Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х.43. Строповка металлических колонн





МОНТАЖ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯ

1. Монтаж колонн. Монтаж элементов металлических конструкций вслед­ствие особенностей узловых соединений в отличие от монтажа сборных железобетонных конструкций требует высокой точности выверки конструкций, на что затрачи­вается значительное время. Особенно это относится к ус­тановке колонн. Для сокращения времени и затрат тру­да на монтаж металлических конструкций в практику монтажных работ внедрен безвыверочный метод монта­жа металлических конструкций.

Х.43. Строповка металлических колонн

п - обвязочным стропом; б-штыревым захватом; e-рамочным захватом;?-колонна" Г-канат стропа; 3 - монтажная скоба; 4 - инвентарные под­кладки;5- выдвижной штырь 5-корпус захвата; 7 - канат для расстро-повки" 8 -канатный строп; 9-распорка; 10- глухая рамка из труб, 11 -канат для закрепления рамок

 

Для осуществления такого метода монтажа металли­ческие конструкции на заводах изготовляют с примене­нием кондукторов, а опорные поверхности монтажных соединений подвергают фрезерованию, выполняя одно­временно и калибровку элементов по длине. Колонны, от точности установки которых в основном зависит точ­ность монтажа остальных конструкций и всего здания в целом, для безвыверочного способа монтажа изготов­ляют с допуском по длине от нижнего торца до опоры подкрановой балки ±2 мм и с уклоном фрезерованных торцов не более 1: 1500. Остальные металлические эле­менты каркасов зданий изготовляют с допусками, преду­смотренными СНиП.

Монтаж колонн одноэтажных зданий. Металлические колонны одноэтажных зданий монтируют преимуществен­но целиком. Для этого колонны, которые по условиям транспортировки не могли быть доставлены полной дли­ны, до установки подвергают укрупнительной сборке.

Колонны монтируют при помощи кранов способом «на весу» с предварительной раскладкой их у места ус-тановки или с падачей их к месту установки на транспорт­ных приборах с заводов, прирельсовых складов или пло­щадок укрупнительной сборки.

Строповку металлических колонн желательно выпол­нять за верхний конец, что обеспечивает при симметрич­ной колонне ее строго вертикальную подачу к месту ус­тановки, а это значительно облегчает наводку башмака на анкерные болты и совмещение осевых рисок колонны и фундамента. Для подъема несимметричных (крайних) решетчатых колонн захват их можно осуществлять об­вязочным стропом (рис. Х.43, а). При подъеме симмет­ричных колонн применяют штыревые и рамочные захва­ты. Применение штыревого захвата (рис. Х.43, б) требу­ет приварки кверху колонны специальной планки (ушка) или просверливания монтажного отверстия. Рамоч­ный захват (рис. Х.43, в) выполняют в виде глухой труб­чатой рамки, надеваемой на ствол колонны, и подвеши­вают к крюку крана на канатном стропе, имеющем ввер­ху распорку. С одной стороны к рамке захвата крепят канат, опущенный вниз. К нижней части стальной колон­ны приваривают планку (ушко) с отверстием, за кото­рую крепят конец опущенного вниз каната. Этим кана­том захват удерживается от соскальзывания при подъ­еме колонны.

У мест установки колонны раскладывают так же, как и железобетонные, укладывая их плашмя на деревянные подкладки.

Фундаменты под колонны готовят тремя способами: с подливкой заранее строганых опорных плит; с тща­тельно выровненной под отметку поверхностью бетонного фундамента; с заранее установленными и выверен­ными опорными деталями (рельсами или другими про­ектными профилями), заделанными в опорах, с после­дующей подливкой колонн цементным раствором (рис. Х.44).

При двух первых способах подготовки фундаментов установленные на них колонны не выверяют по высоте (безвыверочный монтаж).

Установка колонн при такой подготовке фундаментов заключается только в совмещении рисок, нанесенных на фундамент и опорную часть колонны, и закреплении башмаков колонн анкерными болтами.

При применении третьего способа подготовки фунда­ментов пр i\ установке колонны приходится, кроме того,

Х.45. Подъем колонн

а — легких — скольжением; б — тяжелых — поворотом; s — особо длинных и тяжелых — скольжением

выверять вертикальность положения колонны в направ­лении длинного размера башмака с помощью теодолита. Вертикальность колонны при этом достигают наклоне­нием ее в нужную сторону поворотом на ойорной балке. После достижения колонной вертикального положения гайки на анкерных болтах затягивают, а под опорную плиту базы колонны подливают цементный раствор.

Для перевода колонн из горизонтального положения в вертикальное используют следующие методы:

для коротких и легких колонн — метод скольжения (рис. Х.45,а). Колонну предварительно выкладывают вершиной к фундаменту; кран в положении / выводит колонну в вертикальное положение, затем поворачивает­ся в положении // и устанавливает ее в фундамент;

для длинных и тяжелых колонн — метод поворота (рис. Х.45, б). Колонну выкладывают нижним концом к фундаменту и поднимают, перемещая из положения / в положение //, при этом меняется вылет крюка крана;

для наиболее длинных и тяжелых колонн, масса ко­торых приближается или равна грузоподъемности основ­ной монтажной машины, — также метод скольжения (рис. Х.45, в). Колонну предварительно выкладывают так, чтобы место строповки располагалось над фунда­ментом; подъем колонны производится на неизменном (практически минимальном) вылете крюка, причем низ колонны скользит по основанию. Для уменьшения сил трения под пяту колонны укладывают металлические на­правляющие, смазанные мазутом или солидолом. Дви­жение базы колонны регулируется тросом, идущим к ле­бедке. Установленные и закрепленные на фундаментах ан­керными болтами колонны расстропливают и после этого осуществляют контрольную проверку их вертикальности в обеих плоскостях разбивочных осей при помощи тео­долитов. Незначительное отклонение от вертикали вы­правляют натяжением колонны в нужную сторону при помощи расчалок или рычажных лебедок. Вслед за ус­тановкой и выверкой колонн устанавливают крестовые или портальные связи в местах, предусмотренных про­ектом.

В процессе установки колонн до наведения их на ан­керные болты с последних свертывают гайки, а на бол­ты надевают колпачки из труб с конусным заострением вверху. Такие колпачки помогают наведению колонн на болты и предохраняют резьбу болтов от смятия кром­ками отверстий опорных частей колонн. После оконча­тельной установки и закрепления колонн их базы бето­нируют для предохранения от коррозии.

Монтаж колонн многоэтажных зданий. Металличе­ские колонны многоэтажных зданий применяют высотой на один, два или три этажа.

Колонны многоэтажных зданий изготовляют преи­мущественно с фрезерованными торцами и с приварен­ной к верхнему торцу стальной плитой, на которую фре­зерованным нижним торцом будет опираться колонна вышележащего яруса.

Металлические колонны многоэтажных зданий мон­тируют при помощи кранов способом «на весу» преиму­щественно со склада в зоне действия монтажного кра­на. На складе колонны укладывают в штабеля. Специ­альной раскладки их перед монтажом не требуется. При подготовке к монтажу внизу и вверху колонны наносят риски разбивочных осей.

Строповку металлических колонн многоэтажных зда­ний целесообразно выполнять рамочным захватом. Воз­можны и другие методы строповки, освобождение от ко­торой колонны возможно с монтажного горизонта.

Фундаменты под первый ярус колонн многоэтажных зданий подготовляют с предварительной подливкой стро­ганых опорных плит, на которые колонны опирают ниж­ними фрезерованными торцами, совмещая риски на пли­те с рисками на колонне. Установленную на опорную плиту колонну до снятия стропов надо раскрепить. При наличии на нижнем конце колонны башмаков с траверсами или других конструкций, предназначенных для кре­пления колонн анкерными болтами, колонны закрепля­ют этими болтами. При отсутствии башмаков временно раскрепляют колонну постановкой подкосов, временных связей, а в отдельных случаях (связевых панелей) — и постоянных связей.

Колонны последующих ярусов устанавливают фрезе­рованными торцами на строганые плиты оголовков ко­лонн ранее смонтированного яруса, совмещая риски на плитах головок с рисками на устанавливаемых колон­нах. Временное закрепление колонн осуществляют при помощи болтов. Для этого у оголовков, расположенных ниже колонн и на нижних концах устанавливаемых ко­лонн, заранее приваривают (на заводах или на построй­ках) монтажные уголки. После этого колонны выверяют по взаимно перпендикулярным осям, закрепляют в та­ком положении подкосами, временными связями и вы­полняют сварку стыка.

Date: 2016-08-30; view: 2725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию