Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические аспекты сестринской помощи при ожирении





Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Тольяттинский медицинский колледж»

Специальность Сестринское дело

Дипломная работа

Сестринская помощь при ожирении

Студента группы № С-441

Колосовой Елены Евгеньевны

 

Руководитель

Сотникова Ольга Анатольевна

 

 

2015 – 2016

учебный год

Оглавление.

Введение  
Глава 1. Теоретические аспекты сестринской помощи при ожирении  
1.1. Исторический аспект. Эволюция знаний и методов лечения ожирения, в мире и в России 1.2. Современная статистика заболеваемости  
1.3. Анатомия и физиология процесса образования жировых отложений.  
1.4. Классификация ожирения  
1.5. Этиология процесса накопления лишнего веса  
1.6. Патогенез  
1.7. Клиническая картина и течение  
1.8. Диагностика  
1.9. Лечение 1.9.1. Немедикаменттозные методы лечения ожирения 1.9.2. Медикаментозное лечение ожирения 1.9.3. Хирургическое лечение ожирения  
Глава 2. Практические аспекты сестринской помощи при ожирении  
2.1. Анкетирование и анализ полученных данных  
2.2. Организация и проведение наблюдений  
Заключение  
Список использованной литературы  
Приложения  

Список сокращений используемых в тексте:

ИМТ – идекс массы тела.

АКТГ – адренокортикотропный гормон.

ТТГ – тиреотропный гормон.

СТГ – соматотропный гормон.

ЛГ – лютеинизирующий гормон.

АДГ – вазопрессин, или антидиуретический гормон.

ПРЛ – пролактин.

ДОФА – дофамин.

ЦНС – центральная нервная система.

 

Введение

Ожирение – «чума» XXI века. Ожирение, по признанию Всемирной организации здравоохранения, рассматривают как неинфекционную эпидемию настоящего времени в связи с его широким распространением среди населения, ранней инвалидизацией больных и преждевременной смертностью.

По данным Всемирной организации здравоохранения около 30% жителей планеты страдают избыточным весом, из них 16% — женщины и 14% — мужчины. В России этим страдают 50% женщин и 30% мужчин.

Ожирение — заболевание организма, характеризующееся избыточным отложением жира в подкожной клетчатке и тканях вследствие нарушения обмена веществ.

Ожирение может быть самостоятельной болезнью (обычное, или истинное — алиментарное ожирение, конституционально-наследственное ожирение) или выступать как симптом заболеваний, причиной которых чаще всего является нарушение функции эндокринных желез или поражение ЦНС.

Развитие ожирения происходит в результате дисбаланса между поглощением и затратами энергии в организме.

Регуляция массы тела в организме осуществляется путём сложного взаимодействия комплекса взаимосвязанных систем, осуществляющих контроль за энергетической системой организма: поглощённая энергия (калории) должна равняться затраченной энергии. Развитию ожирения способствует положительный энергетический баланс (гиподинамия) и источник легко доступных калорий, избыток которых аккумулируется (запасается) в организме в виде триглицеридов в жировой ткани.

Поэтому для поддержания энергетического равновесия организм должен отрегулировать уровень гормонов, уменьшить затраты энергии, повысить эффективность усвоения питательных веществ, скорректировать пищевое поведение (снизить аппетит), мобилизовать недостающую энергию из жировых энергетических депо. Каждое из перечисленных звеньев регулируется определёнными генами.

Генетическая предрасположенность к ожирению очевидна в семьях лиц, страдающих ожирением. Гены, ответственные за регуляцию массы тела эволюционировали на протяжении всей истории происхождения и развития человеческого общества, но в то же время существенно изменились и факторы внешней среды, определяющие потребление питательных веществ и снизившие привычную физическую активность.

Таким образом, к основным предрасполагающим факторам ожирения можно отнести:

а) малоподвижный образ жизни

б) генетические факторы, в частности:

- повышенная активность ферментов липогенеза

- снижение активности ферментов липолиза

в) повышенное потребление легкоусваиваемых углеводов:

- питьё сладких напитков

- диета, богатая сахарами

г) некоторые болезни, в частности эндокринные заболевания (гипогонадизм, гипотиреоз, инсулинома)

д) нарушения питания (например, нарушения пищевого поведения - психологическое нарушение, приводящее к расстройству приёма пищи)

е) склонность к стрессам

ж) недосыпание

з) психотропные препараты

В процессе эволюции организм человека приспособился накапливать запас питательных веществ в условиях обилия пищи, чтобы расходовать этот запас в условиях вынужденного отсутствия или ограничения пищи - своего рода эволюционное преимущество, позволявшее выжить. Единственный выход – использовать другое наше эволюционное преимущество – интеллект – для выработки нового подхода к питанию, который сочетал бы понимание как наших природных особенностей, так и условий современной жизни.

Актуальность проблемы ожирения определяется тем, что в связи с ним неуклонно нарастает частота патогенетически сопряженных тяжелых инвалидизирующих заболеваний: артериальная гипертензия, сахарный диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца, остеоартроз, дислипидемия. Ежегодно на избыточную массу тела приходится около 80% случаев гипертонической болезни. Наиболее неблагоприятным является абдоминально-висцеральное ожирение, которое характеризуется увеличением массы висцерального жира, обуславливающим комплекс взаимосвязанных метаболических факторов и маркеров риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа.

Риск развития вышеперечисленных сопутствующих заболеваний у лиц с ожирением, особенно с крайними его степенями возрастает в 4-5 раз, что приводит к повышению летальности у данной группы пациентов в 5-6 раз.

Особой проблемой лечения болезни ожирения является – повсеместно распространенное самолечение, дилетантство и непрофессионализм. Не одно заболевание не имеет такой истории проб и ошибок. К концу XX в., с расцветом СМИ появилось множество рецептов «лечения», среди авторов были и воротилы промышленности, и домохозяйки, писатели, священники, актеры, множество людей без определенных моральных принципов.

А численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается каждые 10 лет на 10%.

Целью работы является: рассмотреть и проанализировать причины возникновения заболевания, современные методы лечения и сестринской помощи при ожирении у пациентов разных возрастных групп в условиях поликлиники.

Задачи:

1. Изучить и проанализировать специальную литературу по данному заболеванию.

2. Изучить распространённость ожирения среди разных возрастных групп.

3. Провести анализ статистических данных по данному заболеванию в поликлинике ГБУЗ СО ТГКП № 3 АПК № 1.

4. Провести анкетирование пациентов и проанализировать полученные данные.

5. Провести наблюдения пациентов.

6. Разработать памятки, рекомендации и сан бюллетень для пациентов и медицинского персонала.

Объектом исследования является диагностический и лечебный процесс при ожирении.

Предметом исследования служат причины развития ожирения и факторы его устранения.

Гипотеза: если пациент, с ожирением будет питаться по специально разработанной диете, правильно и рационально, соблюдать баланс потребленных и потраченных калорий, регулярно делать гимнастику и вести активный образ жизни, то это будет способствовать снижению веса и эффективному восстановлению здоровья. На эффективность будет указывать снижение веса и удержание достигнутого результата.

Методы исследования:

· анкетирование и математические методы обработки количественных результатов;

· наблюдение пациентов;

· работа с медицинской документацией, статистическими данными, персоналом поликлиники;

· изучение и анализ литературных источников и интернет ресурсов.

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты сестринской помощи при ожирении

Date: 2016-08-30; view: 4283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию