Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Церкви православно-кафолической (1054-1453г.). Сокращение ее пределов.





Расширяясь на севере (христианизация Руси), церковь сокращалась на востоке.

1. В VII в. появились аравитяне-мусульмане (сарацины). В течение VII—Х веков они нападали, на Византийскую империю, отнимая области. В XI веке распадается Багдадский халифат и могущество аравитян поколебалось. Так же благодаря распространению, между ними образования, нравы сарацин значительно смягчились. А Никифор Фока и Цимисхий возвращают себе завоеванные области.

2. В половине XI века на востоке появились турки-сельджуки, проводившее бродячую жизнь около Каспийского моря. Под предводительством султана Тогрульбека, они стали завоевывать сарацинские царства Багдадского халифата. Византийский император Роман Диоген, желая остановить нашествие, выступил против них, но в 1071 г. в Армении был разбит и взят в плен.

Скоро сельджуки завладели Каппадокией. Киликией, Исаврией, Иконией и другими греческими областями. Из них образовалось в Малой Азии Иконийский сельджукский султанат (столица – Никея). Так же сельджуки завладели сирийскими городами: Aнтиохией, Дамаском и другими, принадлежавшими Византийской империи, угрожали осадой Константинополю.

Владычество сельджуков для христиан было тягостно. Турки врывались в дома христиан и грабили их имущество: врывались во время богослужения в церкви. вскакивали на престолы, опрокидывали и попирали ногами священные сосуды, ругали и били священников.

Византийские императоры не могли оказать помощь из-за придворных интриг. Только к концу XI века появилась надежда на облегчение участи христиан благодаря крестоносцам. Но эта надежда не сбылась.

3. Крестовые походы начались по инициативе пап[2]. Целью их было: 1) освобождение Святой Земли и Гроба Господеня, 2) распространие влияния на востоке и 3) подчиние восточных церквей. Но они, вместо ожидаемого облегчения участи восточных христиан, принесли много зла.

Латинян с неприязнью относились к грекам и, вообще, к православным. Местное население принуждалось к подчинению папе, при попытках восстановить статус православия эти попытки пресекались На оккупированных территориях организовывалась западная иерархия. В 1098 г. крестоносцы завоевали Антиохию и поставили своего патриарха. Бывший патриарх Иоанн бежал в Константинополь, где и умер. В 1099 г. Крестоносцы взяли Иерусалим, где также поставили своего патриарха. Сам же инициатор освобождения Гроба Господня патриарх Симеон удалился на остров Кипр, где тоже умер. Его православный преемник Евфимий проживал все время в Константинополе. Латинские митрополиты и епископы были поставлены в Вифлееме и Назарете, с подчинением Иерусалимскому епископу. Это распространялось и на монастыри.

В начале XII века император Иоанн Комнин (1118 — 1143 гг.) испрашивал разрешение жить на своей кафедре патриарху Антиохийскому. Но все-таки положение крестоносцев было не прочно. Латинские государства поддерживались только оружием, поэтому во-первых, при ослаблении мощи крестоносцев, во-вторых, постоянной борьбе турок, их государства стали склоняться к падению. Некоторые области, отвоеванные у крестоносцов стали входить в Византийскую империю. Особо сильное влияние крестоносцев испытывали на себе Сирия и Палестина. С начала четвертого крестового похода под латинянами пал Константинополь. Но сильным противником для них были турки. Султан Нурредин сильно потрепал нервы крестоносцам, а султан Саладин в 1187 г. отвоевал ряд городов, в том числе и Иерусалим. Латиняне бежали в прибрежные районы. Благодаря этому император Исаак Ангел найдя подход к Салалдину восстановил Иерусалимский православный патриархат.

Падение Константинополя под крестоносцами (1204 г.). В 1195 г. Алексей низверг с престола своего брата императора Исаака II Ангела, ослепив и заточив его, а себя провозгласил императором. Другой Алексей, сын императора Исаака бежал на Запад, в Венецию, где концентрировались силы для очередного крестового похода. Он попросил помощи у крестоносцев в отвоевании престола, обещав 200000 марок серебра, продовольствие на год, 10000 войска и пожизненно содержать 500 рыцарей. Но самым важным для крестоносцев было — подчинение востока папе. Генрих Дандоло (венецианский дож), думая извлечь из этого пользу, убедил крестоносцев согласиться.

В 1204 г. крестоносцы осаждали Константинополь. Узурпатор Алексей III ночью бежал. На императорский престол возвращают Исаака Ангела и его сына Алексея IV. Исаак подтверждает договор, и объявляет об изъятии церковных ценностей, но не выполняет его из-за скудости средств. Среди народа стал распространяться слух о подчинении Восточной церкви папе. Народ требовал нового императора. Тогда некто Алексей Мурзуфл, удавивший Алексея IV, становится императором. А Исаак Ангел умирает с горя.

Крестоносцы вторично осаждают и захватывают Константинополь и подталкиваемые духовенством, отчаявшись, начинают грабить город. Император и патриарх бежали. Крестоносцы, «мужи крови», предали Константинополь огню и мечу, убивая всех без разбора. Заранее был заключен договор между венецианцами и крестоносцами о переделе собственности и об имперском устройстве, а также избрании императора и патриарха. Грабили церкви, монастыри, ризницы, иконы, мощи, библиотеки, насиловали, ругались над монахинями, оскверняли храмы и иконы, при всем этом деятельно участвовало латинское духовенство.

После завоевания Константинополя Балдуин, граф фландрский, организовал латинскую империю. Патриархом стал венецианец Фома Мозорини. После захвата, в константинопольских церквах, с благословения папы Иннокентия III, стали вводиться латинские обряды. Учредили несколько митрополий и епископий. Православных лишали прав и преследовали.

В 1213 г, при императоре Генрихе II в Константинополь прибыл легат Пелагий с целью окончательно олатинить Константинопольскую церковь. Начал он с расправы: монахов ссылал, священников отправлял в тюрьмы, закрывал православные храмы. Только по особому ходатайству знати были отменены такие преследования.

В конце XIII века турки положили конец существованию крестоносцев в Палестине.

В других областях бывшей Византийской империи образовались независимые государства: Никейская империя, Трапезунтское царство, Эпирский деспотат.

Никейскую империю основал Феодор Ласкарис, зять императора Алексея III. Туда переселились многие константинопольцы, а также патриарх. Благодаря продуманной политике оно усиливалось и стало отвоевывать области Византийской империи.

В 1261 г. Михаил VIII Палеолог отнял Константинополь и восстановил империю.

4. В первой половине XIII в. турки – османы переселились в Малую Азию и поступили на службу в Иконийское царство к туркам – сельджукам. После разрушения царства, под руководством Османа, они укрепились в Вифинии, где образовали государство.

Орхан (1326 - 1360 гг.) сын Османа, первый падишах, расширил пределы государства, захватив Никомедию и другие города Малой Азии. Столицей Оттоманской Порты (от названия ворот дворца - «высокая порта») стал г. Брусса. В 1333 г. Никея была завоевана Портой.

Мурад I (1360 -1389 гг.) перешел в Европу, завоевал Фракию, а Адрианополь в 1362 г. сделал столицей. Тысячи плененных европейцев были поселены в пустынные места и обращены в магометанство. Каждый пятый военнопленный старше 15 лет вербовался в полк янычар, где их обучали языку и исламу.

Византийские императоры периодически просили помощи на Западе, но безрезультатно. Император Иоанн V Палеолог (1341 — 1391 гг.) не только путешествовал на Запад, но даже принял католичество.

Начиная с Мануила Палеолога (1391 - 1425 гг.) императоры стали данниками Порты, после завоевания Баязетом I Болгарии, Македонии, Фессалии, Эллады и части Сербии. Иоанн VI Палеолог (1425 - 1448 гг.) не захотел платить дань, но его снова принудили. Империя теперь концентрировалась в Константинополе и окрестностях.

Могущество Баязета было ослаблено Тамерланом. Мощь его государства была восстановлена преемниками Магометом I (1413 - 1421 гг.) и Мурадом II (1421 - 1451гг.).

Последний император Константин (1449 - 1453 гг.) просил разрешения Мурада на интронизацию, признавая себя вассалом.

В 1453 г. при Магомете II, Константинополь пал под неверными.

 

Date: 2016-07-05; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию