Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы управления финансами на предприятии малого бизнеса.





В рыночной экономике место и роль организаций малого бизнеса трудно переоценить. Малые предприятия по сравнению с крупными обладают гибкостью и способны быстрее и лучше приспособиться к рыночной конъюнктуре.

Для воплощения в жизнь предпринимательских идей предприятия малого бизнеса должны иметь ресурсное обеспечение, в составе которого первоочередную роль играют финансы. Принимая во внимание то, что малый бизнес является отдельной сферой экономической деятельности, управление которой требует специфических подходов, на современном этапе развития выделилось отдельное направление финансовой деятельности - финансы малого бизнеса. [35]

Финансы малого бизнеса - многоплановое понятие, которое можно рассматривать с различных точек зрения. В первую очередь, это касается организационных и научных аспектов указанной категории. С одной стороны - это совокупность денежных средств, направленных в развитие малого бизнеса с целью реализации предпринимательских идей и приумножения его стоимости. Исходя из вышесказанного под финансами малого бизнеса понимают денежные средства, имеющиеся в распоряжении отдельных предприятий малого бизнеса и общую сумму средств регионов или государства в целом, направляемой на развитие малого бизнеса как направления хозяйственно-финансовой деятельности. С другой стороны, финансы малого бизнеса можно рассматривать как науку о способах и методах мобилизации денежных средств для осуществления предпринимательской деятельности, эффективного их использования и

приумножение на основе знаний специфических законов, по которым развивается малый бизнес. [34] Несмотря на различия в видах деятельности, финансы субъектов малого бизнеса имеют одинаковые принципы организации, к которым относятся: жесткая централизация финансовых ресурсов, обеспечивающая быструю маневренность ими, их концентрацию на главных направлениях предпринимательской деятельности; финансовое планирование, которое определяет на перспективу все поступления денежных средств субъектов хозяйствования и основные направления их использования; формирование финансовых резервов, обеспечивающее устойчивую работу в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры; безусловное использование финансовых обязательств перед партнерами.

Начальное формирование ресурсов малого бизнеса происходит во время основания предприятий, когда образуется уставный фонд. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования являются: паевые взносы, акционерный капитал, поступления от ассоциаций. Уставный фонд характеризует объем денежных средств (основных и оборотных), инвестированных в процесс производства, где функционируют основные и оборотные фонды. [33]

Таким образом, финансовые ресурсы предпринимательских структур - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъектов хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат на расширенное воспроизводство и экономическое стимулирование работников. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.

Финансовые ресурсы предпринимательских структур можно разделить на три группы согласно источникам их формирования.

Первую группу составляют доходы и поступления, которые образуются за счет собственных и приравненных средств. Доходы: прибыль от основной деятельности, прибыль от выполненных научно-исследовательских работ и научно-конструкторских работ (НИОКР) и другие целевые доходы; прибыль от финансовых операций; прибыль от строительно-монтажных работ, выполняемых хозяйственным способом; другие виды доходов. Поступление: амортизационные отчисления; выручка от имущества, которое выбыло; долгосрочные пассивы; целевые поступления (плата за содержание детей и т.п.); мобилизация внутренних ресурсов в строительстве; паевые и иные взносы членов трудового коллектива; другие виды поступлений.

Вторую группу составляют средства, которые мобилизуются на финансовом рынке, а именно: продажа собственных акций, облигаций и других видов ценных бумаг, а также кредитные инвестиции.

К третьей группе относят поступления средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения. К таким источникам относятся: финансовые ресурсы, которые формируются на паевых началах; страховое возмещение рисков; финансовые ресурсы, поступившие от концернов, ассоциаций и т.д.; дивиденды и проценты на ценные бумаги других эмитентов; бюджетные субсидии, другие виды ресурсов. [33]

В целях наиболее эффективного использования капитала и получения максимальной прибыли в первую очередь необходимо совершенствовать управление финансами на предприятии, т. е. правильное управление финансами играет решающую роль в бизнесе. Выдающийся менеджер, президент корпорации "АТТ" Гарольд Дженин утверждал, что "есть только одна непоправимая ошибка в бизнесе - остаться без денег. Почти все другие ошибки в той или иной мере можно исправить. Но если вы остаетесь без денег, вы выбываете из игры".

Начиная дело, необходимо прежде всего решить вопрос об источниках финансирования. Успех малого бизнеса, его развитие во многом зависят от возможностей его финансирования, т. е. привлечения необходимого капитала. Капитал нужен на стадии организации и открытия дела (основной капитал), в дальнейшем для финансирования и осуществления текущей деятельности предприятия (оборотный капитал).

Характерной особенностью малого бизнеса является ограниченность финансовых ресурсов, поэтому изыскание необходимых денежных ресурсов и эффективное управление ими для большинства малых фирм является проблемой номер один.

При всех уникальных возможностях предприятий малого бизнеса, их бесспорные достоинства не способны проявиться сами по себе, но требуют аналитического подхода, помогающего определить точки приложения необходимых усилий. С помощью анализа становится ясным реальное состояние дел, исходя из которого, можно сделать выводы о наличии отклонений от запланированных результатов, а также принимать своевременные корректирующие решения. Проведение анализа помогает узнать фактическое состояние таких показателей: рентабельности предприятия и его доходности; финансовой устойчивости; реальной скорости оборота капиталовложений; окупаемости средств, вложенных в предприятие. Доходность предприятия определяется при помощи абсолютных и относительных показателей. Абсолютным показателем является сумма доходов, или прибыли. Относительным показателем является уровень рентабельности предприятия.[31] Для успешного развития и функционирования предприятия важнейшее значение имеет способность финансового менеджера осуществлять продуманную систему распределения прибыли по двум направлениям: • регулярная выплата дивидендов собственникам предприятия; • направление средств на дальнейшее развитие производства. Рентабельность предприятия определяется отношением получаемой валовой прибыли к усреднённой стоимости оборотных и основных средств. Динамический расчёт рентабельности предприятия позволяет проводить мониторинг изменения доходности работы предприятия и всех влияющих на эти изменения факторов. Проведение анализа прибыли и рентабельности предприятия позволяет получить компетентную оценку, насколько эффективно работает предприятие и используются имеющиеся у него ресурсы. Срок окупаемости также является показателем, способным дать реалистичную оценку эффективности малого предприятия. Для его расчёта следует разделить сумму денежных вложений в предприятие на сумму годовой прибыли. Полученное в результате число отображает количество лет, необходимое для полной окупаемости вложенных средств. Для предприятий малого бизнеса общепринятым сроком окупаемости принято считать 5 лет. [26]

На основе изложенных особенностей управления финансами в
секторе малого бизнеса следует сделать вывод о том, что создание на малом предприятии понятного и логичного механизма финансового менеджмента путем выявления основных составляющих и определения их взаимосвязей является необходимым условием повышения эффективности деятельности предприятия (рис.1.1).

Рис.1.1. Механизм управления финансами

На практике важно не допустить исключения отдельных элементов из структуры финансового механизма предприятия МСБ, т.к. игнорирование данного условия может привести к потере финансового равновесия хозяйствующего субъекта.

1.3.Принципы управления финансовыми ресурсами предприятий: специфика малого бизнеса.

Вступая в различные виды финансовых отношений, предприятия взаимодействуют с другими элементами финансовой системы в соответствии со следующими основными принципами рыночной экономики: (рис.1.2)

1. Принцип экономической и юридической самостоятельности.

Малые предприятия, независимо от форм собственной организации хозяйственной деятельности, самостоятельно определяют уровень собственных расходов, источников финансовых ресурсов, направления финансовых вложений с целью получения будущих доходов. Для получения дополнительных доходов субъекты предпринимательской деятельности (в том числе и малые предпринимательские структуры) могут, кроме основных видов собственной предпринимательской деятельности, осуществлять ряд запланированных как долгосрочных, так и краткосрочных финансовых инвестиций посредством приобретения ценных бумаг, участия в создании уставных капиталов иных предпринимательских структур, хранения финансовых ресурсов на депозитных счетах коммерческих банковских организаций. [24].

2.Принцип самофинансирования.

Это означает реализацию текущей потребности в полной окупаемости расходов на производство и реализацию на инвестирование и развитие хозяйственной деятельности малого предпринимательства за счет собственных или внешних финансовых ресурсов. Руководство малого предприятия должно учесть все связанные с ней расходы, включая цену процентных выплат за использование привлеченных финансовых ресурсов, инфляционных ожиданий и прочих издержек, сопоставить их с уровнем ожидаемого дохода от планируемой инвестиционной деятельности. Без превышения прибыли от инвестиционных вложений над издержками принцип самофинансирования не учитывается или предстоящая инвестиционная деятельность нецелесообразна.

3.Принцип материальной заинтересованности.

Определяется одной из основных целей предпринимательской деятельности - получением прибыли. Заинтересованность в получении предприятием прибыли касается государства, сотрудников малых предприятий, а также иных хозяйствующих субъектов, с которыми у малых предприятий имеются договорные связи.

4.Принцип материальной ответственности.

Это наличие определенной системы ответственности за результаты финансовой деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа не одинаковы для малых предприятий, их руководства и отдельных сотрудников.

5. Принцип обеспеченности финансовыми резервами.

Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с разного рода рисками. Последствия рисков сказываются на финансовых результатах деятельности предприятия.(Рис.1.2).

В свою очередь так же финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятий и организаций и оборота их денежных средств [24].

Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов также выступают: выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, различные целевые поступления (плата за содержание детей в дошкольных учреждениях и т. д.), мобилизация внутренних ресурсов в строительстве и др. [25]

Значительные финансовые ресурсы, особенно по вновь создаваемым и реконструируемым предприятиям, могут быть мобилизованы на финансовом рынке.

 

 

Правовое обеспечение системы управления финансами фирмы

Рис.1.2.Правовое и нормативное обеспечение системы управления финансами фирмы

Система управления финансами фирмы

 

 


Информационный поток

 

 


Управляющая подсистема
Организационная структура управления финансами Кадры подразделения управления финансами Финансовый инструментарий (методы, приёмы модели,инструменты) Информация финансового характера Технические средства управления финансами

 

Объект управления
Финансовые отношения Финансовые ресурсы Источники финансовых ресурсов

 

 

Денежный поток

 

Формирование ресурсного потока
Неденежные ресурсы Денежные ресурсы

 

Бюджет, собственники, контрагенты, лендеры.

 

Информационный поток
Производство

 

Информационный поток

 

Рынок товаров

 

Формами их мобилизации являются: продажа акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпускаемых данным предприятием, кредитные инвестиции. Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по многим направлениям, главными из которых являются:

— платежи органам финансово-банковской системы, обусловленные выполнением финансовых обязательств. Сюда относятся; налоговые платежи в бюджет, уплата процентов банкам за пользование кредитами, погашение ранее взятых ссуд, страховые платежи и т. д.;

— инвестирование собственных средств в капитальные затраты (реинвестирование), связанное с расширением производства и техническим его обновлением, переходом на новые прогрессивные технологии, использование "ноу-хау" и т. д.;

— инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги, приобретаемые на рынке: акции и облигации других фирм, обычно тесно связанных кооперативными поставками с данным предприятием, в государственные займы и т. п.;

— направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера;

Достижение успеха в области финансового менеджмента во многом зависит от такого поведения работников финансовых служб, при котором главными становятся инициатива, поиск нетрадиционных решений, масштабность операций и оправданный риск, деловая хватка. Мобилизуя денежные средства других собственников на покрытие затрат своего предприятия, работники финансовой службы прежде всего должны иметь ясное представление о целях инвестирования ресурсов и уже в соответствии с ними давать рекомендации о формах привлечения средств. Для покрытия краткосрочной и среднесрочной потребности в средствах целесообразно использовать ссуды кредитных учреждений. При осуществлении крупных капитальных вложений в реконструкцию и расширение предприятия можно воспользоваться выпуском ценных бумаг; однако, подобная рекомендация может быть дана лишь в том случае, если финансисты основательно изучили финансовый рынок, проанализировали спрос на разные виды ценных бумаг, взвесив все это, тем не менее уверены в сравнительно быстрой и выгодной реализации ценных бумаг своего предприятия [23].

Инновационный путь развития невозможен без целостной инновационной системы, позволяющей преобразовывать научные идеи в конкурентоспособные знания и технологии. Между тем переход к инновационному развитию связан не только с внедрением результатов инновационного прогресса, но и с обеспечением инновационного-активных организаций необходимой материально-технической базой. Сдерживающим фактором является использование морально и физически изношенных производственных фондов, что делает задачу эффективного ресурсного обеспечения национальной инновационной системы одной из центральных при переходе к стабильному экономическому развитию страны [4]. Одним из ключевых вариантов решения текущих проблем может быть лизинг, который унифицирует элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций. Лизинговая деятельность - сложное социальноэкономическое явление, которое выполняет ряд важнейших задач по формированию и развитию основных отраслей экономики страны, способствует активизации инвестиционных процессов [1]. В странах с рыночной экономикой весомая часть всех инвестиций - это инвестиции, связаны с лизингом. К лизингу обращаются любые субъекты предпринимательской деятельности, независимо от сферы деятельности, формы собственности, размера, уровня развития, финансового положения. С другой стороны, юридические и физические лица активно инвестируют свободные финансовые ресурсы в создание лизинговых схем. [15]

Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются:

1. Интегрированность с общей системой управления предприятием. В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности.

2.Комплексный характер формирования управленческих решений. Современная система финансового менеджмента должна рассматриваться как комплексная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность финансовой деятельности предприятия.

3.Высокий динамизм управления. Даже наиболее эффективные управленческие решения в области формирования и использования финансовых ресурсов и оптимизации денежного оборота, разработанные и реализованные в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах деятельности предприятия. Это связано с изменением факторов внутренней и, особенно, внешней среды предприятия4.

4. Многовариантность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования и использования финансовых ресурсов и оптимизации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий.

5. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия.

Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в сфере финансовой деятельности в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией, стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников в предстоящем периоде.

В итоге обобщение опыта организации корпоративных финансов и опыта отечественных предприятий позволяет сказать, что совершенно очевидно, что прежние представления о финансовой службе предприятия, особенно малого, её месте в системе управления в настоящее время претерпевают коренные изменения. Она становится важнейшей частью общего аппарата управления хозяйствующего субъекта [13]..

Date: 2016-08-30; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию