Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оздоровительная гимнастика ушу





Этот удивительный по своей эффективности комплекс упражнений, который по-китайски называется «Лиангун ши ба фа», чрезвычайно популярен как в Китае, так и за его пределами. Хотя каждое из упражнений, входящих в комплекс, имеет очень почтенный возраст, исчисляемый даже не сотнями, а тысячами лет, доступны широкой общественности эти упражнения стали только в начале 70-х годов XX века.

Вобрав в себя все лучшее из наследия древней китайской медицины, классических систем цигун и боевых искусств ушу, пройдя апробацию на основе многолетних исследований в клинических условиях в ряде больниц г. Шанхая, комплекс «Восемнадцать способов тренировки тела и духа» – является сегодня в современном мире одной из тех жемчужин, которые могут помочь человечеству в деле сохранения и укрепления здоровья, сделать жизнь людей более наполненной и счастливой. Комплекс очень хорошо подходит для больных и людей с ослабленным здоровьем.

Оздоровительное воздействие этих упражнений базируется на единстве физических и психических функций организма человека, на связи сознания и воли с работой мышц и внутренних органов. Темп выполнения упражнений – медленный и плавный, амплитуда движений варьируется в зависимости от индивидуальных возможностей занимающегося, что дает возможность заниматься людям широкого возрастного диапазона, в том числе с очень низким уровнем физической подготовленности.

Адекватная физическая нагрузка, регулируемая в зависимости от уровня подготовленности занимающихся амплитудой и темпом выполнения упражнений, создает ощущение «мышечной радости», стимулирует к активным занятиям, совершенствует функциональную подготовленность.

Исследования китайских ученых показали, что у занимающихся наблюдается улучшение сердечной деятельности по данным ЭКГ, стабилизируется артериальное давление, повышается выносливость к физическим нагрузкам и быстрее протекают восстановительные процессы после них.

Движения комплекса, состоящего из 18 упражнений, просты и красивы, он весьма эффективен как средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Немаловажно и то обстоятельство, что упражнения не вызывают каких-либо побочных эффектов, они ритмичны и их удобно выполнять под музыку занимаясь в группе.

При изучении упражнений цигун лучше следовать следующему плану:

1. Изучать одно упражнение в три-четыре дня. Если вы чувствуете, что какое-то упражнение не запомнилось или его выполнение связано с каким-либо дискомфортом, сначала добейтесь того, чтобы оно выполнялось абсолютно естественно. Ни в коем случае не переходите к следующему движению, пока не изучите предыдущее.

2. Первоначально необходимо изучить кинематику движений, понять внутреннюю логику каждого упражнения. На первом этапе старайтесь просто медленно и плавно выполнить упражнение с ровным, естественным дыханием.

3. Переходите к сочетанию движений с дыханием и проработке методов концентрации не раньше, чем будете уверены, что целиком выучили практикуемую последовательность упражнений и не задумываетесь над последовательностью движений – это может помешать концентрации внимания.

Где заниматься

Очевидно, что оптимальным местом является площадка на природе, в парке, на берегу реки или озера, в роще, где ничего не отвлекало бы вас. Однако столь идеальное место не всегда оказывается рядом. Поэтому не стоит предпринимать каждодневных долгих походов в поисках идеального места. Заниматься можно и у себя в квартире, в спортивном зале, предварительно хорошо проветрив помещение. Значительно важнее то, чтобы вас ничего не отвлекало и вы могли быть уверены, что в вашем распоряжении есть хотя бы 10—20 минут, когда вас никто не побеспокоит.

Перечень упражнений:

1. Принять исходную позу и регулировать дыхание

2. Раскрывание грудной клетки

3. Раскачивание радуги

4. Вращать руками, разгоняя облака

5. Твердый шаг с разворотом свитка

6. Грести веслами в лодке

7. Держать мяч перед собой на уровне плеча

8. Вращать тело, глядя на луну

9. Вращать тазом, отталкивать ладонями

10. Облачные движения руками в позе всадника

11. Ловить рыбу в море, смотреть в небо

12. Отталкивать волну, помогая прибою

13. Летящий голубь расправляет крылья

14. Наносить удары кулаком выпрямленными руками

15. Полет гуся

6. Вращение маховика

7. Топнуть ногой, ударить по мячу

18. Надавливая ладонями, разглаживать воздух

1. Принять исходную позу и регулировать дыхание

Естественная стойка, ноги стоят ровно, расставлены на ширину плеч или чуть шире, верхняя часть корпуса прямая, глаза смотрят прямо перед собой, грудь немного втянута, а спина выпрямлена, руки спокойно висят вдоль тела (рис. 1). Выполняются следующие движения: 1) обе руки медленно-медленно поднимаются вверх, почти достигая уровня плеч, ладони обращены вниз; одновременно делается вдох (рис. 2). 2) верхняя часть корпуса сохраняет прямое положение, ноги полусогнуты в коленях (угол сгиба коленных суставов примерно 150°, при этом следует обратить внимание на то, чтобы проекция коленей не выходила за линию носков); обе руки с легким давлением опускаются вниз до уровня пупка, ладони обращены вниз; одновременно делается выдох (рис. 3).

Важные моменты: оба плеча должны быть опущены, локти свисают, пальцы сохраняют естественное, слегка согнутое положение; центр тяжести тела проецируется между ногами; при приседании ягодицы не следует слишком выставлять назад, при опускании рук книзу необходимо координировать их движение с приседаниями.

 

Подробнее: k2x2.info›zdorove/sekrety_dolgoletija/p1.php

 


 

Приложение 11

Средства контроля массы тела. Весы – анализатор.

Весы-анализатор состава тела Tanita BC-542 это многофункциональный прибор, разработанный на основе последних исследований и современных технологий. Прибор измеряет процентное содержание жира, процент воды, мускульную массу, рассчитывает индекс массы тела и уровень базального метаболизма. Во время измерения через организм пропускается очень слабый электрический ток, абсолютно безвредный для человека и не ощущающийся во время процедуры.

Анализатор может работать в двух режимах:

· режим "Взвешивание" - простое измерение веса, когда вам нужно быстро измерить свой вес без дополнительных параметров.

· режим "Анализ" - измерение воды, жира, мышечной массы, метаболизма, массы костной ткани, определение биологического возраста. Для проведения такого измерения необходимо предварительно ввести данные пользователя для анализа.

Содержание жира и воды в организме являются важнейшими показателями здоровья человека. При помощи Tanita BC-542 можно определить эти характеристики в домашних условиях. Для удобства интерпретации результатов, весы автоматически оценивают полученные значения с помощью шкалы, соответствующей принятой классификации (от "меньше нормы" до "ожирение").

Процентное содержание воды - это количество жидкости в теле человека, в процентах к общему весу. Вода играет ключевую роль во многих процессах в организме. Поддержание оптимального баланса воды в организме позволит избежать риска развития многих заболеваний. Tanita BC-542 измеряет процент воды в организме и показывает на дисплее процент отклонения от нормы.

Tanita BC-542 так же измеряет мышечную массу тела и определяет физический тип человека Развитие мышц требует значительных затрат энергии, которая высвобождается в результате расщепления (сжигания) жиров. Оценка физического типа учитывает соотношение содержание жира и мышечной массы, с её помощью Вы можете определить свою мускулистость либо склонность к полноте (расчет идет по 9 уровням).
Так же анализатор измеряет массу костной ткани. Развитие мышечных тканей усиливает кости скелета. Этот факт необходимо учитывать при составлении диеты и физических нагрузках, чтобы кости оставались крепкими и здоровыми. Люди, страдающие остеопорозом или пониженной прочностью костей, вызванной возрастом, малолетние, беременные и другие, должны внимательно следить за состоянием костной ткани.
Дополнительно анализатор измеряет показатель базального метаболизма (ПМБ) и биологический возраст. Эта опция позволяет определить количество калорий, необходимое для осуществления обменных процессов. Это минимальный уровень энергии, необходимый вашему организму для обеспечения нормальной работы всех систем. Чем выше ПМБ, тем большее количество калорий сжигается в процессе увеличения мышечной массы, что позволяет уменьшить уровень жира в организме. Чем ниже уровень ПБМ, тем медленнее происходит сжигание жира, тем выше вероятность ожирения со всеми вытекающими последствиями.
Добавлена функция измерения процента внутреннего (висцерального) жира.

Приложение 12

Date: 2016-08-30; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию