Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты оффлайн-тестирования студентов Новосибирска (более 3000 участников)

Пресс-релиз 21 июля 2016 г.

Тысяч молодых новосибирцев прошли тестирование по литературе

В рамках просветительского проекта «Литпросвет» по инициативе кафедры филологии НГТУ более 10 тысяч школьников и студентов прошли тестирование по литературе. Только 6% школьников и 3% студентов смогли правильно ответить на все 15 вопросов несложного теста. Самыми сложными заданиями оказались два: вспомнить цитату из монолога Татьяны Лариной в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и назвать фамилию персонажа, который произносит фразу «Вишневый сад теперь мой!» в известной пьесе А.П. Чехова.

 

Только 36% школьников и 31% студентов смогли правильно процитировать слова Татьяны Лариной, когда она отказывает Евгению Онегину конце одноименного романа А.С. Пушкина: «Но я другому отдана, Я буду век ему верна». Правильно назвать персонажа, который произносит фразу «Вишневый сад теперь мой!», — купца Лопахина, смогли только 45% школьников и 48% студентов.

 

 

Результаты оффлайн-тестирования школьников Новосибирска (более 5000 участников)

 

Результаты оффлайн-тестирования студентов Новосибирска (более 3000 участников)

Только 55% школьников и 47% студентов вспомнили фамилию Молчалина из комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова. Только 56% школьников и 63% студентов объяснили значение слова «абырвалг» в повести М.А. Булгакова «Собачье сердце» (Главрыба).

Самым простым вопросом оказался вопрос о профессии Сони Мармеладовой из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», ее правильно назвали 85% школьников и 76% студентов. Большинство школьников и студентов смогли правильно ответить и на другие вопросы. Например, правильно объяснили значение термина «нигилизм» из романа «Отцы и дети» И.С. Тургенева, вспомнили, что Наташа Ростова вышла замуж за Пьера Безухова и родила четверых детей, а также правильно описали эпизод рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека», в котором рядовой Соколов в ответ на предложение выпить и закусить за свою погибель пьет, но из годости отказывется от еды.

В рамках проекта «Литпросвет» было проведено также онлайн-тестирование, в которое вошли 5 простых вопросов по литературе. Однако и они оказались сложными для некоторых школьников и стуждентов. Например, 30% опрошенных не смогли правильно ответить на вопрос о том, кто же получил наследство графа Безухова в романе «Война и мир» Л.Н. Толстого (правильный ответ — Пьер). Также треть опрошенных не смогли правильно определить, что Иван Бездомный не входил в свиту Мессира. Нашлись даже 9% опрошенных, которые не вспомнили, кого именно убил Раскольников, и 18%, затруднившихся с ответом, в какую сторону шел кот у лукоморья, когда заводил песнь.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Соответствие характера ткани и рисунка персоне и обстановке. | Позади большинства великих мужчин стоят великие жены».

Date: 2016-08-30; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию