Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончательное разделение.





В период от Фотия до первой половины XI века не было постоянного общения. Общались только императоры с папами.

В начале XI века папой был Лев IX. Константинопольским патриархом Михаил Керулларий. В Италии были епархии, находившиеся под юрисдикцией Константинополя. Их папа хотел прибрать себе. Делал он это аккуратно, путем распространения латинских воззрений. Потом стал стравливать императора с патриархом константинопольским. Патриарх отлучил от причастия начальника греческих войск Аргира, содействовавшего латинской пропаганде. Закрыл в Константинополе в 1053 г. западные монастыри и церкви, а Льву, архиепископу Болгарскому поручил написать полемическое противолатинское сочинение. Это произведение сильно раздражило папу. В ответ он написал, что никто из смертных не может критиковать апостольскую кафедру, а константинопольский патриарх должен к ней относиться с почтением за преимущества, предоставленные ему папой. В планы императора Константина Мономаха (1042 — 1054 гг.) не входило нарушить общение с Римом, поэтому папский ответ был воспринят весьма любезно. Константин хотел закрепить такое положение дел, для чего папа и прислал двух легатов. Среди них был кардинал Гумберт, относившийся к патриарху с неуважением. Керулларий отказался от переговоров. Но легаты, надеясь на императора, вели пропаганду в пользу Рима. Гумберт издал ответ на труд Льва болгарского, а император его растиражировал в народе. Так же заставили автора полимического противолатинского труда, Никиту Стифата, уничтожить свою книгу. После же всех бесплодных попыток, легаты написали акт отлучения на Михаила Керулларня и на греческую церковь, с обвинениями в ересях. Этот акт они положили на престол Святой Софии во время богослужения и уехали. Это вывело греков из терпения. Если бы не император, то народ растерзал бы легатов. В 1054 г. Михаил составил собор в Константинополе, где проклял папских легатов. Потом, в окружном послании ознакомил и других епископов со случившемся.

«С этого времени во всех восточных церквах перестали поминать папу при богослужении и с этого времени Западная церковь упорно остававшаяся при своих заблуждениях догматических, окончательно отпала от союза с церковью Восточной» [1].

 

 

ТРЕТИЙ ПЕРИОД.

Date: 2016-07-05; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию