Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательная гимнастика





СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 4

Урок 1.......... 7

Урок 2.......... 12

Урок 3.......... 16

Урок 4...... 20

Урок 5......25

Урок 6......30

Урок 7......36

Урок 8..... 43

Урок 9..... 49

Урок 10.... 56

Урок 11..... 62

Урок 12..... 69

Урок 13..... 75

Урок 14..... 80

Урок 15.... 85

Урок 16.... 89

Урок 17....94

Урок 18..... 98

Урок 19......... 102

Урок 20......... 106

Урок 21..... 110

УРок22......114

Урок 23......... 118

Урок24.......... 122

Урок 25......... 126

урок 26......... 130

урок 27......... 133

Урок 28......... 137

Урок 29......... 141

Урок 30......... 145

Урок 31......... 148

Урок 32......... 154

Урок 33......... 156

Приложение...... 158


«На голове холодный мокресс»

«Возьми меня, мама, к вихрахеру»

«Мама пила болерьянку»

К.И. Чуковский «От 2 до 5»

Речь — вид деятельности, присущий только че­ловеку. От качества речи зависит все: общение, обу­чение, познание окружающего мира и себя в нем, ов­ладение знаниями, умениями и навыками для реа­лизации своих потенциальных возможностей и формирование себя как личности для активной жиз­ни в обществе.

На каждом возрастном этапе доминирует та или иная функция речи. В первую очередь ребенок учит­ся общению — развивается коммуникативная функ­ция. Затем с помощью слов родного языка он на­чинает познавать окружающий мир, обучается эле­ментарным навыкам, необходимым для жизни в обществе (обучающая и познавательная функции). Уже с раннего возраста речь становится основным регулятором поведения ребенка (регулирующая функция). Примерно в 3 года он не принимает «сю­сюкающую» речь взрослого и критично относится к своей (контролирующая функция).

Ребенок рождается со сложной системой меха­низма речи, который начинает работать только под влиянием языка общения окружающих взрослых.

В возрасте от 2 до 3 лет дети овладевают более сложными формами фразовой речи с усвоением правил грамматики родного языка. Дети охотно рас­сматривают красочные картинки в книгах, прислу­шиваются к потешкам, прибауткам, сказкам, стихам А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова и начинают вместе со взрослыми проговаривать бо­лее легкие для них слова.

Накопленный речевой и жизненный опыт позво­ляет малышам оперировать более сложными текста­ми в формате монолога. После 3 лет они становятся способными к подробным высказываниям по поводу увиденного, услышанного и пережитого, для описа­ния предмета, картины, процесса. Они учатся состав­лять рассказы по сюжетным картинкам, по серии сюжетных картин, где нагрузка падает на логико-грамматическое оформление и установление при­чинно-следственных смысловых связей.

Этап формирования связной речи продолжается значительно дольше: от трех до семилетнего возрас­та. Именно уровень развития связной речи, доста­точный для этого возраста запас слов, практическое владение грамматическими и фонетическими средс­твами родного языка, определяют готовность ребен­ка к обучению и усвоению школьной программы.

Профилактику отставания в речевом развитии нужно начинать как можно раньше. Предупрежде­ние, выявление и преодоление тех или иных проблем в развитии речи ребенка с раннего возраста поможет ему в дальнейшем свободно владеть речью на одном или нескольких языках, легко адаптироваться в об­ществе и на всех возрастных этапах успешно решать стоящие перед ним задачи.

Ребенок к 4-5 годам уже многое умеет по-настоя­щему. Он способен внимательно слушать, запоми­нать, анализировать информацию, вести диалог,

рассказывать о своих мыслях, чувствах, делиться впечатлениями.

Известный автор — логопед-методист Елена Сте­пановна Анищенкова подготовила книгу «Учимся говорить за 20 минут в день», в которой предложена уникальная система развития речи детей 3-5 лет. Книга предназначена для занятий родителей и педа­гогов с детьми. Методически обоснованная, соответ­ствующая закономерностям развития речевой функ­ции очередность усвоения учебного материала обес­печивает естественность овладения дыхательными, голосовыми, произносительными, лексико-грамматическими, темпо-ритмическими и интонационно-мелодическими навыками. Четкая последователь­ность программы делает ее доступной для любого ре­бенка и его родителей. Если речевое развитие ребен­ка соответствует возрастным нормам, то предлагае­мые упражнения помогут грамотно закреплять формируемые навыки и успешно вводит их в само­стоятельную речь ребенка.

Если малыш занимается с логопедом, то предла­гаемые задания и упражнения помогут грамотно до­полнить коррекционную работу, проводимую специ­алистом. Все задания могут быть выполнены детьми дома под руководством взрослых. Каждое занятие не должно превышать 15-20 минут в день.

Книга предназначена для родителей, воспитате­лей и логопедов, занимающихся развитием речи до­школьников и младших школьников.

Данные таблицы, приведенные в приложении, могут помочь родителям проследить за движением своего ребенка по этапам речевого периода.


Урок 1

Дыхательная гимнастика

Дует Таня на свечу,

И я тоже так хочу.

Положить ладони рук на рёбра. Вдохнуть и «подуть на све­чу». Воздух из лёгких выходит плавно и постепенно, рёбра опадают не мгновенно, а постепенно, по мере выдувания.




 


Date: 2016-08-30; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию