Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь страховых терминов





Авторизация (подтверждение сделки) – признание полномочий Держателя карты на осуществление сделки (покупки, оплаты услуги, получения наличных денег и т.п.) от имени Банка, который подтверждает торговцу правомочность сделки, гарантируя оплату

Банк-эмитент банковской (пластиковой) карты (Банк) – кредитное учреждение, которое имеет лицензию Центрального банка Российской Федерации на банковскую деятельность и заключило договор с российской или международной платежной системой по изготовлению и обслуживанию банковских (пластиковых) карт.

Банковская (пластиковая) карта (Карта) – носитель информации, эмитируемый Банком, выдаваемый клиенту, на имя которого выпущена банковская карта для распоряжения суммой средств, внесенных Держателем карты на свой текущий счет или на иной счет в Банке, для оплаты товаров и услуг в границах этой суммы (для расчетных Карт) или суммы кредита (для кредитных Карт). Карта является собственностью Банка, переданной во временное пользование Держателю карты.

Банкомат (англ. Automated Teller Machine, АТМ) - электронный программно-технический комплекс, предназначенный для выдачи и приема наличных денежных средств, составления документов по операциям с использованием банковских карт, наличных денежных средств, составления документов по операциям с использованием банковских карт, выдачи информации по счету, осуществления безналичных платежей и т.д.

Держатель карты – физическое лицо (клиент) Банка, заключивший с Банком договор на изготовление и обслуживание банковской карты и открытие специального карточного счета (далее – Счет), или его уполномоченный представитель, на имя которого по распоряжению Держателя Основной банковской карты выпущена Дополнительная банковская карта.

Дополнительная банковская карта – расчетная или кредитная банковская карта, выпущенная на имя Держателя карты или указанного им представителя в дополнение к основной банковской карте. Представитель не заключает Договор с Банком, не является владельцем Счета, но имеет право, на основании письменного распоряжения (доверенности) Держателя карты распоряжаться денежными средствами, размещенными на его Счете.

Идентификатор Держателя банковской карты («PIN-код», «ПИН-код», персональный идентификационный номер) – кодированный номер, присваиваемый Держателю банковской карты для удаленной идентификации, формируется обычно из 4 – 6 цифр; такой номер выдается Держателю карты в запечатанном непрозрачном конверте одновременно с Картой, именно этот номер является кодом/паролем, который предлагается набрать Держателю карты в банкомате, в пункте покупки товаров.

Компрометация карты — ситуация, при которой реквизиты банковской карты стали известны другому лицу, в результате чего ее дальнейшее использование представляется небезопасным и может привести к несанкционированному списанию денежных средств со счета.

Мобильный банк — услуга дистанционного доступа Держателя банковской карты к своему Счету Банковской карты и другим сервисам Банка, предоставляемая Банком Держателю Банковской карты с использованием мобильной связи по номеру мобильного телефона. Часть системы дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинг, мобильный банкинг, банк-клиент).

Мобильные устройства – абонентские устройства мобильной связи, мобильные телефоны, смартфоны, коммуникаторы и другие устройства, используемые клиентами кредитных организаций при осуществлении переводов денежных средств.

Мошенничество - чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Несанкционированное снятие денежных средств — противоправные действия третьих лиц, связанные с незаконным (несанкционированным) доступом третьих лиц к счету Держателя банковской карты.

Овердрафт (от англ. overdraft, «сверх проекта») – превышение расхода доступных средств на карточном счете (особая форма краткосрочного банковского кредита).

Основная банковская карта – перваярасчетная или кредитная банковская карта, выпущенная Банком клиенту Банка к его Счету.

Поддельная банковская карта - любое устройство, несущее информацию и обеспечивающее возможность совершать операции по карточному счету, изготовленное третьим лицом без ведома эмитента банковской карты либо эмитентом банковской карты, но измененное любым образом без его ведома.

POS-терминал -расположенное по месту нахождения продавца устройство, которое подсоединено к банковскому компьютеру и предназначенное для получения посредством электронной связи авторизации сделок, фиксации данных в компьютере банка и ускорения прохождения и обработки сделок по каждой продаже товара, услуг или выдачи наличных денег.

Скимминг – вид мошенничества с банковскими картами, при котором используется скиммер – инструмент для считывания магнитной дорожки банковской карты, а также приспособление в виде специальных накладок, установленное на клавиатуру банкомата, которые внешне повторяют оригинальные кнопки банкомата или незаконно установленные видеокамеры для получения информации о PIN-коде.

Слип, квитанция электронного терминала, квитанция банкомата - документы, получаемые держателем банковской карты в качестве подтверждения осуществления транзакции.

Стоп-лист – банковский реестр - список Карт, заблокированных в связи с их утратой и подлежащих изъятию при предъявлении к оплате.

Страхователь - юридическое лицо любой организационно-правовой формы, в том числе являющееся эмитентом пластиковых банковских карт, или дееспособное физическое лицо, являющееся Держателем Банковских карт, заключившие со Страховщиком договор страхования.

Страховщик — юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования и получившее лицензию на осуществление страхования в установленном законом порядке.

Счет (Карточный счет) — открытый на имя Держателя Банковской карты банковский счет Банком-эмитентом банковской карты при заключении договора банковского обслуживания, используемый для учета операций, совершаемых с использованием Банковской карты и/или реквизитов Банковской карты, и проведения расчетов в соответствии с договором, заключенным между Держателем банковской карты и Банком.

Транзакция – операция, совершенная с использованием банковской карты, по переводу денежных средств с одного банковского счета на другой, оплате товаров/ услуг в торгово-сервисных точках, а также снятию денежных средств со счета.

CNP-транзакция (англ. «Card Not Present»)– операция, осуществляемая в сети Интернет с использованием реквизитов платежной карты (без предъявления ее материального носителя).

Третьи лица — любые лица, за исключением Страхователя, Выгодоприобретателя, членов их семей, работников Страхователя, совершающие противоправные действия в отношении Держателя Банковской карты, а также в отношении его имущества (пластиковой карты и денежных средств на банковском счете Держателя банковской карты, открытого для учета операций, совершаемых с использованием Банковской карты и/или реквизитов Банковской карты).

Утрата имущества (Карты) -противоправное и безвозмездное изъятие застрахованного имущества у его собственника (владельца), либо отсутствие у собственника (владельца) реальной возможности по своему усмотрению распоряжаться имуществом.

Убытки - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права при утрате или повреждении его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Фишинг – вид интернет-мошенничества, целью которого является получение идентификационных данных пользователей посредством осуществления массовых рассылок электронных писем от имени популярных компаний и т.п.

Date: 2016-08-30; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию