Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология спасательных работ в подземных сооружения метрополитена





 

До прибытия подразделений ГПС эвакуация людей осуществляется работниками метрополитена с использованием устройств стационарного и поездного громкоговорящего оповещения, мегафонов. Для проведения спасательных работ РТП должен:

- определить участки для ведения работ по спасанию, создать и направить в подземные сооружения звенья ГДЗС как со стороны аварийной, так и смежных (соседних) станций;

- организовать освещение на путях эвакуации и спасания, а также вещание с помощью громкоговорящих средств;

- организовать на месте пожара медицинскую помощь и назначить ответственного за соблюдение мер безопасности.

При спасательных работах чаще всего применяют способы: самостоятельный выход людей из опасной зоны, вывод людей, вынос пострадавших, которые могут быть совмещены с использованием технических средств метрополитена (удаление людей специально подаваемыми поездами, подъем на поверхность эскалаторами). Кроме этого, могут использоваться носилки, имеющиеся на станциях, съемные рельсовые тележки, которыми целесообразно оснастить станции. Определение путей спасания следует производить после оценки обстановки на пожаре с учетом поездной ситуации на участке трассы и обязательно согласовывать с администрацией метрополитена. Наиболее безопасными являются пути, расположенные ниже отметки аварийного объекта.

При пожарах подвижного состава необходимо учитывать, что при остановке аварийного поезда на трассе за ним в 200-300 м останавливается поезд, следующий в попутном направлении. Оперативное возвращение указанного поезда на станцию осложнено спецификой работы устройств метрополитена, поэтому потребуется эвакуация людей по тоннелю и из этого поезда.

Помимо средств связи, освещения, страховки и инструмента звенья ГДЗС оснащаются средствами громкоговорящего оповещения (для вещания с целью предупреждения паники) и 1-2 резервными аппаратами защиты органов дыхания (самоспасателями).

Тоннель. При пожаре подвижного состава, остановленного в тоннеле, возможны следующие аварийные ситуации:

- пожар в среднем вагоне подвижного состава (рис.11.4.);

- пожар в головном вагоне (рис. 11.5.);

- пожар в хвостовом вагоне (рис 11.6.).

Перед высадкой людей в тоннель персоналом метрополитена производится снятие напряжения 825В с контактного рельса и включение освещения тоннеля. Прекращается движение поездов по соседнему (встречного направления) тоннелю.

При пожаре в среднем вагоне поезда эвакуация в аварийном тоннеле осуществляется в двух направлениях к ближайшей станции (рис. 11.5.).

При этом необходимо:

- создать нулевой режим вентиляции;

- максимально увеличить скорость эвакуации;

- направить людей через сбойки в соседний (менее задымленный) тоннель и затем – в сторону ближайшей станции.

 

 

Рис.11. 4. Схема эвакуации при пожаре в среднем вагоне поезда:

1 – направление эвакуации при отсутствии возможности перехода в соседний тоннель; 2- направление эвакуации к ближайшей станции; 3 – расположение очага пожара; 4 – направление движения поездов;

5 - сбойка между тоннелями; 6 – остановленный поезд попутного направления.

 

По аварийному тоннелю и в сторону дальней станции людей следует направлять при отсутствии возможности перехода в соседний тоннель и при наличии опасности задымления ближней станции.

 

Рис.11. 5. Схема эвакуации при пожаре в головном вагоне метропоезда. Обозначения те же, что и на Рис.11.4.

 

Рис.11. 6. Схема эвакуации при пожаре в хвостовом вагоне поезда. Обозначения те же, что и на Рис. 11.4.

При пожаре в головном вагоне поезда (рис.11.5.) эвакуация осуществляется по аварийному тоннелю от очага пожара с последующим переходом в соседний тоннель и движением к ближайшей станции. Создается режим вентиляции, обеспечивающий воздушный поток, встречный по отношению к эвакуирующимся людям.

При пожаре в хвостовом вагоне (рис.11.6.) направление эвакуации определяется наличием или отсутствие возможности перехода в соседний тоннель либо в сторону дальней или ближней станций. Создается нулевой режим вентиляции, при котором распространение дыма в тоннеле определяется естественными факторами.

В рассмотренных случаях для предотвращения распространения продуктов горения и снижения температуры по сечению тоннеля целесообразно применять водяные завесы, создаваемые стволами с насадками НРТ.

Направление эвакуации людей из поезда (поездов), остановленного в тоннеле вслед за аварийным, определяется из тех же принципов, что и для аварийного поезда:

- люди направляются в сторону ближайшей станции;

- при большой длине эвакуационного пути и наличии возможности переходят в соседний тоннель;

- эвакуация производится навстречу свежей вентиляционной струе.

Изменение нулевого вентиляционного режима на режим дымоудаления производится только после освобождения от людей участка трассы между очагом пожара и удаляющей дым вентиляционной шахтой по согласованию с РТП.

по технологическим особенностям метрополитена, вывод аварийного поезда осуществляется только после ликвидации горения и проведения аварийно-восстановительных работ.

Звенья ГДЗС со стороны основного направления (со стороны станции, на которой располагается оперативный штаб), посылаются:

в аварийный тоннель – для оказания помощи эвакуирующимся пассажирам горящего поезда;

в параллельный тоннель – для оказания помощи пассажирам, проникшим туда через сбойки.

В эти же тоннели направляются звенья ГДЗС со стороны вспомогательного направления для организации эвакуации пассажиров поезда (поездов), следовавшего в направлении, попутном аварийному поезду.

Станция. При пожаре подвижного состава в зале станции эвакуация осуществляется:

- через лестничные сходы (эскалатор), выходящие на поверхность;

- через пересадочные коридоры (эскалаторы), выходящие на смежную станцию пересадочного узда и далее на поверхность;

- поездами по соседнему пути станции, свободному от аварийного подвижного состава;

- по тоннелю, свободному от подвижного состава, в сторону ближайшей станции – при отсутсвии возможности использования указанных выше эвакуационных путей.

Схема организации эвакуации приводится на рис.11.7.

 

 

Рис. 11. 7. Схема организации эвакуации при пожаре подвижного состава на станции:

1- направление эвакуации людей из поезда, остановленного в тоннеле вслед за аварийным; 2- поезд, остановленный вслед за аварийным; 3- направление движения поездов; 4 – направление эвакуации поездами по соседнему пути или пешим порядком; 5 – эвакуация через пересадочные сооружения; 6 – аварийный поезд; 7 – возможное направление эвакуации по тоннелю; 8 – направление эвакуации людей на поверхность.

 

Эскалатор. Персоналом метрополитена должны быть приняты меры:

- по прекращению допуска пассажиров в вестибюль и на эскалатор со стороны зала станции;

- по эвакуации пассажиров с полотна эскалатора вниз на станцию и лишь при отсутствии такой возможности – в вестибюль и далее на поверхность.

Эвакуацию пассажиров со станции следует осуществлять:

- через второй наклонный тоннель;

- через пересадочный коридор на смежную станцию;

- по путевым тоннелям, свободным от поездов – при отсутствии возможности использования указанных выше путей эвакуации.

По прибытии подразделений немедленно формируются звенья ГДЗС для спасания пассажиров с полотна эскалатора, вестибюля и прилегающих помещений. В случае эвакуации по тоннелям в них также направляются подразделения.

Электроподстанция. В случае, если пожаром повреждено оборудование подстанции, вследствие чего произошла остановка движения поездов в прилегающих к аварийной станции тоннелях и отключение питания систем метрополитена, основные силы направляются на проведение спасательных работ.

РТП через дежурного по станции и диспетчера движения устанавливает:

- количество и расположение поездов с людьми;

- степень повреждения систем метрополитена, обеспечивающих эвакуацию.

В соответствии с этой информацией РТП руководит спасательными работами на наиболее сложном направлении – в тоннелях, прилегающих к аварийной электроподстанции, для руководства работами на вспомогательных направлениях создаются боевые участки (сектора).

Звенья ГДЗС направляются:

- в каждый тоннель с остановленными поездами, как со стороны основного, так и вспомогательных направлений;

- в сооружения аварийной станции – для оказания помощи пассажирам и персоналу метрополитена. Силами пожарной охраны следует организовать освещение и громкоговорящую связь на путях эвакуации, а также подачу свежего воздуха на станцию со стороны вестибюля.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию