Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипергликемическая кома неотложная помощь





Гипергликемическая кома характеризуется медленным развитием на протяжении нескольких дней. При этом повышающееся количество глюкозы в крови больного становится причиной накопления токсически вредных веществ в организме, которые образуются от переработки углеводов. Как правило, больной с диагнозом, например, сахарный диабет знает о таком состоянии, как гипергликемическая кома и практически всегда может контролировать ситуацию по нарастающим симптомам. Для этого он исключает из своего рациона продукты с содержанием углеводов, нормализует приём таблетированного или инъекционного инсулина, начинает выпивать большое количество жидкости.

Но в некоторых случаях гипергликемическая кома может быть вызвана и другими причинами, например, после получения травмы, как следствие инфекционного заболевания, употребления спиртных напитков, во время беременности или после перенесенной стрессовой ситуации. В этом случае пострадавшему необходима неотложная помощь до приезда врачей.

Для начала надо убедиться, что это действительно состояние именно гипергликемической комы, а не признаки другой патологии. В первую очередь необходимо знать, что вначале приступа, когда больной ещё находится в сознании, у него появляется слабость, возникает чувство сонливости, его сильно мучает жажда, он полностью отказывается от еды, утратив аппетит, жалуется на частое мочеиспускание и боли в голове, а также тяжело дышит. В этом случае у больного необходимо узнать, принимает ли он инсулин и при положительном ответе помочь пострадавшему ввести необходимую дозу препарата, а также по возможности дать больному выпить значительное количество жидкости. Уложить его горизонтально и обеспечить поступление свежего воздуха, а после этого вызвать квалифицированную медицинскую помощь.

При потере сознания, сниженной чувствительности кожных покровов, появлении первых признаков судорог в виде подёргиваний конечностей, падении АД и сильного запаха ацетона от больного, необходимо срочно ввести 50–100 ЕД инсулина подкожно и столько же внутривенно. Если у пострадавшего произошла остановка дыхания или не прослушивается биение сердца, то приступают к выполнению мероприятий реанимационного характера в виде непрямого массажа сердца и искусственного дыхания до приезда врачей. Также обязательно необходимо контролировать пульс, чтобы не допустить летального исхода больного.

Дальнейшая неотложная помощь при гипергликемической коме уже будет оказываться в машине скорой помощи. В этом случае для регидратации внутривенно капельно вводят 0,9% раствор NaCl до одного литра, раствор Рингера до литра с витаминами В, С. Также вводят Кокарбоксилазу, сердечные гликозиды и проводят оксигенотерапию. Для устранения ацидоза вводится 4% р-р Гидрокарбоната Na по 300 мл в час, а также внутривенно – 20 мл Панангина или 10% раствора KCl.

Билет 15.

Вопрос 1.

 

Гипертонический криз — неотложное состояние, вызванное чрезмерным повышением артериального давления и проявляющееся клинической картиной поражения органа-мишени, предусматривает немедленное снижение уровня артериального давления для предотвращения поражения сторонних органов.

Во время гипертонического криза наблюдаются симптомы нарушения кровоснабжения органов и систем, чаще всего головного мозга и сердца:

· Повышение диастолического артериального давления выше 110-120 мм рт.ст.

· Головная боль

· Одышка

· Боли в груди

· Неврологические нарушения (рвота, судороги, нарушение сознания, параличи)

Гипертонический криз представляет опасность для больных с уже существующими болезнями сердца и головного мозга.

Диагноз:

Date: 2016-08-30; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию