Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественная однородность совокупности, как основное условие использования средней величины.





Она отражает типичный уровень признака в исследуемой совокупности в расчете на единицу совокупности в конкретных условиях места и времени. Типичность средней непосредственно связано с однородностью изучаемой совокупности. В случае неоднородности совокупности ее необходимо разбить на качественно однородные группы и рассчитать среднюю по каждой из однородных групп. От того, в каком виде представлены данные зависит каким именно будет исходное соотношение средней:

 

14.Виды средних и методы их расчёта.

В статистике различают 2 класса средних:

- степенные (математические);

- структурные (мода, медиана).

Средняя арифметическая величина:

Где - вес i-ого признака в совокупности.

Средняя гармоническая величина:

Средняя геометрическая величина:

Средняя квадратическая величина:

Средняя кубическая величина:

Медиана:

В дискретном ранжированном ряду медиана определяется:

- ряд с нечетным количеством элементов – медианой является элемент, стоящий в центре ряда;

- ряд с четным числом элементов – медианой является среднее значение 2 центральных элементов.

В интервальном ряду распределения медиана находится:

, где - нижняя граница медианного интервала, h – ширина медианного интервала, - сумма всех частот ряда, – сумма накопленных частот домедианного ряда, - частота медианного интервала.

Мода:

В дискретном стат ряду распределения моде соответствует элемент, который встречается чаще всего:

       
       

В интервальном ряду распределения мода вычисляется:

, где – нижняя граница модального интервала, h – ширина модального интервала, – частота модального интервала, - частота предмодального интервала, - частота постмодального интервала.

 

Date: 2016-08-30; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию