Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наложение кровоостанавливающего жгута





Этапы выполнения манипуляции Содержание
  Соблюдение требований по безопасности труда при выполнении услуги (обработка рук) ­ До и после проведения процедуры провести гигиениче­скую обработку рук. ­ Использование перчаток и средств защиты личной безопасности во время выполнения процедуры.
  Выбор средств, для выполнения манипуляции   ­ Жгут резиновый кровоостанавливающий Эсмарха; ­ Жгут механический с регулируемой компрессией и индикатором времени для остановки артериального кровотечения «ЭЛВА»; ­ Атравматичный кровоостанавливающий жгут «АЛЬ­ФА» ­ Антисептическое средство для обработки рук. ­ Дезинфицирующее средство ­ Салфетка ­ Резиновые перчатки ­ Перевязочный материал (салфетки, бинты) ­ Лист бумаги и карандаш ­ Емкость для отработанного материала.
  Информирование пациента о выполняемой процедуре   ­ Пациент или его родственники должны быть информированы о манипу­ляции. Информация о необходимости ее проведения сообщается медицин­ским работником с указанием ее цели.
  Алгоритм действий Алгоритм действий наложения кровоостанавливающего жгута резинового: ­ Надеть перчатки и средства личной защиты (одноразовый халат, маску и очки или щиток). ­ Приподнять конечность. ­ Наложить салфетку или расправить одежду пациента выше раны. ­ Выше места повреждения необходимо прижать артерию к костному выступу. ­ Жгут подвести под конечность. ­ Затем захватить его у конца и в средней части, растянуть и уже в растянутом виде обернуть вокруг конечности до прекращения кровотечения из раны. Пер­вый тур жгута должен быть самым тугим, последующие туры более слабыми. Постепенно уменьшая растяжение резины, закрепить весь жгут на конечно­сти. Туры его укладывают достаточно плотно друг к другу, чтобы избежать ущемления тканей между ними. ­ Подложить под жгут записку с указанием времени наложения (дата, час, мин). Алгоритм действий наложения жгута механического с регулируемой ком­прессией и индикатором времени «ЭЛВА» для остановки артериального кровотече­ния ­ Надеть перчатки и средства личной защиты (одноразовый халат, маску и очки или щиток). ­ Объяснить ход предстоящей манипуляции. ­ Приподнять конечность. ­ Наложить салфетку или расправить одежду пациента выше раны. ­ Нажать на «собачку» 1 (см. рис.) и вытянуть конец ленты (2) до необходи­мой длины. Свободным концом ленты охватить конечность на нужном уровне и зафиксировать конец ленты на корпусе жгута. Вращая ручку (3) по часовой стрелке, укоротить ленту до исчезновения пульса на периферических отделах конечности и прекращения артериального кровотечения. ­ Установить время наложения жгута, вращая подвижную часть индикатора времени (4). Алгоритм действий наложения атравматичного кровоостанавливающе­го жгута «АЛЬФА» ­ Надеть перчатки и средства личной защиты (одноразовый халат, маску и очки или щиток). ­ Объяснить ход предстоящей манипуляции. ­ Приподнять конечность. ­ Завести жгут за поврежденную конечность выше раны и растянуть с макси­мальным усилием. ­ Прижать первый тур жгута и убедиться в отсутствии пульса на перифериче­ской артерии конечности. ­ Наложить следующие туры жгута с меньшим усилием. ­ Обернуть петлю застежку вокруг жгута. ­ Оттянуть петлю и завести под свободный конец жгута. ­ Вложить записку о времени наложения жгута под резинку петли.
  Особенности выполнения методики ­ Атравматичный кровоостанавливающий жгут можно накладывать на голое тело, так как вертикальные выступы мгновенно фиксируют каждый новый тур при наложении жгута, что позволяет значительно сократить его длину, облегчить и ускорить наложение, а вертикальные углубления (бороздки) предотвращают повреждение артерий и нервов, а также защемление кожи и нарушение ее кровоснабжения. ­ При наложении механического или резинового кровоостанавливающего жгута одежду с пострадавшего не снимать! ­ Не следует прикладывать чрезмерных усилий при наложении жгута, т.к. это может вызвать повреждение подлежащих тканей. Поэтому его натягивают лишь в той степени, которая необходима для остановки кровотечения, но не более. ­ Жгут накладывают выше раны на плечо и бедро. Нельзя накладывать жгут на среднюю треть плеча и нижнюю треть бедра. ­ Туры жгута не должны перекрещиваться и ущемлять кожу. Кровоостанавливающий жгут накладывается не более 1 часа в теплое вре­мя и 30 минут зимой. При длительной транспортировке каждые 30 минут жгут ослабляется на 1-2 минуты, после чего накладывается снова выше (проксимальнее) прежнего места. ­ Жгут не должен быть закрыт одеждой или повязкой. ­ В холодное время года конечность следует термоизолировать (утеплить).
  Оценка достигнутых результатов   ­ При правильном наложении кровоостанавливающего жгута: ­ Прекращается кровотечение. ­ Исчезает пульс на периферических артериях. ­ Конечность дистальнее кровоостанавливающего жгута бледнеет. ­ Отсутствие осложнений во время и после проведения процедуры ­ Отсутствуют отклонения от алгоритма выполнения измерения. ­ Наличие записи о результатах выполнения назначения в медицинской доку­ментации ­ Своевременность выполнения процедуры ­ Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги.

 


Жгуты-закрутки можно быстро сделать из ремня, платка, полотенца, косынки и пр.

Техника наложения жгута-закрутки:

а) Из подручного материала делают прочную петлю диаметром в полтора-два раза, превышающую окружность раненой конечности. После наложения на кожу конечности какой-либо ткани на конечность надевают петлю узлом вверх.

 

б) Под узел вставляют прочную палочку 20-25 см длиной, посредством которой свободная часть петли закручивается до сжатия конечности и полной остановки кровотечения.

 

в) Конец ее во избежание раскручивания привязывают к жгуту.

 

 

 

 

 

Date: 2016-08-30; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию