Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковное управление - епископское, митрополичье и патриаршее.





Замечание. До IV века управлял епископ города, с участием клира и мирян. С IV века тоже, но мирян заменяет государственная власть. Сельским приходам присваивается название парикии, ранее это было городское церковное общество. В это же время окончательно складываются приходы с назначенными пресвитерами и диаконами. (IV вселенский собор 451г. 6 правилом повелевает ставить пресвитеров к приходам или монастырям.)

В своей «парикии» или «епархии» епископ обладал полнотой духовной власти. Епископу подчиняются приходы, а так же с IV Вселенского собора и монастыри. Он заведовал церковным имуществом, благотворительными заведениями, судопроизводством. Имел право присутствовать на соборах и приводить в исполнение соборные определения.

Церковное управление было устроено сообразно с гражданским. В IV — V вв. окончательно сложились: 4 префектуры, они делились на диоцезы, диоцезы на провинции и епархии, а провинции на парикии. В каждом диоцезе и провинции были главные города (митрополии).

Сообразно с этим епископы парикий подчинялись митрополитам (таковое название появилось впервые на I вселенском соборе, а Антиохийский собор определил права и значение митрополитов), митрополиты — экзархам диоцеза (архиепископам), а те – патриархам.

Митрополиты имели право: созывать соборы провинции, утверждать и посвящать епископов провинции. Без него епископы провинции не могли делать ничего важного, даже отлучаться с кафедры. Права митрополита ограничивали провинциальные соборы раз в плолугодие.

Патриархи. Таковое название епископам - митрополитам усвоено на IV Вселенском соборе, а высшая власть в церковном управлении александрийскому, римскому и антиохийскому митрополитам была предоставлена еще на I Вселенском соборе (6 правило).

Александрийскому епископу подчинялся Египет, Ливия и Пентаполь, с правами как у римского епископа в своем округе.

Антиохийскому — подчинялись: Финикия и Аравия, сохранялись преимущества,.

Константинопольскому — преимущества предоставил II Вселенский собор, после римского епископа, как столицы императоров. (До этого подчинялся ираклийскому митрополиту (фракийский диоцез)). Стал наравне с Римом и выше Александрии и Антиохии. Затем ему подчинили церкви Фракии, Малой Азии и Понта.

Иерусалимский. Сначала митрополия (I Вселенский собор 7 правило), но без власти над другими. Т.к. была митрополия Кесария Палестинская (центр гражд. власти). В V веке эдикт Федосия II предоставил власть над Палестиной.

Таким образом к IV Вселенскому собору границы округов и власть 5 патриархов была определена. Некоторые назывались папами (римский и александрийский).

Были церкви с самостоятельным управлением (автокефальные): На Востоке: кипрская. На Западе: медиоланская, аквилейская, равенская и карфагенская. Имели преимущества над митрополитами своей области, утверждали и рукополагали их. Присутствовали на Вселенских соборах. Сносились с государственной властью посредством а) апокрисариев б) референдариев.

а) Представители патриархов постоянно находившееся при царском дворе для объяснений по делам с царской властью.

б) Лица, употреблявшиеся в сношениях между государем и константинопольским патриархом.

Date: 2016-07-05; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию