Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миелоидные клетки и их роль во врожденном и приобретенном иммунном ответе





• Нейтрофил – захват и разрушение микроорганизмов во внутриклеточных везикулах (оба вида иммунного ответа)

• Эозинофил - разрушение паразитов, покрытых антителами

• Базофил – содержат гранулы гистамина и других медиаторов воспаления и аллергии

• Моноцит/Макрофаг - захват и разрушение микроорганизмов во внутриклеточных везикулах, представление антигена

• Тучная клетка (Mast cell) – тканевой аналог базофила, гранулы гистамина и гепарина, реакции аллергии и воспаления

• Дендритная клетка – захват антигена на периферии и представление антигена в лимфатических узлах и других вторичных лимфоидных органах

 

Лимфоциты. В- и Т-лимфоциты – морфологически не отличаются, клетки адаптивного иммунного ответа, имеют на своей поверхности антиген-специфичные рецепторы.

 

NK клетки (Natural Killer cells) – естественные киллеры, большие лимфоциты, имеют цитотоксические гранулы, не имеют АГ-специфичных рецепторов, клетки врожденного иммунитета, особенно важны в противоопухолевом и противовирусном иммунном ответе.

C чего начинается иммунный ответ?

 

 

Воспаление: участвуют клетки, поглощающие антигены (фагоциты, антигенпрезентирующие клетки) - в частности, дендритные клетки (ДК), макрофаги, эндотелиальные и другие клетки. Выделяются провоспалительные цитокины и хемокины.

 

Переработка антигена (процессинг). После поглощения антигена антигенпрезентирующей клеткой (АПК) происходит его процессинг (расщепление и встраивание в молекулы MHC) и презентация на поверхности клетки. Это необходимо для распознавания антигена Т-лимфоцитами.

 

Распознование антигена, пролиферация и дифференцировка эффекторных и регуляторных лимфоцитов.

 

• Деструкция антигена и повреждённых патогеном тканей. При этом одни лимфоциты (помощники - хелперы) «нанимают» для выполнения эффекторных функций другие лимфоциты (эффекторные) и/или воспалительные лейкоциты (нейтрофилы, моноциты, базофилы, эозинофилы), тучные клетки, а также гуморальные литические системы типа комплемента.

 

Выведение продуктов распада происходит с участием известных систем выделения.

Первая фаза:

Макрофаги и нейтрофилы, основные элементы врожденного иммунитета, представляют собой первую линию защиту организма против бактериальных инфекций. Они:

а) сдерживают распространение инфекции первые несколько дней, б) инициируют более сильный и разнообразный адаптивный иммунный ответ, в) участвуют в элиминации патогенов, атакованных элементами адаптивного иммунного ответа

 

Активированные макрофаги секретируют целый ряд цитокинов, действующих локально или на удалении.

Цитокины – белки, секретируемые одними клетками, и изменяющие активность других клеток, имеющих для них рецепторы.для передачи сигналов между клетками иммунной системы.

Хемокины – класс цитокинов со свойствами хемоаттрактантов, после взаимодействие со своим рецептором индуцируют движение клетки по направлению к источнику хемокина – хемотаксис.

Белки системы комплемента – активируют каскад протеолитических реакций на поверхности патогена; медиаторы фагоцитоза, регулируют воспалительную реакцию.

 

Врожденный иммунный ответ:

А) элиминирует патоген,

Б) активирует адаптивный иммунный ответ:

 

• Усиливает приток лимфы, приносящей АГ и антиген-несущие клетки в лимфоидные ткани

• Белки системы комплемента увеличивают эффективность элиминации патогена адаптивным иммунным ответом.

• Дендритные клетки и макрофаги представляют антиген и активируют Т-лимфоциты

 

Вторая фаза: презентация антигена и процессинг

Третья фаза: распозвание антигена и пролиферация

 

В- и Т-лимфоциты – ключевые элементы адаптивного иммунного ответа

В- и Т-лимфоциты несут на своей поверхности антиген-специфичные рецепторы. Каждый лимфоцит имеет В-(или Т)-рецептор только ОДНОЙ специфичности. BCR- мембранная форма иммуноглобулина (антитело).

 

 

 

Антиген - высокомолекулярное соединение, способное индуцировать имунный ответ. Антигенность присуща не только белкам, но и многим сложным полисахаридам, липополисахаридам, полипептидам. Для проявления антигенности большое значение имеет молекулярная масса. например, антигенность приобретают аминокислоты, соединенные в полипептидную цепь достаточной величины и сложности. инимальная молекулярная масса, необходимая для проявления антигенности, должна быть не менее десятка тысяч. например, яичный альбумин (один из низкомолекулярных полноценных антигенов) имеет молекулярную массу 40000, сывороточный альбумин — около 70000. Но число АМК должно быть 450 АМК. Для углеводных - порядка десяти тысяч Дальтон. Считается, что молекулы большего веса эффективее фагоцитипуются.

Вещество как антиген характеризуют чужеродность, антигенность, иммуногенность, специфичность.

Чужеродность — неотделимое от антигена понятие. Без чужеродности нет антигена применительно к данному организму. например, альбумин кролика не является антигеном для этого животного, но генетически чужероден для морской свинки.

Антигенность — мера антигенного качества, например большая или меньшая способность вызывать образование антител. Так, на бычий сывороточный гамма-глобулин у кролика вырабатывается большее количество антител, чем на бычий сывороточный альбумин.

Иммуногенность — способность создавать иммунитет. Это понятие относится главным образом к микробным А., обеспечивающим создание иммунитета (невосприимчивость) к инфекциям.

Например, возбудитель дизентерии обладает высокой антигенностью, но выраженного иммунитета против дизентерии получить не удается. Возбудитель брюшного тифа является и высокоантигенным, и высокоиммуногенным. Поэтому брюшнотифозная вакцина создает выраженный иммунитет. Специфичность - антигенные особенности, отличающие А. друг от друга.

По способности специфично взаимодействовать с AT выделяют несколько типов антигенов (Аг): видовые, групповые, гетерогенные.

Видовые антигены - антигены. общие для одного вида

Видовая специфичность позволяет отличать представителей одного вида организмов от особей другого вида по так называемым видоспецифическим А. С помощью антител против сывороточных белков человека (так называемые античеловеческие видоспецифические сыворотки) легко отличают пятно крови, принадлежащее человеку, от любого пятна крови животных.

Групповые антигены - антигены, обусловливающими внутривидовые различия у особей одного вида. Пример: группы крови.

Гетерогенные (перекрёстно реагирующие) антигены (Аг) представлены антигенными детерминантами, общими для организмов разных таксономических групп. Характерный представитель — полисахаридный антиген Форссмана, присутствующий в эритроцитах кошек, собак, овец и почке морских свинок. У человеа, макак - нет.

Группы крови:

Система АВО основана на существовании естественных антител (агглютининов) против антигенов, находящихся на поверхности чужеродных эритроцитовнтигены системы АВ0 (агглютиногены) определяют наличие в человеческой популяции 4 групп крови: 0(I), A(II), B(III) и AB(IV).У носителей группы крови А на поверхности эритроцитов находятся олигосахаридные антигены с концевым N-ацетилгалактозамином. Характеристичный антиген людей с группой крови В отличается от А только заменой концевого остатка олигосахарида на галактозу. Носители группы крови АВ имеют оба антигена – А и В, а у носителей группы крови 0 олигосахарид укорочен на этот концевой остаток сахара. В крови носителей группы А присутствуют антитела против антигена В. У носителей группы крови В имеются антитела против антигена А, а носители группы крови 0 имеют антитела против антигенов А и В. В крови носителей группы крови АВ нет никаких антител против антигенов А и В. В результате переливания крови эритроциты донора не должны склеиваться (агглютинировать) при взаимодействии с антителами крови реципиента. Обычно реципиенту переливают значительно меньше крови, чем у него имеется в организме. Переливаемая кровь сильно разбавляется кровью реципиента, концентрация вводимых антител оказывается малой, и она не может вызвать агглютинацию эритроцитов реципиента.

 

Пример ассоциации антигена с болезнью: вирус чумы научился мимикрировать под антигены, характерные для группы 0. В районах эпидемий низкая частота - центральная Азия.

Резус-фактор.

Кроме агглютиногенов А и В на эритроцитах крови большинства людей может располагаться антиген, получивший название резус-фактора (Rh). Резус-антиген по химической природе – липопротеид. Этот антиген был впервые обнаружен в крови обезьян макак-резусов, отсюда его название. Резус-фактор выявляется в крови 85% людей европеоидной расы и у 99% монголоидов, их кровь – (Rh+). Кровь, в которой отсутствует резус-антиген, называется резус-отрицательной (Rh-). Rh-фактор равномерно распределен во всех группах крови. Резус фактор наряду с группой крови учитывается при переливании крови и вынашивании беременности.

Если у Rh(-) матери рождается Rh(+) ребенок, эритроциты плода могут во время родов попасть в кровоток матери и там вызвать сильное образование антител (тип IgG плацентарный) против резус-антигена. При повторной беременности Rh(+) ребенком антирезусные антитела матери могут проходить через плаценту в кровоток ребенка, связываться с резус-антигенами его эритроцитов и разрушать их.

Иммуные клетки распознают не всю молекулу антигена.

Эпитоп – это участок антигена, который распознается иммунной системой (антителами, Т-лимфоцитами, В-лимфоцитами). Каждое антитело специфично в отношении одного эпитопа. Антигены и эпитопы – как правило, чужеродные, но бывают антитела к собственным антигенам (аутоиммунные заболевания).

Паратоп - часть молекулы антитела, распознающая эпитоп.

Большинство эпитопов, распознаваемых антителами или B-клетками – конформационные, трёхмерные структуры на поверхности молекул антигенов, которые точно совпадают по форме с соответствующими паратопами антител. Существуют также линейные эпитопы, которые определяются характерной последовательностью аминокислот (первичной структурой), а не пространственной организацией. Протяжённость эпитопа, который способен распознать B-лимфоцит - до 22 аминокислотных остатков.

Т-клетки «узнают» эпитопы только в «связанном» состоянии - на поверхности антиген-представляющих клеток, где они «выставлены» в комплексе с молекулами MHC. Эпитопы, связанные с МНС I - пептиды, состоящие из 8—11 аминокислот, MHC II представляют более длинные пептиды.

Date: 2016-08-30; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию