. Вспомните, над какими проектами надо поработать, и определите, хватит ли у вас на них времени.

Важно иметь свою собственную систему записи «планов». Может, это будет обычный ежедневник или планировщик, а может, вы предпочтете электронный органайзер или компьютерную программу. Оптимальный результат принесет самое простое решение. Подстройте его под ваш стиль работы.

Приходилось ли вам наблюдать за людьми, которые не привыкли составлять план на день? В большинстве торговых компаний есть такие. Утро они начинают с болтовни за чашкой кофе. Кстати, у многих подобных нелюбителей планирования «утро» начинается часов в девять. Среди их важнейших дел – общение и чтение газет. Первый звонок, посвященный продажам, происходит часов в 11 утра – так что можете себе представить, насколько продуктивен весь их дальнейший день.

Хорошо составленный план дает вам контроль над всем днем с самого утра. Вы почувствуете невероятную уверенность в себе и наверняка станете гораздо успешнее.

Единственное, чем отличаются победители от лузеров, – победители действуют!

Энтони Роббинс

A: действие (action)

А – первая буква алфавита. Это нам подходит. На оценке результатов работы напрямую сказывается количество действий, которое вы совершили в течение дня. Заметьте, есть большая разница между «деятельностью» и конкретными, хорошо спланированными действиями. Вы можете прожить бурный рабочий день, но в конце него вам нечего будет предъявить: вы не приблизитесь к достижению важнейших целей. День словно куда-то испарился. Возможно, вы занимались мелкими срочными делами или позволили себе слишком часто отвлекаться. Как уже упоминалось ранее, время лучше тратить на то, что делаешь хорошо. Сосредоточьтесь на тех делах, в которых вы добиваетесь самых весомых результатов. Определите, что вы будете делать, а что не будете. Эффективно делегируйте дела и не переходите определенную вами черту.

Еще один комментарий: если вы в отпуске или у вас выходной, ваше главное действие – просто получать удовольствие. При этом не обязательно пересматривать свои цели или делать что-то связанное с бизнесом. Чтобы полностью восстановить силы, нужно расслабиться на сто процентов. Помните: вы заслужили отдых, так примите его!

Мудрее вас сделают две вещи: книги, которые вы прочтете, и люди, с которыми встретитесь.

Чарльз Джонс («Блистательный»)

L: обучение (learning)

Еще одна характерная черта сбалансированного дня: вы даете себе время на расширение кругозора. Речь не идет о нескольких часах за книгами. В течение дня вы можете учиться многими способами. От вас не требуется ничего, кроме любознательности. Ваш интерес к тому, что происходит в жизни и в бизнесе, может очень помочь вам достичь успеха. Как вы можете учиться? Книги, аудиозаписи, видео, тщательно отобранная пресса. Мы уже советовали: выработайте в себе привычку читать по утрам хотя бы 20–30 минут. Отличное начало дня!

Что читать? Все, что угодно, что стимулирует, воодушевляет вас или повышает ваш профессиональный уровень. Выбор огромен. Например, на чтение нескольких историй из нашей книги «Исцеление души» хватит нескольких минут за завтраком. (Особенно зажигательными бывают биографии и автобиографии. Они могут дать вам дополнительный заряд позитивной энергии.) Что бы вы ни делали, избегайте страниц газет с нерадостными известиями. Описание войн, убийств, беспорядков и бедствий только отнимет у вас энергию в самом начале дня.

Есть тысячи книг о жизни успешных людей – от спортсменов и звезд кино и сцены до путешественников, предпринимателей и выдающихся лидеров. Их истории таят в себе массу опыта и только ждут, пока его откроет для себя кто-нибудь любознательный и стремящийся стать лучше. За это и платить не надо – вся сокровищница знаний доступна в большинстве библиотек. И, конечно, к вашим услугам Интернет. Многие отличные книги можно найти в кратком изложении. Вместо того чтобы тратить на чтение неделю или месяц, вы в течение получаса можете получить важнейшую информацию и ценнейшие идеи. Разумеется, надо убедиться в том, что составитель краткого изложения книги – человек надежный.

И еще кое-что о чтении. Пройдите хороший курс скорочтения. Благодаря ему вы сможете существенно сократить время за книгами.

 

Date: 2016-08-30; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию