Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие Константинополя турками и падение Византийской империи.





К середине XV века Византийская империя была только в Константинополе. Императором был Константин XI Палеолог (1449 - 1453 гг.), султаном - Магомет II (1451 - 1481гг.), который решил покончить с существованием Византийской империи. Для этого было необходимо взять сам город. Он стал строить по берегам пролива крепости, которые не пропускали в Константинополь корабли. Греки протестовали, но бесполезно: «Если кто будет еще напоминать о крепостях, с того с живого будет снята кожа», - сказал султан Магомет.

Константинополь обращается за помощью к папе Николаю V, который присылает своего легата Исидора, бывшего русского митрополита, для проведения унии. Император принял его благосклонно и даже разрешил совершить мессу в храме Св. Софии. Но народ, духовенство и монахи были против. Сослуживших священников отлучили, а престол заново освятили.

В начале 1453 г. Магомет подступил к городу с огромным войском и осадил его. Воины были воодушевлены обещаниями мародерства, если они его возьмут. У Константина было 8000 войска, в том числе и 500 генуэзцев. Греки долго оборонялись... Но в ночь с 28 на 29 мая 1453 г. город взяли. Император и патриарх Афанасий погибли. Народ собрался в храмах, не имея надежды на земное заступничество. «Вопли молящихся заглушаются криками победителей». Когда турки ворвались в город, они начали грабить и взламывая церкви, при этом беспощадно избивая христиан. Иконы таскали по улицам, над мощами ругались, из священных сосудов пили, а ризы употребляли вместо попон. Церковные сокровища вывозили на закованных священниках. Оставили здание храма Св. Софии для обращения его в мечеть. Грабили 4 дня, погибли тысячи, уцелевшие стали рабами.

В это же время на востоке было еще несколько греческих и славянских государств, некогда бывшие областями обширной империи. Сербия была завоевана, но не окончательно. Оставшиеся государства, после успешного покорения Константинополя, Магомет решил завоевать полностью. В 1459 г. он завоевал окончательно Сербию, в 1460 г. пелопонесские государства, в 1461 г. Трапезунтское государство, в 1463 г. Боснию, в 1457 Албанию. Города превращали в руины, церкви и монастыри грабили, христиан побивали и отводили в плен или превращали в рабов. На местах оставляли только принявших ислам, кто не принимал - убивали. Зачисленные в полк янычар, - волей-неволей делались магометанами.

 

Отношение турецкого правительства к Церкви при Магомете II (1451 - 1481гг.)

Замечание. Для магометан православные были неверными, райя или гяуры. В свою веру обращали силой, не принявшие становились рабами.

Магомет ΙΙ хотел создать вместо Византийской христианской империи - Турецкую мусульманскую. Заселить Константинополь и его окрестности. Наладить государственный механизм, восстановить промышленность, торговлю и политические отношения с Западом. Для этого ему были необходимы греки. Поэтому Магомет ΙΙ был сторонником веротерпимости.

После завоевания Константинополя он издает указ, приглашающий вернуться убежавших жителей в город, при этом он давал свободу в выборе веры, благодаря чему многие вернулись. Дозволяет избрать Константинопольского патриарха на соборе местных епископов, должностных лиц синода и знатных мирян. Выбрали Геннадия Схолария (+1464г.), после чего тот был представлен султану[8]. Магомет II подарил омофор, серебренный жезл, мантию, белого коня и 1000 червонцев, как это делали раньше императоры. На белом коне Геннадий Схоларий вернулся в патриархию в храм св. Апостолов (так как Св. София стала мечетью).

После выбора патриарха Магомет издал на его имя фирман, закрепив документ печатью и подписью, укропляющий положение Церкви,.

Согласно этому документу, 1) патриарху предоставлялась полная свобода в церковных делах, с запрещением вмешиваться в них кому бы то ни было. 2) Клир освобождался от податей. 3) Храмы находились под покровительством правительства. 4) Запрещено было обращать в мечети. 5) Христиане могли свободно отправлять свой религиозный культ. 6) Имущество - неприкосновенно. 7) Патриарху дарована гражданская власть над христианами в соответствии с древним греческим законодательством. Теперь он титулуется «милет-баши» (глава нации)[9]. Из казны платили жалованье и дали стражу.

Харадж (поголовная подать за право существовать на завоеванной территории, выкуп раба за свою голову и жизнь, платили все мужчины от 7 до 60 лет) и десятина были умеренной.

Но права предоставленные христианам были весьма шатки. Храм св. Апостолов был обращен в мечеть и патриархия переместилась в храм Всеблаженной.

Следующий патриарх Иоасаф I Кокка (1466-1468 гг.) был лишен бороды за запрет незаконного брака.

С 1469 г. Магомет ΙΙ стал брать пескезий при вступлении на патриаршую кафедру и харадж платимый ежегодно. Возобновил подать душ. Через 5 лет набирал мальчиков 7 лет в полк янычар (одна десятая часть всего христианского населения), воспитывал в мусульманстве, потом их ставил на государственные должности.

Date: 2016-07-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию