Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и функции малого бизнеса в развитии экономики Украины





ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРАСМИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА.

Роль и функции малого бизнеса в развитии экономики Украины

Малый бизнес является неотъемлемой составляющей рыночной экономики. В Украине в последнее время наметилась тенденция к его активному развитию. Малое предпринимательство является универсальным инструментом участия миллионов граждан как в экономической жизни своей страны, так и в системе международного разделения труда. Это своеобразный способ существования и стимул к самосовершенствованию.

Малым считается такое предприятие, где предприниматель сам участвует в процессе производства, осуществляя при этом профессионально-технические функции, а торговые и организационные функции передаются членам его семьи. Особенно показательным для малого бизнеса является объединение в лице предпринимателя трех функций: предпринимателя, инвестора и управляющего.

Хозяйственный кодекс Украины классифицировал предприятия как малые, средние и крупные, а Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства» предусматривал, что абсолютно все физические лица — предприниматели и юридические лица при выполнении определенных требований относительно численности и объема дохода (малые предприятия) относятся к субъектам малого предпринимательства. [41]

Законом № 4618 исключена ч. 7 ст. 63 ХКУ, которая предусматривала деление предприятий на крупные, средние и малые (то есть понятия «малое предприятие» в законодательстве больше нет).[1] Теперь ст. 55 ХКУ содержит новую классификацию субъектов хозяйствования приведенную в таблице 1.1. [41].

 

 

Таблица 1.1

Классификация субъектов хозяйствования

Критерии Субъекты предпринимательства
крупные средние малые микро
Согласно новой редакции ст.55 ХКУ
Среднее количество работников за отчетный период (календарный год) Более 250 человек От 51 до 250 человек Не более 50 человек Не более 10 человек
Годовой доход от какой – либо деятельности Более суммы,эквивалентной 50млн.евро, по среднегодовому курсу НБУ Более суммы,эквивалентной 10 млн.евро, но не более 50 млн.евро по среднегодовому курсу НБУ Не более суммы,эквивалентной 10 млн.евро, по среднегодовому курсу НБУ Не более суммы,эквивалентной 2 млн.евро, по среднегодовому курсу НБУ
               

 

Сегодня именно с малым предпринимательством государство связывает надежду на быстрые позитивные структурные изменения в экономике, выход из экономического кризиса и создания условий для расширения и внедрения рыночных реформ. Как указано в недавно принятом Верховной Радой законе: "О государственной поддержке малого предпринимательства", оно рассматривается как "ведущая сила в преодолении негативных процессов в экономике и обеспечении устойчивого позитивного развития общества, как одна из сфер обеспечения занятости населения, предотвращению безработицы и создание новых рабочих мест ". [42].

Перспективы малого бизнеса связаны и с его особой ролью как в переходе к рыночной экономике, так и в ее становлении.

Прежде всего это заключается в том, что самостоятельное хозяйствование субъектов предпринимательской деятельности активно влияет на формирование конкурентной среды.

Ведь каждый предприниматель старается занять свою нишу на рынке товаров или услуг, стремится выпускать нужную и качественную продукцию, пытаясь тем самым привлечь к себе потребителя.Все это превращает малое предпринимательство в своеобразный социальный двигатель экономического развития, придает рыночной экономике необходимую гибкость и побуждает к росту.

В отличие от многих стран мира, в Украине малое предпринимательство сегодня еще не играет существенной роли в экономике, поскольку оно только начинает формироваться как реальная экономическая сила в государстве и ищет лучших перспектив.

Каковы же причины, что этот важный сектор экономики до сих пор не стал в Украине одной из главных движущих сил экономического развития?

Согласно Национальной программе содействия развитию малого предпринимательства в Украине, основными негативными факторами, которые препятствуют развитию малого предпринимательства в Украине, являются:

1. отсутствие четко сформулированной через систему правовых актов государственной политики в сфере поддержки малого предпринимательства;

2. значительные административные барьеры "регистрация, лицензирование, сертификация, системы контроля практики, регулирование арендных отношений);

3. недостаток реальных и действенных механизмов финансово-кредитной поддержки;

4. чрезмерное налоговое давление и обременительная система отчетности;

5. неуверенность предпринимателей в стабильности условий ведения бизнеса;

6. чрезмерное вмешательство органов государственной власти в деятельность субъектов хозяйствования.

Весомой причиной сложившейся ситуации с малым предпринимательством в Украине, есть накопления проблем в законодательной сфере. Кроме того, наше общество до сих пор колеблется и не в состоянии четко и однозначно определить: вообще нужен Украине малый бизнес и возможна ли трансформация экономики Украины без развития этого важного сектора?

Приведенные факторы полностью соответствуют результатам опросов представителей малого предпринимательства, проведенных в течение последних лет специалистами различных организаций и фондов. К примеру, по итогам опроса, проведенного Международной финансовой корпорацией, 83% предпринимателей уверены, что одной из основных помех, препятствующих деятельности малого бизнеса, являются высокие ставки налогов. 68% опрошенных считают, что развитие малого предпринимательства в Украине сдерживает слишком большое количество налогов. Далее опрашиваемые называют: низкий спрос на продукцию 46%), частые изменения в формах отчетности 39%), многие виды деятельности, подлежащие лицензированию 38%), большое количество проверок государственными органами 38%), сложность получения кредита 36 %), давление со стороны криминальных элементов 25%), недостаточность деловой информации 12%), нехватка управленческих знаний "8%)[39].

Вместе с тем, перечень основных препятствий, стоящих на пути развития украинского предпринимательства, не исчерпывается лишь сферой регуляторной политики. Существует целый ряд ограничений, которые в разной степени также сдерживают развитие малого бизнеса. это:

неустроенность отношений собственности;

узость рынков сбыта;

неразвитость рыночной инфраструктуры и сбытовой инфраструктуры предприятий;

неразвитость конкурентной среды и недобросовестная конкуренция;

платежный кризис;

недостаток собственных оборотных средств и низкая доступность кредитных ресурсов;

дефицит инвестиционных ресурсов, отсутствие мотивации к инвестиционной и инновационной деятельности;

недостаточность профессиональной квалификации руководства предприятий, специалистов по финансовому обеспечению, организации производства и сбыта;

отсутствие экономического механизма,совмещения интересов государства и предпринимателей, слабое взаимодействие государственных и предпринимательских структур;

дефицит достоверной деловой информации и т.д. [38].

Вышеуказанные препятствия и ограничения весьма негативно влияют на деятельность малых предприятий, сдерживают их развитие и нередко толкают на поиск путей получения высоких прибылей в "теневой" сфере.

Итак, очевидно, что нужен комплексный подход для решения проблем по поддержке и развитию малого предпринимательства в Украине. Он предусматривает внедрение целого ряда мероприятий, таких как:

усовершенствование регуляторной политики;

уменьшение налогового давления, в частности в системе упрощенного налогообложения;

улучшения учета и отчетности субъектов малого предпринимательства;

усиление финансовой и имущественной поддержки малого предпринимательства, в том числе законодательное урегулирование деятельности специализированных учреждений по микрокредитованию;

построение инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;

поддержка и развитие форм самоорганизации предпринимательства "союзы, ассоциации, союзы).

Date: 2016-08-30; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию