Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача огнетушащих веществ на ликвидацию горения в культурно-зрелищных учреждениях





 

При пожаре в трюме огнетушащие вещества вводят через ближайшие входы, непосредственно в трюм для тушения, а также на защиту планшета сцены, чтобы не допустить распространения огня по декорациям на колосники, а затем на защиту других смежных помещений. При наличии входов в трюм с боков сцены огнетушащие вещества подают по двум направлениям одновременно. При этом действия сил и средств направляют на обеспечение сохранности механизмов поворотного круга и подъема декораций. При этом подвесные декорации поднимают вверх с планшета сцены, особенно над местом горения, удаляют декорации и бутафорию, вскрывают участки сцены для подачи огнетушащих веществ в очаг горения.

При пожаре на планшете сцены и отсутствии противопожарного занавеса в первую очередь подачу огнетушащих веществ обеспечивают стволом РС -70 и лафетным со стороны зрительного зала. Одновременно вводят стволы на защиту колосников и карманов сцены, а затем на защиту проемов в смежные помещения и трюм. Количество стволов для тушения определяют исходя из интенсивности подачи воды, равной 0,2 – 0,3 л/ (м2с). Основной задачей при пожаре на планшете сцены является ликвидация горения на планшете и защита зрительного зала и колосников.

На защиту колосников вводят стволы РС – 70 от пожарных машин по боковым лестничным клеткам или наружным пожарным лестницам, или от внутренних пожарных кранов.

Для введения стволов на колосники чаще всего выделяют звенья или отделения газодымозащитников, которые обеспечивают их работу от галерей и с рабочих площадок. Боковые карманы чаще всего защищают водяными завесами дренчерных установок или водяными струями от внутренних пожарных кранов.

Загоревшиеся подвесные декорации спускают на планшет сцены, а не горящие поднимают вверх к колосникам. Для выполнения этой работы привлекают обслуживающий персонал театра или работников ведомственной пожарной охраны.

При пожаре на планшете сцены и отсутствии противопожарного занавеса и в зрительном зале находятся люди, или сил и средств пожарных подразделений недостаточно для защиты зрительного зала от огня, то открывают дымовые люки. при этом резко снижается опасность быстрого задымления и распространения огня в зрительный зал. Дымовые люки открывают после локализации пожара для удаления дыма со сцены и из прилегающих помещений, а также для окончательного проветривания здания.

При отсутствии дымовых люков, личным составом должно производиться вскрытие покрытия при помощи механизированного авертно-спасательного инструмента. Площадь вскрываемого проема определяется:

Тр

S вскр = 0,0025 · Нсц · Sсц (13. 1.)

тр

где: Sвскр - площадь вскрываемого проема, м2;

- высота планшета сцены, м;

- площадь планшета сцены, м2.

При пожаре на сцене, когда портальный проем защищен противопожарным занавесом, основные силы и средства вводят со стороны боковых лестничных клеток и карманов на планшет сцены, а также на защиту колосников. Резервные стволы вводят на защиту трюма и для дополнительного охлаждения огнезащитного занавеса со стороны зрительного зала. Для этой цели целесообразно использовать внутренние пожарные краны.

Ликвидацию горения зрелищной части осуществляют стволами РС-70 и лафетными. В первую очередь стволы вводят на защиту путей эвакуации, через служебные входы, чтобы не мешать нормальной эвакуации зрителей.

При тушении пожаров в зрелищной части проводят вскрытие деревянных конструкций, вентиляционных каналов, чтобы не допустить распространения огня на подвесной потолок и на покрытия. Для тушения и защиты покрытия снизу вводят стволы РС – 70 и лафетные, используют ярусы и балконы.

При возникновении пожара в подсобных помещениях цирков стволы подают на защиты зрительного зала и на его покрытие. Одновременно с введением стволов эвакуируют не только зрителей, но и животных в клетках и других приспособлениях с помощью обслуживающего персонала в безопасные места, во двор цирка. Если нет угрозы жизни животных, РТП отдает распоряжение на ликвидацию горения, приняв все возможные меры для предотвращения распространения огня и ОФП в места пребывания зверей. Определенные трудности будут с организацией эвакуации в виду большого количества детей.

Тушение осуществляют подачей стволов РС – 70 и лафетных в зрительской части на защиту путей эвакуации.

Ликвидация горения в кинотеатрах осуществляется стволами РС – 70 и РС – 50, которые вводят через служебные входы со стороны вестибюля. Зрителей эвакуируют по двум направлениям: из зрительного зала через эвакуационные выходы непосредственно наружу, а из вестибюля и других помещений зрителей, ожидающих сеанс, через основные выходы из кинотеатра. При этом одновременно с эвакуацией зрителей проверяют киноаппаратные и другие места, где люди могут потерять сознание при вдыхании продуктов сгорания.

В клубах и домах культуры эвакуируют людей и тушат пожары так же, как и в театрах, не имеющих противопожарного занавеса. Особенностью организации и проведения спасательных работ является то, что люди могут находиться не только в зрительном зале, но и в помещениях предназначенных для работы различных кружков.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию