Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние христианской жизни.





Замечание. Для данного периода истории, на Востоке, характерен нравственный упадок.

Правила христианской жизни не исполняются. Никифор Григора в своей истории пишет: «Все слилось в безразличную массу; люди впали в бессмысленное состояние и не стало человека, который мог бы сам решить, что полезно и какими признаками отличается благочестие от нечестия».

Мотивацией исполнения заповедей стало лицемерие. Это было свойственно всем слоям общества. Императоры занимались, по большей части, интригами, насилием, жестокостями и убийствами. Религиозные убеждения у них часто отсутствовали. По отношению к своим подданным они были тиранами. Высшие классы распутничали и занимались грабительством казны. Составляли интриги и заговоры против императоров. Народ погрязал в суеверии, которое было характерно не только для простого народа. Астрология и гадания были распространены при императорском дворе. Императоры не начинали сражения без благоприятного расположения звезд и счастливых дней, даже не переезжали из одного замка в другой без этого. Волшебники разного пошиба находили себе применение при императорском дворе. Андроник Комнин предпочитал гадание на мутной воде, Исаак Ангел обращался за прорицаниями к Васильюшки и даже посетил его своей персоной. Никита Хониат тоже пользовался константинопольскими талисманами. Духовенство было деморализовано. Патриархи интриговали при дворе и вели распущенную жизнь. Епархиальные архиереи предпочитали отсиживаться в Константинополе.

В конце XIII века патриарх Афанасий Константинопольский выпроводил всех праздно шатающихся епархиальных архиереев на свои кафедры: «Проживая здесь, пусть не наговаривают друг на друга и на меня самого, - они, обязаны быть учителями мира. Каждому следует пасти врученную ему паству, как патриарх пасет столичную, и руководит своих овец, находясь при них же, а не проживать в столице, и только получать оттуда доходы». Монахи проводили время в больших городах, особенно любили Константинополь и вели распущенную жизнь.

Патриарх Афанасий стал ревностно исправлять нравы мирян и духовенства. Праздношатающихся монахов он водворил в монастыри и очистил от них площади и улицы. На него ополчились архиереи и миряне, из-за этого недовольства он оставил престол.

«Врата адова никогда Церковь не одолеют» и поэтому она постоянно являла образцы праведной жизни во Христе, в том числе и среди мирян. Примерами таковой жизни были монастыри: Афонские и Студийский.

Первый назывался Святой Горой не только по обычаю, но и по жизни монахов. Древние уставы были незыблемыми, все виды древнего подвижничества (см. тему про восточное монашество) практиковались. Вместе служили, работали, спасались и проводили жизнь в молитвах и трудах.


ЧЕТВЕРТЫЙ ПЕРИОД.

Date: 2016-07-05; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию