Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсотютные и относительные величины.





Абсолютный показатель представляет собой количественную характеристику, отражает физические размеры процессов и объектов (масса, объем). Абсолютные показатели являются всегда именованными числами, т.е. имеют какую-либо единицу измерения. Натуральные единицы измерения применяют в тех случаях, когда единица измерения соответствует потребительским свойствам продукта. Составные единицы отражают сочетание двух различных сторон явления.

Относительный показатель представляет собой результат деления 1 абсолютного показателя на 2 и выражает соотношение между количественными характеристиками. Различаю относительные показатели:

1 порядка – сопоставление 2 абсолютных;

2 порядка – сопоставление относ показателей 1 порядка;

3 порядка – сопоставление относ показателей 2 порядка.

Относительные величины выражаются в %, в промилле, в продецемилле и может быть именованным числом.

 

Виды и взаимосвязи относительных величин.

Различаю относительные показатели:

1 порядка – сопоставление 2 абсолютных;

2 порядка – сопоставление относ показателей 1 порядка;

3 порядка – сопоставление относ показателей 2 порядка.

Относительные величины выражаются в %, в промилле, в продецемилле и может быть именованным числом.

Все относительные показатели, используемые на практике подразделяются на виды: показатель динамики; плана; реализации плана; структуры; координации; интенсивности; сравнения.

 

Относительные величины динамики, планового задания, выполнения плана, структуры, сравнения и интенсивности.

Относительный показатель динамики ОПД представляет собой отношение уровня исследуемого процесса за данный уровень времени (по состоянию на данный момент) и уровня этого же процесса в прошлом.

Различаю показатель динамики с постоянной и переменной базами сравнения. Если сравнение осущ с 1 и тем же базисным уровнем, то получают показатель с постоянной базой (базисные); если база сравнения меняется, то получают ценные показатели.

Относительные показатели плана и реализации плана:

Предприятия и организации осущ статическое планирование, а также сравнивают доступные результаты с намеченными.

Характеризует напряженность плана, т.е. во сколько намечаемый объем привести ранее достигнутый уровень или сколько % от него составит.

Относительный показатель реализации плана:

Отражает фактический объем производства в % или коэффициентах по сравнению с плановым уровнем.

Относительный показатель структуры:

Представляет соотношение структурных частей изучаемого объекта и их целого. Может выражаться в долях, %. Рассчитанные значения называют удельными весами/ долями.

Относительный показатель координации:

Представляет отношение 1 части совокупности к 2 части этой же совокупности.

Относительный показатель интенсивности:

Характеризует степень распространения изучаемого процесса/явления и представляет собой отношение исследуемого показателя и размеру его среды распространения.

Измеряется: может быть именнованной величиной; в %; в промилле.

Рассчитывается производство на душу население.

Относительный показатель сравнения: соотношение 1 и того же абсолютного показателя, хар разные объекты.

 

Date: 2016-08-30; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию