Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немедикаментозные методы лечения ожирения





Краеугольным камнем в лечении метаболического синдрома являются немедикаментозные мероприятия, направленные на снижение массы тела, изменение стереотипов питания, отказ от вредных привычек, таких как курение и злоупотребление алкоголем, повышение физической активности, т.е. формирование так называемого здорового образа жизни.

Система сбалансированного питания, дополненная правильно подобранными физическими нагрузками, является основным современным подходом к снижению веса. Для похудения необходим отрицательный энергетический баланс – состояние, при котором количество сжигаемых организмом калорий больше количества потребляемых.

Снижение веса у больных с ожирением и артериальной гипертонией должно происходить постепенно, плавно. Необязательно снижать вес до «идеальных» показателей. Достаточно уменьшить его на 5-10% от исходного. Быстрая же потеря веса, наоборот, может стать определенным стрессом для организма и иметь печальные последствия.

Немедикаментозные мероприятия по снижению веса включают в себя:

· умеренно гипокалорийную диету;

· правильный образ жизни с изменением пищевых привычек;

· ведение дневника питания;

· физические упражнения.

Основным и наиболее физиологичным методом лечения считается рациональное питание. Понятие «рациональное питание» включает в себя не только употребление «полезных» и исключение «вредных» продуктов, рациональный режим приема пищи, правильное сочетание продуктов, способы приготовления пищи без жиров, но и определенное поведение в процессе каждого приема пищи.

Ни в коем случае нельзя допускать голодания - это неприемлемый способ лечения ожирения. При голодании клетки тканей человека не получают глюкозу — основной источник энергии и переходят на альтернативный источник питания — жиры. В результате распада собственных жировых депо происходит накопление свободных жирных кислот, а их избыток разрушается с образованием кетоновых тел.

Жёсткие диеты часто усиливают ожирение. Причина в том, что жёсткая диета (резкое сокращение потребления калорий) может помочь быстро снизить вес, но после прекращения диеты усиливается аппетит, улучшается усваиваемость пищи и набирается вес, превосходящий тот, что был до диеты. Если больной ожирением пытается вновь сбросить вес с помощью жёсткой диеты, с каждым разом сбрасывание веса происходит всё труднее, а набор веса — всё легче, причём набираемый вес с каждым разом увеличивается.

Поэтому диеты, ориентированные на быстрый результат (сбросить как можно больший вес за короткое время), являются вредной и опасной практикой. Кроме того, многие средства для похудения содержат мочегонные и слабительные компоненты, что приводит к потере воды, а не жира. Потеря воды бесполезна для борьбы с ожирением, вредна для здоровья, а вес после прекращения диеты восстанавливается.

В связи с этим, альтернативно врачи рекомендуют больным такое ограничение суточной калорийности, которое пациент сможет соблюдать пожизненно без постоянного чувства голода, снижения настроения и ухудшения самочувствия.

Краткосрочные медикаментозные и немедикаментозные мероприятия, направленные на снижение веса не оправдывают себя.

Нельзя резко ограничивать калорийность на короткий срок, т. к. это не помогает изменить стереотип питания, а способствует компенсаторному снижению скорости основного обмена и, следовательно, быстрой прибавке веса после прекращения данного диетического режима.

При составлении сбалансированной диеты специалисты помогут рассчитать количество калорий, которое за сутки допустимо употребить с учетом индивидуальных энергозатрат. Из расчета суточной нормы калорий составляется меню на весь день. При этом возможно употреблять продукты с учетом привычных пристрастий.

Особое внимание рациональному питанию должны уделять не только лица уже страдающие ожирением, но и те, у кого имеется наследственная предрасположенность к ожирению, сахарному диабету, артериальной гипертонии и атеросклерозу. В этом случае правильное питание будет служить средством профилактики развития этих заболеваний.

Поскольку неправильное пищевое поведение и привычки у пациентов с ожирением формируются десятками лет, менять их нужно постепенно, в течение длительного времени. Безопасным для здоровья считается похудение не более чем на 0,5-1 кг в неделю.

Как правило, для этого нужно уменьшить калорийность дневного рациона на 500-1000 калорий. Для лиц, не занимающихся активным физическим трудом, это значение составляет 1500—2000 ккал, не рекомендуется уменьшать количество потребляемых в течение дня калорий ниже 1200.

Медленное постепенное снижение веса с переходом на сбалансированное питание является залогом устойчивых результатов, поскольку такой рацион не наносит ущерба ни здоровью, ни эмоциональному состоянию.

Самостоятельно больные ожирением не в состоянии справиться с такими задачами. Большая роль в помощи пациенту отводится лечащему врачу. Однако важно, чтобы сам пациент занимал активную позицию, стремился изменить образ жизни.

Изменить пищевое поведение больному помогает ведение дневника питания. Это дисциплинирует пациента, способствует упорядочению рациона, формируя осознанное отношение к изменению режима и качества питания.

До начала работы над изменением своего пищевого режима и в процессе приобретения навыков рационального питания пациент должен, по крайней мере, 1 раз в неделю описать каждый свой прием пищи за весь день: время приема, количество порций и наименование продуктов. Затем самому, а лучше с помощью врача проанализировать свои записи. Ведение дневника питания помогает больному понять ошибки в выборе продуктов и их количестве.

Диеты, которые помогают не только сбросить вес, но и сохранить его на желаемом уровне, обычно предполагают медленное снижение массы тела.

Лечебная диета

Наиболее полно все условия правильного и сбалансированного питания учитывает диета, разработанная еще в 1937 г. советским диетологом М. И. Певзнером, известная сейчас как «Стол № 8» и активно применяемая в санаторно-курортном лечении. Многие принципы питания, разработанные М. И. Певзнером, позаимствовал современный французский диетолог М. Монтиньяк при разработке своей системы питания.

Данная диета применяется при ожирениях различной степени для снижения веса человека и восстановления нарушенного водно-солевого и липидного обмена. В ней используются только низкокалорийные продукты. К примеру, в морепродуктах содержится в большом количестве органический йод и незаменимые аминокислоты. В белковой пище – нежирном твороге, треске и растительном масле, идеально сочетаются аминокислоты, витамины и достаточное количество ненасыщенных жирных кислот.

Больной питается 5–6 раз в день, что исключает возможность проголодаться и перекусывать «неправильными» продуктами.

Таблица 2

Энергетическая ценность вариантов лечебной диеты

Варианты диет Белки, г Углеводы, г Жиры, г Калорийность, ккал
№8 (основная) 100-110 120-150 80-90 1600-1800
№8а (умеренная редукция) 70-80 70-80 60-70 1100-1290
№8б (максимальная редукция) 40-50 50-70 30-40 650-850

Таблица 3

Рекомендуемые продукты при диете №8

Продукты питания Рекомендуемые продукты
Хлеб и мучные изделия Хлеб пшеничный, черный и с отрубями. Допустимое потребление до 150г в день.
Супы Преимущественно овощные или фруктовые, из несладких плодов. Разрешается 2-3 раза в неделю употреблять овощные супы на слабом мясном бульоне. Норма супа до 250г в день.
Крупы Из круп целесообразно использовать гречневую, овсяную и ячневую в виде рассыпчатых каш.
Рыба Нежирные виды рыбы (судак, треска) до 150-200г в день в отварном или запеченном виде. Морепродукты.
Мясо и птица Нежирные сорта мяса, куры, индейка, кролик до 150г в день в отварном, тушеном или запеченном виде.
Яйца 1-2 яйца в день, сваренные вкрутую, белковые омлеты.
Овощи Любые блюда из сырых, отварных, тушеных и запеченных овощей. Картофель употребляется ограниченно, до 200г в день.
Молочные продукты Творог, молоко и кисломолочные продукты пониженной жирности. Сметана кладется только в блюда.
Фрукты и ягоды Плоды кисло-сладких сортов в вареном и сыром виде. Желе, муссы и компоты на ксилите и сорбите.
Напитки Зеленый чай, кофе с молоком, овощные и фруктовые (несладкие) соки, отвар шиповника.
Соусы и пряности Соусы на слабых овощных и мясных бульонах с укропом и петрушкой. Из пряностей – ванилин, корица, куркума.
Жиры Растительное масло в блюдах, сливочное – в ограниченном количестве.

 

Date: 2016-08-30; view: 2610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию