Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскрытие и разборка конструкций





 

Тактико-технические действия по вскрытию конструкций проводятся с различной целью: спасание людей, эвакуация имущества, подача огнетушащих веществ, регулирование газообмена и т.д.

Вскрытие конструкций, особенно в начальной стадии пожара, позволяет успешно ликвидировать очаг горения до его интенсивного развития и распространения на большой площади.

Анализ пожаров позволяет определить виды работы на пожарах со вскрытием конструкций. Доля этих видов работ (в процентах от общего количества работ по вскрытию конструкций) на крупных пожарах представлена следующим образом:

Аварийно-спасательные работы – 3

Обнаружение скрытых очагов горения – 10

Подача огнетушащих веществ – 40

Создание разрывов для прекращения распространения огня – 20

Удаление дыма и газов – 5

Дотушивание пожара – 15

Контрольное вскрытие конструкций – 5

Забор воды с открытых водоемов зимой – 2

При выполнении перечисленных видов работ наиболее часто приходится вскрывать наружные стены, ограждения (в том числе, двери, решетки, ворота и т.п.), перегородки и перекрытия.

Энерго - и трудозатраты по вскрытию конструкций зависят от прочности строительных материалов. Из строительных материалов чаще всего вскрытию подвергается дерево. Значительное место занимают высокопрочные конструкции из композиционных материалов (бетон, железобетон, кирпич). Эта группа строительных материалов и предопределяет требования к техническим средствам для вскрытия конструкций.

При выполнении работ о вскрытию конструкций на пожарах приходится разрушать самые различные элементы конструкций (табл.14.1.).

Таблица 14.1.

 

Наружные стены %
Перегородки  
Кровли  
Перекрытия  
Ограждения  
Твердые покрытия  

 

Наиболее часто приходится вскрывать наружные стены, перегородки, перекрытия. Реже вскрывалась кровля, ограждение, в том числе двери, решетки, ворота и т.п., а также асфальт, мерзлый грунт, лед и т.д., которые в таблице обозначены как твердые покрытия.

Основные средства, с помощью которых производилось вскрытие конструкций на пожарах:

Таблица 14.2.

 

Бензопила «Дружба» 11%
Пневмомолотки 11%
АТ - 3 5%
УКМ – 4 1%
Ручной инструмент 55%
Газоразрезательные аппараты 1,5%
Прочая техника 15,5%

 

Рис. 14. 1. Примерная классификация средств вскрытия и разборки конструкций

Все механизированные средства вскрытия конструкций на пожаре (рис. 14.1.) делятся на:

- механические – продавливающие, режущие, ударно-вибрационные;

- физические;

- комбинированные.

Часть из этих механизированных средств находится на вооружении подразделений пожарной охраны и доставляется к месту выполнения работ по распоряжению РТП.

Вторая часть механизированных средств необходимых для выполнения работ на месте пожара доставляется с объекта пожара или других служб административного ремонта.

Вскрытие и разборка конструкции производится по распоряжению РТП или ответственного за работами, а в исключительных случаях - командира отделения, которые несут всю ответственность за выполнение данной работы. Руководитель работ должен указать, кому произвести вскрытие, цель, место, размер площади вскрытая или объем работы.

Для проникновения в этажи здания через окно необходимо попытаться открыть его, надавив на левую (т.к. первой открывается внутрь комнаты левая по отношению к пожарному сторона оконного переплета) створку окна без разбивания стекол. Если же окно окажется запертым, то необходимо осторожно разбить стекло плоской стороной топора, чтобы можно было просунуть руку и открыть запоры. Стекло надо разбивать в форточке или наименьшее по размеру в створках. Ударяя топором по стеклу, необходимо держать руки в стороне (рис. 14.2.а), т.к. в противном случае стекло может скользнуть по топору и порезать руку или упасть на голову (рис. 14.2. б)

 

Рис. 14. 2. Прием разбивания стекла.

 

Воспрещается выбивать без надобности все стекла и особенно выбивать переплетные рамы.

Прежде чем просунуть руку в пробитое отверстие, надо быстро, но осторожно разобрать мелкие осколки стекла, чтобы не порезать руку.

Если в создавшейся на пожаре обстановке разбивать стекло нельзя или остекление имеет конструктивные особенности, то необходимо вскрыть раму при помощи топора. Для этого надо предварительно снять планку, закрывающую щель (если она имеется), ввести лезвие топора между створками и надавить на топорище влево, если створки открываются в помещение, или вправо, если они открываются из помещения (рис. 14.3.) Если можно пролезть в окно через одну створку, то открывать без надобности вторую не следует.

 

 

Рис. 14. 3. Открывание оконной рамы

 

Для проникновения в помещение через закрытую дверь, прежде чем применить инструмент для ее открывания, надо обязательно проверить, действительно ли она закрыта. Для этого надо приложить все усилия, чтобы открыть дверь рукой, т.к. она может трудно открываться; иногда целесообразно проникнуть в данное помещение через окно или спуститься на веревке по балкону и открыть дверь изнутри. Только использовав все способы открывания двери без взламывания замка, можно прибегать к применению ручного и механизированного инструмента.

Чтобы открыть одностворчатую дверь при помощи топора, надо ввести его лезвие между дверью и косяком (колодкой) непосредственно над замком или под ним. После этого отвести топорище в сторону косяка и нажать на него так, чтобы замок (защелка) выскочили.

Если дверь закрыта на внутренний засов или одновременно на засов и замок, и ее нельзя открыть указанным способом, то необходимо выбить меньшую по размеру филенку двери (часть полотна двери, заключенная внутри дверной рамы) и открыть засов изнутри. Массивную дверь (не имеющую филенок), в отличие от филенчатой, целесообразно снять с петель, но только при условии, если она открывается наружу. Для этого при помощи топора выбивают штифты, соединяющие половинки петель, вводят в щель между косяком и дверью (со стороны петель) лезвие топора и открывают дверь. Если дверь не открывается, ее выбивают с помощью лестницы-палки, вырубают топором или выпиливают пилой отверстие около замка.

Чтобы открыть двухстворчатую дверь, следует учитывать, что, как правило, одна половина заперта шпингалетами (запорами) наверху и внизу, а другая укреплена к первой, как одностворчатая дверь. Половина двери, не запертая шпингалетами, открывается аналогично одностворчатой двери. Но прежде чем открыть такую дверь, необходимо определить, в какую сторону она открывается.

Если она открывается внутрь, то чаще всего щель между створками закрыта планкой, которую надо снять, прежде чем ввести в щель лезвие топора. Чтобы открыть двухстворчатую дверь при помощи топора, надо ввести его лезвие в щель между створками и поворотом топорища раздвинуть их в сторону (рис. 14.4).

 

Рис. 14. 4. Открывание двери при помощи топора

 

Для вскрытия висячих замков используют крюки, ломы, топоры, ножницы-кусачки. Прежде чем использовать инструмент, следует сделать попытку выдернуть пробой. Если это сделать не удается, то в дужку замка или скобы вставляется лом или крюк и срывается замок. Дужка замка может перерезаться ножницами-кусачками.

При наличии на окнах и дверях дополнительных решеток необходимо первоначально произвести их вскрытие.

При вскрытии крыш для выпуска дыма из чердака пожарные должны подойти к коньку крыши, по возможности, ближе к месту загорания чердака. Вскрытие следует производить только у конька кровли (за исключением плоских крыш) на одном или обоих скатах. Для более успешного выпуска дыма целесообразно при вскрытии металлической кровли не спускать всю полосу железа от конька до карниза, а вскрывать большее число полос по коньку кровли. При этом каждую полосу необходимо вскрывать на длину не более 1,5 м.

Значительную роль при вскрытии кровли играет ветер. При наличии ветра или невозможности вскрыть кровлю с обеих сторон конька необходимо вскрывать кровлю только с подветренной стороны (по направлению ветра).

При вскрытии кровли для успешной и безопасной работы пожарных со стволом в помещении чердака необходимо вскрыть часть кровли не около конька, а около желоба (от карниза) на расстоянии до 1,5 м от него. Следует помнить, что отверстие дня ствольщика делается только после того, как вскрыта часть крыши у конька для выпуска дыма и газов и обязательно при наличии работающего ствола.

Вскрытие кровли делается также для преграждения дальнейшего распространения пламени по чердаку. В таких случаях, в зависимости от скорости распространения пламени, целесообразно вскрыть крышу на расстоянии 2-3-х пролетов между стропилами.

Место вскрытия кровли должно выбираться из расчета возможности окончания работы пожарных ранее, чем огонь дойдет до данного места вскрытия. Вскрытие кровли необходимо производить всегда впереди себя, чтобы обеспечить в случае необходимости путь отступления и иметь подготовленный ствол с рукавной линией.

Снятые элементы кровли (листы железа, рубероида и др.) должны складываться здесь же, поблизости, на кровле. В исключительных случаях, при наличии безопасного места и установки внизу поста безопасности, допускается сбрасывать вниз элементы кровли с учетом; исключения ранения людей, обрыва электропроводов и повреждения рукавных линий, находящихся внизу.

При выполнении работ по вскрытию и разборке кровли необходимо соблюдать правила охраны труда при работе на высотах, чтобы не причинить себе и работающим рядом; ранений и ушибов. Все работы должны выполняться при наличии страхующей веревки. Для вскрытия металлической кровли используется пожарный топор, ломы, пилы по дереву и металлу. Работа начинается с разгибания стоячих фальц кровли ударами щекой топора (плашмя) или крюком (кольцом) лома по фальцу. Сначала разгибается часть конькового фальца, затем 2 или несколько стоячих фальц, после чего разгибаются лежачие фальцы кровли. Введением кирки (острой части) топора в разогнутые фальцы рывками на себя расширить их на заданную длину (рис. 14.5.а).

При расшивке фальца ломом пожарный вводит острие лома в развернутый фальц как можно дальше, до надежного упора на обрешетку кровли, и поднимает находящийся в руках конец лома, расшивая фальц. После того как фальцы расшиты и расширены, пожарные отворачивают листы железа в сторону или свертывают их вниз на заданную длину (рис.14.5.б). Когда листы кровли загнуты на значительную длину, пожарные спускают эти листы (полосы) ногами, сидя на обрешетке и удерживаясь за нее руками.

 

 

Рис. 14. 5. Разгибание фальца (а) и

свертывание металлической кровли (б).

 

Развёртывание лежачего фальца можно производить только после того, как будет развернут стоячий фальц. Если нужно вскрыть только одну полосу, то достаточно развернуть один стоячий фальц и затем завернуть на сторону всю полосу железа. Для отрывания железа от обрешетки применяются топоры и легкие (универсальные) ломы.

Для создания разрыва необходимо снять кровлю и удалить (вырубить или выпилить) обрешетку по всей ширине скатов крыши (рис.14.6.). Выпиливание обрешетки должно производиться только у стропильных ног.

 

Рис. 14. 6. Удаление обрешетки со ската крыши

 

При вскрытии толевой или рубероидной кровли топором или ломом сначала отрываются рейки (рис. 14.7. а), затем сверху вниз вырубается и скатывается полоса толи (рубероида). После этого отрываются, выпиливаются или вырубаются доски обрешетки. Если полосы толя (рубероида) наклеены на битумной основе, то необходимо сразу прорубить топором или выпилить пилой обрешетку требуемого размера.

Вскрытие тесовой кровли начинается с отбивки досок, идущих по ее коньку. Делается это ударом острия лома в стыки досок, в места их крепления к обрешетке (рис.14.7.б). Далее снимается верхний настил кровли, зачем в этой же последовательности нижний слой досок.

 

Рис. 14.7. Вскрытие толевой (а) и тесовой (б) кровель.

 

Если не требуется вскрывать кровлю по всему скату, то вначале при помощи лома необходимо оторвать 1-2 доски, вставить в образовавшееся отверстие пилу и выпилить указанную площадь крыши, а затем оторвать крепления отпиленные доски. После того как будет снят настил досок тесовой кровли, следует выпилить обрешетины (прогоны).

Тесовые кровли выполняются, как правило, крутыми, поэтому при их вскрытии необходимо соблюдать меры безопасности при работе на высоте.

Вскрытие черепичной кровли производится руками путем последовательной разборки плиток черепицы, начиная от конька крыши, в порядке обратном ее укладке. При необходимости вскрытия черепичной кровли в средней части ската сначала разбивают 1-2 плитки, а затем снимают их с указанной площади и выпиливают на этом участке решетку.

Вскрытие кровли из асбоцементных плиток (листов) начинается со снятия желоба. Затем, загоняя острие топора или лома под края плитки, открывают необходимое количество плитки от обрешетки. Вскрывать кровлю необходимо с конька, последовательно снимая один лист за другим. При вскрытии кровли в середине ската вначале разбивается 1-2 плитки или 1 лист, если кровля состоит из волнистого асбоцементного материала, а затем она разбирается на указанной площади. При наличии засыпки (песок, керамзит) необходимо лопатой ее удалить. Вскрывать кровлю из асбестоцементных плиток (листов) надо осторожно из-за их хрупкости.

Для вскрытия многослойного утепленного покрытия необходимо вначале вскрыть (вырубить) и удалить пастил из досок (не нарушая несущих конструкций). Убирается лопатой утеплительная засыпка, и выпиливаются прогоны. После этого ломом или крюком отрывается подшивка. При выпиливании настила из досок утепленного покрытия, сначала вырубается топором 1 -2 доски, а затем в образовавшееся отверстие вставляется пила, и распиливаются доски. Настилы из досок утепленного покрытия могут выпиливаться электропилой без предварительного вырубания досок.

Вскрытие кровли из дранки (щепы) необходимо производить с конька. Сначала следует снять с конька при помощи топора или лома доски, а затем киркой топора удалить (оторвать) дранку (щепу). После этого вырубают или выпиливают обрешетку. Если необходимо вскрыть узкую полосу с конька или сделать отверстие в середине кровли, то необходимо сначала прорубить топором контуры отверстия, а затем при помощи кирки топора снять кровлю.

Соломенную или камышитовую кровлю снимают баграми, а каркас крыши разбирают при помощи лома, топора и пилы.

При вскрытии простого дощатого пола сначала ударом острия лома (крюка топора) между плинтусом и стеной или полом отрывается плинтус. Затем острием лома наносится удар в стык досок, в местах их крепления гвоздями и действуя ломом как рычагом, отрывают первую доску. После этого опираясь ломом на балку или лагу, последовательно отрывают остальные доски. При вскрытии шпунтового пола следует вначале вынуть одну доску указанным выше способом, затем последовательно выводить из шпунта остальные доски.

При вскрытии пола на небольшой площади вначале рекомендуется перепилить доски в указанном месте, а затем вынуть их с помощью лома.

При вскрытии щитового паркетного пола сначала отрывается плинтус указанным выше способом или паркетная клепка в месте соединения щитов, а затем в образовавшуюся щель вводится острие лома (крюка, топора) и поднимается первый щит (рис. 14.8.). После этого надо снимать последовательно другие щиты.

 

Рис. 14. 8. Вскрытие щитового паркета

 

Разборка наборного паркета должна начинаться от стены. При необходимости вскрытия паркетного пола в середине комнаты (помещения) надо разбить ломом или топором 1-2 паркетины (клепки), вынуть их и затем последовательно разобрать пол на указанной площади.

Вскрытие горящих паркетных полов затрудняется из-за выделяемого густого удушливого дыма. Поэтому работа должна проводиться в СИЗОД, и быстрота действий пожарных в этих условиях является необходимым требованием во избежание затягивания работы и замедления хода тушения пожара.

Черный пол вскрывается так же, как и дощатый: лезвием топора или острием лома, вводимыми под доски в местах крепления их гвоздями свалками. Доски черного пола, уложенного на железные балки, просто приподнимаются, т.к. они не крепятся к балкам.

Для вскрытия ксилолитового пола с заполнителем из древесных опилок сначала разбивается слой ксилолита. После этого находится щель между досками и при помощи лома открывается одна из досок. Остальные доски можно отрывать вместе с ксилолитом.

Полы из синтетических материалов (линолеум, релин, ковролин), уложенных на деревянное или твердое основание и приклеенных к нему битумной мастикой, вскрываются путем перепиливания или перерубания синтетического материала и находящихся под ним досок. Перепиленные (отрубленные) куски вырубаются топором или вынимаются ломом.

При вскрытии асфальтированных полов необходимо ломами прорубать полосы асфальта, после чего снимать вырубленные участки пластинами.

Вскрытие пола должно происходить до тех пор, пока не будет подана команда РТП или командира отделения. При отсутствии руководителя работ вскрытие пола прекращается при обнаружении необугленных ("чистых"), лишь слегка закоптелых досок. При вскрытии пола, для того чтобы, например, пробить отверстие в перекрытии для выпуска дыма вскрытие производится на необходимую площадь пола.

Date: 2016-08-30; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию