Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умножение церковных должностей.





Замечание. Новая ситуация, сложившаяся благодаря Константину Великому вызвала необходимость умножения уже существовавших должностей в Церкви.

1. Экономы появились с IV в. 26 правило IV Вселенского Собора повелевало учреждать эту должность, если ее ранее не было.

Избирались: Любые клирики (вне зависимости от иерархической степени) отличавшиеся личными качествами.

Обязанности: Заведование Церковным хозяйством (постройка и ремонт, работы на церковных землях, налоги).

Подчинение: Епископу.

2. Сакелларии и сакеллии появились начиная со второй половины VI века.

Обязанности: Заведование церковной казной (деньги и драгоценности), особенно при богатых церквах (например, святая София Константинопольская).

3. Скевофилаксы — священными драгоценными сосудами, одеждою (утварью) начиная с VI века, распоряжались ее употреблением.

4. Начальники благотворительных заведений (наименования заимствовали от наименований самих заведений) — с IV века.

Избирались: пресвитеры или диаконы.

Обязанности: как у экономов.

При них:

а) параволаны (должностные служебные лица) появились в Александрийской церкви. В VI веке из-за злоупотреблений упразднены.

Избирались: Епископом миряне и причислялись к клиру.

Обязанности: Ухаживать и служить больным.

Подчинение: Епископу.

б) копиаты (копатели).

Избирались: Епископом миряне и причислялись к клиру.

Обязанности: Бесплатное погребение бедных и казненных. Участие в торжественных похоронных процессиях.

Подчинение: Епископу.

5. Периодевты заменили собой хорепиокопов начиная со второй половины IV века. В 364г. Лаодикийский собор 57 правилом предложил не поставлять в малых городах и селах епископов, а заменить их периодевтами.

Обязанности: Управлять сельскими церквями, обозревать их и исправлять недостатки (примерно как благочинный).

Назначались: Пресвитеры, состояли при кафедре епископа (без прихода).

6. Экдики или церковные защитники появились в IV веке.

Назначались: Пресвитеры и диаконы.

Обязанности: Защищать права Церкви и клира по гражданским делам. Полицейские по церкви: могли употреблять даже силу против непокорных клириков и нарушителей церковного порядка.

7. а) Хартофилаксы и б) нотарии (скорописцы) — должностные лица.

Обязанности: а) Хранители деловых бумаг при епископской кафедре, а со второй половины VII века поважнели. б) Делопроизводство по суду и церковному управлению.

Подчинение: Епископу.

Date: 2016-07-05; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию